image

Гинура - выращивание и уход

С растением гинура, связано множество примет и суеверий и не все они положительные, но, невзирая на это, тропическую красавицу часто заводят за эффектный декоративный вид. А красоту растению можно придать, только соблюдая определённые условия.

Описание

Гинура – род многолетних трав или полукустарников из семейства «астровые». Род включает в себя сорок семь видов. Это вечнозелёные растения из тропических областей Азии, Африки, а также Новой Гвинеи и севера Австралии. Гинура получила имя за длинные плетистые побеги. Ведь в переводе с греческого языка её название означает – «женщина с хвостом». Стебель прямостоячий или ползучий. Листья могут быть как простыми очерёдными на черешках, так и сидячие собранные в розетку. Сочные мясистые листья и стебли гладкие или сильно опушенные. Листья имеют ланцетную, яйцевидную, удлинённую форму с мелкими или крупными зазубринами. Всё зависит от видовой и сортовой принадлежности. Цвет листвы тёмно-зелёный с фиолетовым отливом с нижней стороны, зелёный с фиолетовой окантовкой или зелёный с фиолетовыми ворсинками на всей поверхности. В природе гинура цветёт практически круглый год. Соцветия одиночные или собраны в метёлки. Окраска цветков – это оттенки жёлтого, оранжевого, красного и фиолетового цвета. Аромат у цветов не особо приятный для помещения и многие цветоводы обрывают бутоны. В качестве горшечной культуры чаще всего выращивают эти декоративные разновидности:
  • Гинура вариегатная;
  • Гинура оранжевая;
  • Гинура плетеносная;
  • Гинура Прокумбенс.

Особенности выращивания

Для насыщенной яркой окраски листьев гинуре требуется много света. Поэтому это растение для светлых помещений. Но нежелательно попадание прямых лучей солнца. Могут появиться ожоги на листьях. А в короткие зимние дни нужна будет досветка. В весенне-летний сезон, то есть в период усиленного роста, оптимальная температура должна варьироваться в пределах от +18 до +27 градусов. Зимой же, по возможности, растению требуется более прохладный воздух (+12 - +15). Но тогда, при условии прохладной зимовки, дополнительная подсветка не требуется.
гинураВысокая влажность в виде опрыскиваний гинуре не только не нужна, но может быть губительна. А в особо знойные дни рекомендуется просто помещать горшок с растением на поддон с мокрым мхом или керамзитом. Поливать надо обильно, но только при просыхании верхнего слоя грунта. Зимой частота полива и количество воды сокращается. Желательно избегать попадания воды на поверхность листьев, поэтому орошать надо под корень или через поддон. Вода используется тёплая и хорошо отстоянная.
Почва нужна достаточно рыхлая и воздухопроницаемая. Подойдёт готовый магазинный субстрат для декоративно-лиственных растений. Быстрорастущая гинура чаще всего выращивается в подвесном кашпо как ампельное растение. Так же можно направлять рост вертикально, но с использованием специальных опор. Для формирования красивой ухоженной кроны рекомендуется делать регулярную прищипку верхушек. Эта процедура стимулирует рост новых боковых побегов. Так же весной надо удалять оголившиеся старые стебли. Гинура легко размножается методом черенкования. Для этого отламывается верхушечный отросток с двумя междоузлиями и помещается в воду, где вскоре он выпустит корни. Экзотическая красавица достаточно устойчива к заболеваниям. Только плохие условия могут спровоцировать заболевания и нападение насекомых-вредителей.
Важно знать, что некоторые виды гинуры ядовиты и следует соблюдать осторожность в обращении с ней. А ещё по народным приметам цветок гинура приносит женское счастье.

Случайные материалы

Оставить комментарий