image

Живая изгородь и подходящие для нее растения

Весна - прекрасное время для посадки и пересадки большинства растений. Весной не так жарко, как летом, а субстрат после зимы накопил много влаги, что хорошо для укоренения черенков на новом месте. В этот период также можно спланировать посадку растений, которые в будущем будут служить естественной изгородью. Хотя на ум приходит изгородь из дикого винограда, но подобный эффект можно получить и с помощью многих других видов растений. Очень хорошим решением будет, например, использовать для этой цели многолетние лозы, что бы добиться конечного эффекта.

Живые изгороди из лианы

Помимо практических ценностей, обеспечивающих уединение, такая живая стена часто является фоном для других декоративных растений. При выборе этого вида растений стоит учитывать его индивидуальные особенности. Растения с интенсивной окраской листьев или обильным цветением должны гармонировать с насаждениями приглушенного цвета, в то время как виноградные лозы с преобладанием зеленого цвета станут хорошим фоном для красочных клумб. В зависимости от желаемого эффекта, в качестве растения следует выбирать зимостойкие виды, например, плющ, или те, которые теряют листья на период покоя, например, девственный плющ. Также следует помнить, что некоторые из них довольно объемны, поэтому они не подходят для небольших помещений. Некоторые виды лиан взбираются очень высоко до 30 метров. С возрастом их стволы древеснеют, но разрастаются все больше за счет молодых побегов.

Лучшие альпинисты-многолетники для «живых стен»

В зависимости от функций живой изгороди, от наличия времени которое будет потрачено на уход за ней и эффекта который хотят получить выбирают следующие растения:

  1. Вирджиния Крипер (в просторечии дикое вино) - одна из лучших альпинисток для живой изгороди. Ее годовой прирост составляет около 2 м, не требовательна к почве и устойчива к круглогодичным перепадам температур. Предпочитает полу тенистое расположение так как сильное солнце может обжечь ее листочки, а тень вызовет слабую окраску осенью. Для нее выбирают место защищенное от ветров. Она чудесно покрывает предназначенную для нее площадь стен или заборов, хорошо переносит стрижку, становится очень кустистой. Осенью листья приобретают красивый насыщенный красный цвет, а затем опадают. Декоративные, фиолетовые плоды остаются на растении в виде рыхлых гроздей, которые сохраняются даже до весны. Хотя Вирджиния лиана, это сезонное растение, она относится к одним из самых изящных кустов для изгороди.
  2. Хмель обыкновенный - как и Вирджиния - лиана, плотно растет на предназначенных для него участках, а его годовые приросты до 6 м. Осенью его листья желтеют, а затем опадают на зиму. Весной из подземных частей растения появляются новые побеги. Осенью зеленые шишки - это дополнительное украшение, являющееся ценным лекарственным сырьем. Он более требовательный, чем предыдущий вариант. Любит плодородные, влажные, нейтральные или щелочные почвы, требует солнечного или полу тенистого положения. Хорошо и быстро разрастается. Его недостаток - это, к сожалению, большая экспансия. Он интенсивно распространяется, и его подземные части быстро разрастаются. Поэтому хмель нужно контролировать больше, чем дикий виноград.
  3. Милин американский – быстрорастущий, вьющийся, с эффектными цветками. Дает до 4-5 метров роста в год, сбрасывающий листья на зиму. В отличие от предыдущего вида, он требует исключительно прочных опор, так как его вес в сезон очень велик.
    Он чудесно цветет на рубеже августа и сентября, и величайшим украшением являются его трубчатые, чаще всего оранжевые (иногда красные или желтые) цветы. Они довольно длинные (около 10 см), их в навесе около 5-10 штук. Это один из самых теплолюбивых альпинистов и может подмерзать в более суровые зимы, поэтому стоит накрывать его у основания, потому что он может подмерзнуть. Требуется солнечное укромное место (желательно солнечная стена дома) и влажная плодородная почва. В первый год после посадки ему нужна небольшая помощь и привязка к опоре, в последующие годы он справится самостоятельно. Размножению способствует тщательная весенняя или осенняя обрезка.
  4. Виноградная лоза - это активно вьющееся растение, во многих садах выращивают возле беседки, создавая зеленую крышу. Не обрезанная, она займет весь предназначенный для нее участок почти как лиана Вирджиния. Она теплолюбива и зимой может подмерзать. Так что стоит на время холодов прикрыть основание растения насыпью. Выдерживает периоды низкой влажности, но будет благодарна за весеннюю дозу удобрений. Как и предыдущий вид, на зиму сбрасывает листья. Когда она обрезана, дает больше плодов, но если требуется плотный покров ее не нужно обрезать. Тем не менее такую процедуру она переносит отлично, и ничто не мешает ей свободно формироваться.
  5. Плющ - это вечнозеленая, энергично растущая лиана (ежегодный рост составляет около 1 м, длина побегов до 20 м). Он отлично переносит формовочную резку, но не всегда достаточно морозостойкий и очень низкие температуры могут его повредить. Кроме сортов с пестрыми листьями, подходит для тенистого места. Также требуется достаточно влажный субстрат. Его также можно интегрировать в другую изгородь, например, в сочетании с лианой Вирджиния. Когда Вирджиния Крипер сбрасывает листья на зиму, плющ остается зеленым и все еще защищает двор от любопытных глаз соседей. Однако следует помнить, что все его части ядовиты, поэтому при уходе за срезом лучше надевать перчатки.

Посадив живую изгородь, наберитесь терпения, пока растения примутся и наберут силы для роста. Ухаживать за этими растениями не очень сложно, зато оформленный таким образом забор выглядит аккуратно, стильно и современно.


Случайные материалы

Оставить комментарий