image

Когда сажать щавель по лунному календарю в 2021 году

Щавель — вкуснейшая и полезная холодостойкая зелень, нетребовательная к уходу. Вырастить культуру в своем саду сможет любой дачник, даже начинающий. Популярными сортами щавеля являются: Чемпион, Бельвильский, Малахит, Одесский 17, Широколистный. Сеять семена данной культуры можно в течение всего дачного сезона, то есть и весной, и летом, и под зиму в осенний период.

Благоприятные дни для посадки щавеля в 2021 году по лунному календарю

  • Апрель — 1-7, 24-29;
  • Май — 1-6, 23-29, 31;
  • Июнь — 1-4, 22-27, 29-30;
  • Июль — 1-4, 21-26, 28-31;
  • Октябрь — 1, 17-22, 24-30;
  • Ноябрь — 16-21, 23-29.

Нейтральные дни

  • Апрель — 15, 30;
  • Май — 14, 30;
  • Июнь — 13, 28;
  • Июль — 13, 27;
  • Октябрь — 10, 23;
  • Ноябрь — 8, 22.

Неблагоприятные дни

  • Апрель — 8-14, 16-23;
  • Май — 7-13, 15-22;
  • Июнь — 5 12, 14-21;
  • Июль — 5-12, 14-20;
  • Октябрь — 2-9, 11-16, 31;
  • Ноябрь — 1-7, 9-15, 30.

Разновидности щавеля

щавельРазновидности щавеля зависят от климатических условий произрастания и регионов страны. У каждого высокий показатель урожайности, уровень устойчивости к пониженному или повышенному температурному режиму. Основное преимущество всех сортов – возможность выращивания растения на одном и том же месте в течение нескольких лет.
Описание разновидностей щавеля кислого адаптированного
Наименование видаКраткая характеристика
КрупнолистныйОтличается ранним сроком созревания – урожай собирают через 40 дней после посева. Родина – Азия. Отличается крупной и мясистой листвой, которая имеет овальную форму. Куст объемный, в высоту – 17-21 см. В состав листа входит, щавелевая, лимонная, яблочная кислота. Хорошая урожайность.
ШироколистныйОтличается поздним сроком созревания – урожай собирают спустя 60 дней после посева. Лист небольшого размера, куст негустой, небольшой высоты. Зелень сочная, имеет умерено кислый привкус. Обладает высокими показателями урожайности. Культура многолетняя.
БельвильскийОтносится к гибридам, многолетникам. Отличается кисло выраженным привкусом. Среднеранний сорт – сбор урожая осуществляется спустя 50 дней после посева. Культура высокоурожайная. Листва светло-зеленная. Имеет целый перечень преимуществ среди других видов: высаживается рано весной, морозоустойчивость, отсутствует склонность к образованию стеблей, высокий показатель урожайности, универсальное применение.
КрасныйЛиства зеленая с красными прожилками, откуда и название. Используется не только для пищи, но и как украшение участка. Листва в виде капли. Цвет зависит от уровня кислотности почвы. Куст пышный. Культура устойчива к засухе, не прихотлива в уходе. Может расти на одном участке до 5-6 лет. Культура подвержек поражению вредителей.
ШпинатныйДвулетнее растение, гибрид. Листва мясистая, крупная, отличается слабокислым вкусом и большими размерами. Куст вырастает до 130 см. С виду напоминает шпинат. Относится к ранним сортам, имеет быстрое созревание – сбор урожая осуществляется спустя 40 дней после посева. Сорт требователен к свету, теплу. Выращивается, как в открытом, так и закрытом грунте.
Обыкновенный (кислый)Многолетняя двудомная культура. Стебель в длину достигает 95-105 см. Листья растут ближе к корню, небольшого размера. Цветет в мае. Особенность – накапливает ферменты, которые помогают перенести заморозки.

Как подготовить семена щавеля перед посадкой

Подготовка посадочного материала влияет на интенсивность развития растений и количество урожая. Чтобы получить хорошие всходы в большом количестве, нужно вымачивать семена в течение двух суток. Для обеззараживания посевной материал дополнительно выдерживают в слабоконцентрированном растворе марганцовки.

Как подготовить место к посеву щавеля?

