image

Посадка огурцов и уход за рассадой

Все люди хотят быстрее получить урожай, чтобы насладиться вкусом и пользой свежих овощей. Особое внимание уделяется ароматным хрустящим огурчикам. Для получения раннего урожая дачники выращивают рассаду этой культуры. Но делать это нужно правильно с соблюдением всех правил и созданием благоприятных условий.

Какую ёмкость использовать?

Перед посадкой семян огурцов нужно найти подходящую ёмкость. Нельзя допускать повреждений корней огурцов, так как это крайне плохо переносится такими растениями. По этой причине рекомендует проводить посев по отдельным сосудам, тогда пикировка не понадобится. Можно воспользоваться торфяными горшочками либо пластиковыми стаканчиками.

Как подготовить почву и семена перед посевом?

Для получение хороших результатов важно правильно подобрать землю. Она должна быть лёгкой, рыхлой, пропускать воздух и воду и содержать питательные вещества в достаточном количестве. Такие смеси продаются в специализированных магазинах. Рекомендуется приобретать грунт, предназначенный для выращивания огурцов.
Возможно самостоятельное изготовление питательной смеси. Чтобы сделать это, между собой смешиваются:

  • 1 часть дерновой земли;
  • 2 части вызревшего перегноя;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть крупнозернистого песка.

Приготовленная своими руками смесь должна пройти обеззараживание.
В случае покупки семечек, покрытых удобрениями и стимуляторами, дополнительная обработка не требуется. Если же семена обычные, то придётся подготовить их к посеву.

Интересное по теме:

Сперва они обеззараживаются с помощью погружения на полчаса в сосуд с крепким раствором марганцовки. Прошедшие такую процедуру семена подсушиваются и высаживают в ёмкость.

Как правильно посадить семена огурцов?

Посадка семян осуществляется по ёмкостям, которые сперва заполняют на две трети увлажнённой почвой. Рекомендует укладывать в каждый сосуд два семени, а когда появятся ростки, оставить более крепкий и здоровый. При этом выдёргивать второй нельзя, следует аккуратно отрезать его на высоте уровня почвы.

Интересное по теме:

Разложенные семена присыпаются землёй на 1-2 см. Затем стоит немного уплотнить грунт и увлажнить его пульверизатором. Для исключения пересыхания ёмкости с семенами обычно накрывают сверху стеклом либо плёнкой.

Как ухаживать за рассадой?

Для хорошего роста и развития огурцам необходимы определённые условия. От садовода потребуется:

  • соблюдение температурного режима;
  • создание освещения;
  • проведение поливов и подкормок при необходимости.

До того, как появятся первых всходы, следует поддерживать для семян температуру в 26-28 градусов выше ноля. После прорастания семян горшочки освобождаются от покрывающей их плёнки или стекла и переставляются на наиболее освещённый подоконник.
После распрямления ростков и раскрывания семядольных листьев следует снизить уровень температуры до 20-22 градусов днём и 16-18 градусов в период ночи.

Спустя примерно две недели начинается закаливание растений. Для этого в помещении открывается форточка, а если погода позволяет, то рассады оставляется на некоторое время на балконе.
Зная основные правила по выращиванию и уходу за рассадой огурцов, можно получить крепкие и здоровые растения, которые в скором времени принесут много вкуснейших овощей.


Случайные материалы

Оставить комментарий