image

Как подкормить огурцы без химии

5 способов подкормить огурцы без химии

Покушать эта культура ох как любит. А как же иначе? Длинные плети, широкие листья, почти непрерывное цветение и друг за дружкой появляющиеся зеленцы – все это нужно как-то прокормить. И это при том, что корневая система у огурчиков поверхностная, а значит добыть нужные вещества из глубины не может. Поэтому без нашей помощи этим растениям не обойтись.

При этом подкормить огурчики можно не только специальными магазинными удобрениями, но и многим из того, что всегда есть под рукой у каждого огородника. Это просто, бюджетно, безопасно, но тем не менее очень эффективно.

Настой помидорной ботвы

В июне у огородников этого удобрения всегда в избытке. Нижние листья у кустов обычно обрезают – для профилактики фитофторы. Да и пасынки требуют регулярного удаления. И все это может сослужить добрую службу на огуречной грядке.

Интересное про огурцы:

Приготовить удобрение совсем несложно: укладываем помидорную ботву в бочку или в ведро – в зависимости от имеющегося объема. Заполняем емкость на две трети и доверху заливаем водой. Прикрываем крышкой или полиэтиленом, оставив небольшое отверстие для доступа воздуха, и ждем несколько дней, чтобы забродило. В жаркую погоду обычно хватает недели.

Когда будет готово, разбавляем зеленую жижу водой в пропорции 1 к 10 и поливаем огурчики. И тут есть один важный момент: запах томатной ботвы на дух не переносят некоторые вредители, такие, например, как тля и паутинный клещ. Поэтому поливать можно прямо по листикам, одновременно и подкармливая, и защищая растения.

Уж этого-то добра точно у всех навалом. Даже сорняки можно превратить в полезное удобрение. Суть приготовления такая же, как и с настоем помидорной ботвы: заполняем емкость, заливаем водой, настаиваем, разводим и поливаем.

Важно только помнить, что нельзя использовать растения с семенами. Длительное брожение не снизит их всхожесть, поэтому после полива они прорастут на грядках.
Остальные сорняки – пожалуйста. Отлично подходят для приготовления настоя крапива, мокрица, сныть, окопник, лопух, скошенные газонные травы, сидераты и так далее. Все они с удовольствием поделятся с огурцами веществами, которые накопили в своей зеленой массе.

Также настой можно дополнить толченой яичной скорлупой, золой, навозом, суперфосфатом, ЭМ-препаратами, а также добавить в него фитоспорин – он послужит профилактикой заболеваний.

помидорная ботваНастой помидорной ботвы

Молочная сыворотка

Этот продукт, образующийся при сквашивании молока, тоже сгодится в огороде. В сыворотке содержится целая палитра необходимых растениям веществ в купе с витаминами и полезными молочнокислыми бактериями.

Хороша сыворотка и для полива, и для опрыскивания, так как является отличной профилактикой ряда заболеваний. Но чистой ее использовать нельзя – только в виде раствора. Для корневых подкормок разводим с водой в пропорции 1 к 10. Для внекорневых можно и покрепче – 1 к 3. Будет еще лучше, если к сыворотке добавить йод – 3 капли на 10 литров раствора.

Молочная сывороткаМолочная сыворотка

Зола

Во время плодоношения огурцам особенно требуются фосфор и калий. И тут на помощь придет зола. Она и подкормит, и защитит от насекомых-вредителей.
Чтобы приготовить настой, нужно добавить 300 граммов золы в ведро теплой воды. А если есть время, то можно немного поварить раствор – будет еще эффективнее.

Получившимся препаратом хорошо поливать огурцы под корень или опрыскивать от вредителей.

ЗолаЗола

Навозная жижа

Вот уж точно настоящая кладезь полезных элементов для растений. Однако просто разложить свежий навоз на грядках нельзя – корни сгорят. Зато можно приготовить жижу для сытного полива.

Укладываем навоз в бочку и заливаем его двумя частями воды. Настаиваем несколько дней – до тех пор, пока жижа не запузырится, а на дно не осядет осадок. Дальше разводим водой в соотношении 1 к 10 и поливаем огурцы, выливая по литру под каждое растение. А оставшийся навоз вываливаем в компостную кучу. Он и там еще поработает на увеличение будущего урожая.

Для удобства можно не высыпать навоз в емкость, а отпустить его в воду в тряпичном мешочке. Тогда не придется выгребать осадок со дна.

Навозная жижаНавозная жижа

Дрожжи

По сути, это даже не подкормка, а способ повысить эффективность других удобрений и полезных веществ, содержащихся в почве. И как результат – укрепление корневой системы, стимуляция роста, повышение иммунитета.

Готовить настой можно как из сухих дрожжей, так и из свежих. В первом случае нужно развести две столовые ложки порошка и столько же сахара в 10 литрах воды. Оставляем на пару часиков в тепле, например, в теплице, и готово. Разводим готовый раствор в 50 литрах воды и поливаем огурчики.

ДрожжиДрожжи

Если дрожжи свежие, то их понадобится 1 килограмм, который мы зальем пятью литрами воды. Добавляем полстакана сахара и ждем, пока как следует пробродят.

Перед поливом разбавляем 10 частями воды.

Применять дрожжевую подкормку нужно 2-3 раза за сезон – не чаще.

Перечисленные способы можно комбинировать между собой. Например, добавить золу и навоз в травяной настой или помидорную ботву сквасить вместе с сорняками. Также важно помнить, что все настои нужно вносить уже после полива – на влажную землю. А в растворы для опрыскивания лучше добавить немного натертого мыла, чтобы они прилипали к листьям и дольше защищали растения.


Случайные материалы

Оставить комментарий