image

Как вырастить здоровую рассаду

Климат изменился и погода очень неустойчивая: оттепель неожиданно может смениться резким похолоданием и затяжными дождями или наоборот – весна будет засушливой. Если посеять семена сразу в землю, можно так и не дождаться плодов. Высаживая уже подросшие растения, можно получить ранний урожай. Вырастить крепкую рассаду несложно, следует только знать некоторые секреты и создать для этого благоприятные условия.

Работа с семенами

Какие семена будут посажены, то в результате и вырастет. Все перечисленные ниже процедуры рассчитаны, прежде всего, для семян, заготовленных самостоятельно.

Первое, что нужно сделать – это отобрать самые крупные экземпляры. В них больше питательных веществ и жизнеспособных зародышей. Облегчить процесс помогут два способа:

  1. Семена на 3 минуты опустить в подсоленную воду и убрать, всплывшие на поверхность, пустые семечки.
  2. Рассыпать на бумажный лист сухие семена. Взять пластиковую или стеклянную палочку и наэлектризовать ее шерстяной тканью. Затем провести этой палочкой над семенами. Плохие экземпляры обязательно в этом случае прилипнут к ней.

Потом семена нужно прогреть. Для этого можно положить их в марлевый мешочек и повесить возле батареи, примерно на месяц. Чтобы растения не боялись резких перепадов температуры и не болели, семена нужно закаливать. Сначала завернуть их во влажную ткань и подержать 2 дня при комнатной температуре, затем положить их в холодильник на 7 часов. Такое закаливание нужно повторять 2 недели.

Иногда на оболочке семян сохраняются споры грибков и плесени. Избавиться от этой беды поможет протравливание.

Интересное по теме:

Нужно воспользоваться препаратами: Фитоспорин М и Споробактерин. Обеззаразить семена можно, если замочить их в растворе марганцовки на 10-15 минут.

Напитать семена полезными веществами и стимулировать хорошую всхожесть, возможно, для этого нужно замочить их в воде с соком алое или золой. Предварительно семена нужно положить в марлю и залить теплым раствором, чтобы только покрыть материал. Далее дождаться, когда проклюнутся ростки и выбрать самые сильные.

Куда и в какую землю посадить семена?

рассада томатовДля этого продаются специальные торфяные стаканчики. На огород рассаду можно высаживать прямо в них. Корни при этом не повреждаются и легко прорастают через стенки. Для большей экономии можно использовать любые подручные емкости, среди которых отлично подойдут пластиковые стаканчики, пакеты из-под молока и пластмассовые ящики. Все емкости нужно обеззаразить крепким раствором марганцовки или медным купоросом.

Для посадки можно использовать универсальную покупную почву или заготовить ее самостоятельно. Грунт должен быть рыхлым и хорошо удерживать влагу. Для этого нужно взять 2 части садовой просеянной земли и 1 часть торфа. Затем удобрить все это препаратом Байкал ЭМ-1.

Простерилизовать землю можно несколькими способами:

  1. Прожарить грунт 2 часа в духовке при температуре 80 градусов.
  2. Залить землю крепким раствором марганцовки.
  3. Проморозить грунт в морозилке. Если земля заготовлена заранее, то держать ее лучше на балконе.

Химические препараты для дезинфекции почвы лучше не использовать.

Рассада – этапы выращивания

рассада томатовПодготовленные семена закладываются в емкости с землей и присыпаются тонким слоем. Почву нужно увлажнить из пульверизатора. Для сохранения влаги накрыть посевы прозрачным пакетом. До пикировки, освещение не имеет большого значения.

После появления двух листочков, саженцы нужно пикировать. Если посеяно было в одну емкость, то аккуратно нужно разделить росточки и пересадить их в отдельные стаканчики. Эта процедура позволяет осмотреть корни и отобрать более сильные растения. Рост может замедляться, и стебли не вытягиваться. Если сразу посеяно было в отдельные стаканчики, то пикировать не нужно. По мере необходимости важно подсыпать свежей земли.

Чтобы рассада не выглядела блеклой и тонкой былинкой, необходимо хорошее освещение. Разместить горшочки с растениями лучше на теплом подоконнике или на застекленном балконе. Скорей всего понадобится дополнительная подсветка.

Чтобы рассада прижилась на огороде и не погибла от ночной прохлады, ее нужно закаливать. Делать это нужно постепенно - за 2-3 недели до высадки в грунт. Лучше начать с проветривания, постепенно увеличивая время, и уменьшая градусы в помещении, а также выносить на пару часов на улицу.

Если все сделано правильно, рассада будет невысокой, с сочной зеленой листвой и толстым, крепким стеблем. Теперь ее можно пересаживать на грядки и наслаждаться вкусными плодами своего труда.


Случайные материалы

Оставить комментарий