щавельУчасток для посадки щавеля рекомендуется подготовить, чтобы почва на нем была наиболее подходящей для культуры. Желательно заняться подготовкой с осени, или хотя бы за несколько недель до весеннего посева.
В первую очередь необходимо расчистить участок от какого-либо мусора, растительных остатков, сорняков.
Затем производится перекопка на штык лопаты (на глубину 30-35 см). Под перекопку полезно положить органические удобрения: перегной, компост (около 5 килограмм на 1 квадратный метр). А также полезно внести минеральные удобрения, например, суперфосфат (30 г на 1 кв.м.) и сульфат калия (20 г на 1 кв.м.). Также спустя неделю следует внести мочевину (20 г на 1 кв. м.).
А можно упростить себе задачу и сразу заправить грунт одним комплексным минеральным удобрением, например, Нитроаммофоской (содержит азот, калий и фосфор).
Если на участке вашей дачи или сада земля щелочная или нейтральная, то рекомендуется ее подкислить (например, специальным подкислителем почвы). Таким образом, зелень будет быстрее и лучше расти.
Важно! При подготовке участка известкование почвы не проводят! Зелень растет на слабокислой почве. Поэтому в качестве калийного удобрения нельзя вносить древесную золу, потому что она раскисляет грунт!

Схема посадки щавеля в открытом грунте 

щавельВ правильной посадке во многом кроется секрет успешного и вкусного урожая. Если посеять семена правильно, то они быстро, дружно и благополучно прорастут в открытом грунте. Итак, сажать щавель можно, опираясь на следующую пошаговую инструкцию:
  • Подготовьте семена. Лучший способ подготовки: замочить семена в воде комнатной температуры на 48 часов.
  • На выбранной и подготовленной грядке в огороде сделайте бороздки. Оптимальная глубина 1-1,5 см, расстояние между бороздами — 15-20 см.
  • Аккуратно пролейте борозды из лейки. Подождите немного, когда вода впитается.
  • Произведите посев семян в бороздки (на расстоянии 4-5 см). При этом рекомендуется их сажать гуще указанного расстояния, это в некотором смысле подстраховка, вдруг какие-то семена прорастут (затем в последующем вы их просто проредите).
  • После этого бороздки засыпаются сантиметровым слоем почвы.
  • Если ранее вы не поливали грядку, то нужно обязательно полить ее сейчас (только аккуратно, чтобы струя воды не размыла землю и семена). Живительная влага необходима семенам для набухания и прорастания.

Уход за щавелем

Несмотря на то, что щавель довольно неприхотлив, он требует определенного ухода:
  • почву в междурядьях периодически взрыхлять;
  • летние посадки щавеля поливать по мере высыхания почвы, иначе растение будет очень скудно давать зеленую массу (особенно в жарком и сухом климате);
  • после полива или выпадения осадков, как только почва немного подсохла, взрыхлить ее;
  • подкормку вносить 2 раза за сезон;
  • в качестве удобрения использовать настойку коровяка, разведенную с водой в соотношении 1:10.
Начинающим дачникам важно знать не только сроки и дни, когда сажать щавель в 2020 году, но и как правильно ухаживать за посадками, чтобы они не погибли. Их периодически следует пропалывать от сорняков, рыхлить почву для лучшего роста и дыхания корневой системы.
Цветоносы желательно срезать, так как они снижают пищевой качество листовой зелени. После каждой срезки щавеля проводят подкормку мочевиной или другими жидкими удобрениями. По весне между рядами рассыпают перегной или золу.
Интересное по теме:В конце сезона до наступления первых заморозков всю наземную часть культуры обрезают, а для сохранения жизнеспособных здоровых корневищ, их мульчируют, то есть присыпают слоем торфа или компоста.

Правила сборки урожая

При весенней посадке растений первый урожай снимается с наступлением лета. Зеленые листочки срезаются или отрываются. Если листья среднего размера, то их рекомендуется оставить, в таком случае, садовод получит еще один урожай. Наиболее благоприятные часы для сбора первая половина дня, в данный временной промежуток листочки обладают большей сочностью.

Борьба с болезнями и вредителями

щавельЩавель может быть подвержен нападкам вредителей, также нежные листики иногда поражают различные заболевания:
  1. Мучнистая роса (ложная). Заболевание в виде серого налета, имеет схожесть с плесенью. Нужна профилактическая обработка семян. Фитоспорин вылечит культуру. Для человека он безопасен.
  2. Щавелевый листоед. Вредитель может уничтожить большинство всходов. Борются с ним слабым раствором чеснока. Некоторые вовремя присыпают золой. Также хорошо помогает табачная пыль.
  3. Ржавчина. Часто поражает щавель весной и летом. Грибок меняет цвет растения на бурый, оно постепенно засыхает. Фунгициды помогут уничтожить грибные колонии.
  4. Листорез, пилильщик любят полакомиться сочной зеленью. Если их слишком много, лучше воспользоваться настойкой паслена, разбавленной в воде, или чесночным раствором.
Для обработки зелени хорошо использовать домашние средства. Они безопаснее и доступнее. Это древесная зола, перец, сухая горчица. Такая гремучая смесь отвадит любых вредителей, даже жуков. Необходимо только «припудрить» листья культуры.
Чтобы защитить урожай от напасти, важно вовремя уничтожать сорняки, рыхлить и производить полив грунта.

Случайные материалы

Оставить комментарий