image

Озеленяем загородный дом: как выбрать горшки, растения и инструменты для ухода за ними

Зеленые и цветущие растения освежают интерьер, создают ощущение гармонии и успокаивают нервную систему. А еще яркие живые акценты в интерьере добавляют пространству красоту и уют. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказали, какие растения лучше всего подойдут для загородного дома, как их лучше размещать и ухаживать за ними.

Что полезно знать про озеленение

Первое, о чем стоит помнить, — растения так же, как и другие элементы декора в доме, должны быть гармонично вписаны в интерьер. Поэтому, начиная процесс озеленения, нужно заранее спланировать, какие цветы будут расти в разных помещениях. Например, плотное озеленение из крупных композиций больше подходит для холла, гостиной или террасы. Это самые просторные зоны, где большие растения точно не займут полезную площадь. Растения среднего размера будут уместны около входной группы, на лестничных пролетах и в кухне. В этих зонах не так много свободного места, но жители дома бывают там часто — пусть наслаждаются красотой. А вот небольшие растения в красивых кашпо в стиле интерьера будут хорошо смотреться в жилых комнатах и кабинете. Здесь они станут уютным акцентом в декоре и не помешают функциональности пространства.

Как озеленять дом

Растения хорошо использовать для зонирования пространства: дополнять ими перегородки, заполнять пустые промежутки между дверями и формировать целые стеллажи. Большие растения лучше размещать одиночно: в группах они смотрятся менее эффектно и визуально перегружают помещение. 
Растения семейства суккулентов, например, сажают группами в сочетании с декором из камней — получается имитация естественной среды их обитания. 
Растения среднего размера можно размещать как в одиночку, так и в композициях. Оптимальный вариант — геометричные композиции из двух-трех кашпо, чтобы привлечь внимание к растениям, но не создавать зарослей. Чтобы не перегружать пол, можно размещать растения на разных уровнях — использовать подставки в два-три уровня, декоративные лестницы или подвесные кашпо. Такие можно найти в гипермаркетах по обустройству дома, сада и огорода. 

Озеленяем загородный дом

Какие растения выбрать

Озеленяя загородный дом, имеет смысл остановиться на неприхотливых растениях, которые не требуют замысловатого ухода, но выигрышно смотрятся в интерьере.

  • Сансевиерия футура суперба. Растение-суккулент с широкими стрелообразными остроконечными листьями. Предпочитает сухой воздух и выдерживает прямые солнечные лучи. Листики вытянуты вверх и держат форму, так что растение отлично подходит для зонирования и создания живых перегородок.
  • Замиокулькас. Небольшое растение с плотными овальными листьями, известное как «долларовое дерево». Любит яркий рассеянный свет. Не требует высокой влажности воздуха и может перенести пару недель без полива. Подойдет для зонирования и одиночного размещения.
  • Нолина рекурвата. Выглядит как миниатюрная пальма с толстым стеблем и пушистым хвостом из длинных тонких листьев. Засухоустойчива и не требует частых опрыскиваний. Поможет создать эффектные декоративные заросли.
  • Бонсай. Миниатюрное деревце, которое станет самостоятельным акцентом в декоре. Светолюбиво. Удобно тем, что в пересадке нуждается реже, чем многие растения, — примерно раз в 2 года.
  • Хлорофитум. Быстрорастущее растение с длинными тонкими листьями. Выдерживает длительные перерывы без полива и опрыскиваний. Может расти как на солнце, так и в полутени. Подойдет для размещения в одиночных вазонах или подвесных кашпо. 
  • Фикус бенджамина. Ветвистое тонкое деревце с объемной кроной, которое может вырасти до двух-трех метров. Не любит частого полива и прямых солнечных лучей. Подойдет для заполнения довольно большого пустующего пространства на декоративном столике или в напольном кашпо.
  • Драцена. Растение из семейства пальмовых. Не любит прямой солнечный свет и требует регулярных опрыскиваний, но очень красиво смотрится за счет высокого стебля и пушистой, но компактной кроны. Драцену обычно размещают одиночно.

