image

Как вырастить облепиху в своем саду

Облепиха, которую еще называют сибирским ананасом, без всякого сомнения, станет украшением любого сада. Плоды этого растения чрезвычайно вкусны и полезны, а сам кустарник привлекательно выглядит и неприхотлив в уходе. Ягоды обычно округлые, янтарно-желтого цвета. Ствол покрыт шипами, количество зависит от сорта. На корнях имеются клубеньки, которые участвуют в усвоении атмосферного азота.

Польза облепихи

Облепиха обладает мощным запасом витаминов и микроэлементов, с которым вряд ли сравнится какой-либо другой растительный продукт. Уникальным веществом в составе является облепиховое масло, которое помогает усваиванию витаминов. В народной медицине используются плоды, листья и кора.

Основные лечебные свойства облепихи:

  • общеукрепляющее (стимулирует иммунитет и препятствует развитию сезонных простудных заболеваний, высокая эффективность в борьбе с последствиями стресса);
  • регенеративное (способствует заживлению ран, используется для лечения болезней слизистой оболочки полости рта, геморроя);
  • антиоксидантное (разрушает свободные радикалы, помогает в лечении воспалительных процессов);
  • биостимулирующее (улучшает аппетит и пищеварение, стимулирует рост клеток, гемоглобина).

Однако, при наличии аллергических реакций на плоды, при острых и обострении хронических заболеваний пищеварительной системы прием облепихи и ее производных запрещен. Он может привести к необратимым последствиям.

Разновидности облепихи

Впервые на территории нынешней России облепиху стали культивировать в Сибири. Этому поспособствовала ее хорошая способность переносить суровые зимние условия. Сейчас существует множество видов, которые адаптированы к разнообразным климатическим условиям нашей страны. Работы по селекции ведутся в направлении увеличения сбора ягод с одного растения, уменьшению количества шипов, повышению компактности кустов. Например, урожайность Чуйской облепихи доходит до 22 кг с куста, плоды крупные, с приятным кисловато-сладким вкусом, шипов на стволах очень мало. Сорт ранний и доступен к разведению во всех регионах России. Другими популярными у садоводов видами являются Солнечная, Наран, Великан и Московская красавица.

Интересное по теме:

Выбирая сорт, необходимо брать в учет климатическую зону проживания. Данный вид растения, считается двудомным.. Это значит, что она имеет мужские и женские особи, которые должны быть посажены неподалеку друг от друга для опыления. Для посадки важно отобрать саженцы, которые проросли из черенков, имеют мощную корневую систему и хорошо отличаются по полу

  • у мужских растений крупные почки, имеющие от пяти, до семи чешуек;
  • у женских – почки вытянутые, небольшие с двумя чешуйками.

Однодомное растение можно получить, привив несколько мужских черенков на женское деревце.

Особенности ухода

облепихаСуществует некоторая специфика для выбора места посадки облепихи. Данное растение любит светлые, просторные участки с увлажненной почвой без сквозняков. Близость грунтовых вод, других растений и даже некоторых трав могут неблагоприятно сказаться на состоянии саженца. Корни облепихи растут поверхностно, поэтому высаживать ее лучше с большим комом земли и оберегать приствольную область от вскапывания. Периодическое внесение извести улучшит приживаемость.
Для посадки выкапывается яма в полметра, туда засыпается небольшое количество золы, песка, перегноя и суперфосфата. Саженец заглубляется до уровня корневой шейки, область вокруг него обильно поливается и мульчируется.
Наиболее оптимальные сроки для высадки саженцев в средней полосе России относятся к ранней весне, в этот период растение имеет лучшую приживаемость. При этом, ямки на участке можно выкопать уже с осени.
Облепиха начинает плодоносить обычно на третий год после посадки, любит подкормки удобрениями с калием и фосфором, обильный полив. Обрезку растения производят ранней весной, удаляя сухие и поврежденные ветви.
Собирать урожай можно осенью или после первых заморозков, которые никак не сказываются на вкусе и полезных свойствах плодов. Так как плодоножки облепихи очень короткие, для сбора используют специальные приспособления по типу проволочных щипцов на пружине. До переработки плоды хранятся не более трех дней. Листья облепихи высушиваются и придают волшебный аромат при добавлении в чай. Ягоды можно высушивать в духовке, замораживать, готовить из них варенья, джемы, компоты. Однако не стоит забывать, что термическая обработка приводит к разрушению витаминов.


Случайные материалы

Оставить комментарий