image

Розарий для новичков: 5 сортов, которые можно вырастить без опыта.

Роза садовая по всем своим параметрам считается капризным в уходе растением. Но это совсем не значит, что неопытные садоводы не могут засадить ей свои участки. Просто для знакомства с ее характеристиками нужно подбирать менее проблемные сорта, устойчивые к ошибкам дачника.

Книрпс

Отличительной чертой сорта в этом случае являются розовые махровые цветки. Высота кустов достигает 35 см, а ширина до 70 см. Основной период цветения приходится на период июнь-сентябрь. Иными словами куст будет цвести весь тёплой сезон. На одной ветке могут сформироваться одновременно 5 цветков, которые дают потрясающий аромат, но непродолжительное время. Роза устройства к сильной жаре, не выгорает под прямыми солнечными лучами, устройства к болезням, например, чёрной пятнистости или мучнистой росе.

роза Книрпс

Интересное про розы:

Аспирин Роуз

Красивое растение, на одной ветке которого могут появиться до 15 бутонов. В период активного роста кусты сплошь покрыты цветами. В начале сезона цветения они имеют белый цвет с розовой серединкой, но после постепенно розовый сходит на нет. Однако при нехватке солнца цветы могут порозоветь. Цветок этого сорта имеет особенность одновременно сбрасывать свои лепестки, поэтому она остаётся красивой в течение всего тёплого сезона.

роза Аспирин Роуз

Интересное про розы:

Пастелла

Роза, достигающая 70 см в высоту и 50 см в ширину. Наделена цветами с красивым кремовым оттенком, внутри переходящим в розовый. На протяжении всего сезона цветения обеспечивает чудесный аромат в саду. Зацветает растение в середине июня и красота на ветках держится почти до самых заморозков, где одни бутоны сменяют другие. Сорт уникален своей устойчивостью к повышенной влажности и болезням. Компактный куст отлично смотрится в группе с другими растениями.

роза Пастелла

Интересное про розы:

Лавандер Дрим

Очаровательный сорт розы, особенность которой заключается в ее способности менять окраску в течение всего сезона. В начале бутон имеет насыщенный пурпурный оттенок, но после под влиянием ультрафиолета он постепенно становится нежно-розовым. На одной кисти такой розы может сформироваться до 40 бутонов, которые постепенно будут раскрыться в течение лета. Роза имеет минимальное количество шипов, что делает ее любимицей садоводов. А ещё сорт весьма устройств к болезням, переувлажнению, сильным дождям.

роза Лавандер Дрим

Ангела

Высота кустов розы этого сорта достигает полутора метров. Ширина при условии формирования кроны может достигать 1 м. Роза не просто красива, занимает собой много пространства, украшая тем самым территорию. Она устройства к заболеваниям, не боится дождей, равномерно осыпается после цветения, противостоит сильной жаре и прямым ультрафиолетовым лучам, не требует частой обрезки кроны. Но особая ее уникальность заключается в цветах. Они имеют глубокую чашу, махровые края, наделённые бледно-розовым оттенком с переходом в насыщенный малиновый.

роза Ангела

С розами может справиться новичок в садовом деле при условии, что он выбирает правильные сорта. Описанные выше достаточно неприхотливые, но при этом обильно цветут.


Случайные материалы

Оставить комментарий