Большинству из этих растений требуется пересадка раз в год, весной, и умеренный полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Чтобы растения полноценно развивались, а листва была яркой и густой, их также рекомендуется регулярно подкармливать. С марта по сентябрь лиственные растения удобряют раз в 10-14 дней, а в холодный период — не чаще раза в месяц. Суккуленты подкармливают раз в месяц в любое время года.

Озеленяем загородный дом

Помещение, где есть растения, не должно быть очень сухим, иначе листья начнут засыхать даже при нормальном поливе. В озелененном помещении рекомендуется поддерживать постоянную влажность в пределах 50-70 процентов. 

Чтобы растения лучше росли, им нужен оптимальный уровень освещенности. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья, а при недостатке света растения замедлят рост. Идеальный свет — яркий, но рассеянный. Чаще всего такой бывает у окна, но не на самом подоконнике, а немного вдали от прямого солнца.

Что касается полива, то у разных растений могут быть свои требования к нему, поэтому стоит изучить правила ухода за каждым из тех, которые будут расти в доме. В целом же для лиственных растений общее правило таково: поливать нужно тогда, когда станут сухими верхние один-два сантиметра почвы. Проверять это можно пальцем или сухой спичкой, а постепенно можно научиться определять это на глаз. Суккуленты же нужно поливать в два-три раза реже, чем лиственные растения, и их нельзя опрыскивать.

Как выбрать горшки для растений

В первую очередь новое кашпо должно быть немного, на три-пять сантиметров, больше по радиусу, чем то, в котором изначально произрастало растение. Если взять слишком большой горшок, растение может пустить больше сил к корням, а зеленая часть будет увеличиваться медленно. К исключениям относятся разве что суккуленты, сансевиерия и бонсай, у которых корневая система развивается медленнее, чем у других. С точки зрения дизайна цветочные горшки должны быть выполнены либо в едином цвете, либо в едином стиле — например, только белые или только с геометрическими фигурами. Совсем разномастные экземпляры смотрятся неопрятно и не позволяют создать целостную картину зеленой зоны. Есть еще один момент, о котором нужно помнить при выборе горшков для растений: на дне обязательно должно быть дренажное отверстие — это поможет избежать загнивания корней. 

Многие растения чувствительны к количеству влаги, не любят пересушивания и переувлажнения грунта. Поэтому самый удобный и надежный вариант — сразу приобретать горшки и кашпо с автополивом. Сегодня можно найти и обычные, и напольные, и подвесные кашпо с такой функцией. Горшки со встроенным автополивом преимущественно пластиковые. Если больше привлекают керамические емкости, систему автополива стоит приобрести отдельно. 

Что еще нужно для ухода за растениями

Для того чтобы поддерживать презентабельный вид растений, понадобится еще немного хозяйственных принадлежностей:

  • подставки для тех горшков, которые продаются без них;
  • пульверизаторы — лучше по одному на каждую композицию растений; 
  • чистые салфетки из микрофибры, чтобы периодически протирать листья растений от пыли;
  • садовые ножницы, чтобы подрезать высохшие листочки или побеги;
  • опора и шпагат для подвязки, чтобы высокие растения не завалились в сторону;
  • запас грунта и удобрений для периодической пересадки и подкормки;
  • блеск для листьев — препятствует оседанию пыли, придает блеск, способствует сохранению растений в срезке.

На первый взгляд может показаться, что озеленение — сложный и долгий процесс, однако в современных условиях это совсем не так. Ведь все необходимое вполне доступно в любое время — останется лишь выделить один день на пересадку и расстановку растений. Дальнейший же уход совсем скоро превратится в обычный элемент регулярной уборки дома. 


Случайные материалы

Оставить комментарий