image

Деревья бонсай, уход, выращивание

Мода на деревья бонсай пришла с Дальнего Востока. Эта техника, зародилась в Китае, была переименована жителями страны восходящего солнца. Затем техника пришла к нам под тем названием, которое мы знаем сегодня. Слово «бонсай», интерпретация японских идеограмм, переводится как «посаженный в горшок».
Это понятие применимо к карликовым деревьям, которые можно держать в неглубоких горшках. Действительно, деревья бонсай выращивают с использованием специальных методов, которые препятствуют большому росту.

История

Искусство бонсай зародилось в древнем Китае, где оно называлось пунсай, пэнцзин или пэнсай.
Значительную роль сыграли даосские монахи, которые жили уединённо в монастырях и нуждались в лекарственных растениях. Чтобы сэкономить силы, они начали пересаживать целые деревья в небольшие горшки, где деревья при этом были маленькие.
Затем они попытались разместить миниатюры животных китайской культуры, таких как птицы, леопарды и драконы, в ветвях и стволах растений.
Китайские миссионеры между 10 и 11 веками экспортировали эту технику в Японию, понимая, что выращивание этих маленьких деревьев и уход за ними могут приблизить их к богам. Японцы переняли эту технику, усовершенствовали и изменили название.
В западном мире деревья бонсай дебютировали в Лондоне на большой выставке произведений всех наций. Они пришли в викторианскую эпоху, в 1851 году. Первое упоминание в Европе появилось в бюллетене Ботанического общества Франции, в статье, написанной Ж. Валло в 1889 году.

Какие деревья подходят для бонсая

Нет серьезных ограничений при выборе растений для создания деревьев бонсай. Однако рекомендуется использовать сорта растений, достигающие большой высоты, с мощным стволом, покрытые твердой корой.
Но есть некоторые приоритеты:

Хвойные

Сегодня деревья бонсай, сделанные из этого вида растений, являются самыми популярными. Хвойные деревья использовались для выращивания бонсай на протяжении многих веков. Возможно, потому, что это один из древнейших видов растений на планете, сохранившийся до наших дней.
Кустарники.
Эти растения, которые идеально подходят для создания деревьев бонсай, поскольку они обычно имеют цветы и листья, и их рост очень легко контролировать.

Вьющиеся растения

Преимущественно используются вьющиеся растения с древесным стволом. Однако их необходимо регулярно подстригать, чтобы ствол сосредоточился на утолщение.

Деревья

Самый идеальный вариант для этой техники, поскольку подавляющее большинство деревьев хорошо переносят обрезку и имеют мощные стволы.
Однако следует учитывать, что не все виды можно превратить в деревья бонсай.
Наиболее подходящие растения – это серисса японская, вязы, клены и мелколистные фикусы.

Выращивание бонсая

бонсайПервое, что нужно определить, это место размещения. Будет ли это сад или закрытое помещение, решает автор.
Эти низкорослые растения придают помещению изысканный стиль. Однако следует помнить, что растения лучше всего развиваются на открытом воздухе.
Далее необходимо подготовить горшки со сливом и водой. Должно быть достаточное количество солнечного света.
Время роста.
Одно из главных условий ухода за деревьями бонсай - частая обрезка, чтобы придать им форму, которая будет зависеть только от предпочтений автора.
Нужно иметь огромное терпение и безграничное желание, для того чтобы вырастить такой шедевр, потому что для роста необходимо несколько лет.

Горшок для бонсая

Чтобы дерево выросло профессионально, необходим горшок высокого качества и почва в идеальном состоянии. Но это только половина успеха. Значительную роль играет выбор дерева.
Рекомендации:

  • Выбор дерева для производства бонсай: фикусы, клены или оливковые деревья. Уход, который необходимо оказать в последствии, будет зависеть от выбранного типа.
  • Горшки: чтобы был минимальный рост корней, необходимо выбирать горшок с отверстием в дне, достаточно широкий и неглубокий.
  • Качество почвы: Почва должна быть зернистой, иметь хороший дренаж, не слишком плотной.

Как посадить бонсай

Данный вид искусства всегда привлекает внимание, это необычно и безумно красиво. Хотите удивить гостей, тогда деревья бонсай идеальный вариант. Для хорошей архитектуры необходимо регулярно обрезать, добавлять минимальное количество компоста, удалять боковые ветви.

  1. Подготовка горшка: над дренажными отверстиями следует положить сетку или сито, чтобы лишняя вода, вытекающая из горшка, не вымывала почву.
  2. Удаление старой почвы с корней: сделать это можно кистью. Делается потому что для высадки деревьев бонсай используется другой тип почвы. Излишние корни нужно обрезать, для того чтобы растение лучше расположилось в горшке.
  3. Посадка дерева: происходит в высококачественный гранулированный грунт, стараясь не уплотнять слишком сильно.

Бонсай в изобразительном искусстве

Нет никаких сомнений, что создание и уход за деревьями бонсай - это само по себе искусство. Выражение красоты и величия.
Этот необычный вид творчества содержат все основные эстетические элементы художественной композиции : глубина, цвет, баланс, трехмерность, гармония и перспектива.
Для придания привлекательности композиции можно создать миниатюрные пейзажи, взяв данное дерево в качестве основы.
Особенности ландшафта включают горные хребты, висячие скалы, горизонтально-слоистые скалы и одинокую вершину.


Случайные материалы

Оставить комментарий