image

Чем полезны листья облепихи

Полезные свойства ягод облепихи широко известны, а вот о том, что другие части этого растения тоже обладают целебной силой, садоводы часто и не задумываются. Давайте это исправим и узнаем, для чего и как можно использовать листья облепихи. У облепихи полезны не только ягоды, но и листья

Полезные свойства листьев облепихи

Они богаты витаминами, а по содержанию витамина С практически не уступают ягодам, поэтому их с успехом используют для приготовления витаминных чаев, включают в состав травяных сборов для профилактики и лечения авитаминозов. Помимо этого, чай из листьев облепихи улучшает аппетит и обладает легким успокаивающим действием (народная медицина рекомендует его как одно из натуральных средств от бессонницы).
Листья содержат много дубильных веществ, поэтому отвары этого сырья эффективное средство при поносе; наружно их используют для полосканий при ангине, ларингите, тонзиллите, фарингите, стоматологических заболеваниях. Отвары применяются в народной медицине для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, а настой при сахарном диабете. Настоем порошком из сухих листьев лечат колиты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. При ревматизме и подагре настой добавляют в лечебные ванны

Отвар листьев облепихи (рецепт 1)

Для приготовления отвара 3 ст. ложки измельченных сухих листьев залить 0,5 л кипятка и нагревать в течение 10 минут на кипящей водяной бане. Затем настаивать под крышкой в течение 15-20 минут, процедить. Этим отваром полощут горло (5-6 раз в день) при ангине, тонзиллите, фарингите.
облепихаПри ангине, пневмонии, острых респираторных заболеваниях отвар также принимают внутрь в качестве общеукрепляющего средства по 0,5 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды. Для приготовления витаминного напитка отвар можно смешать с облепиховым соком в равных долях и пить 2 раза в день по 1 стакану за полчаса до еды. 

Отвар листьев облепихи (рецепт 2)

1 ст. ложку измельченных сухих листьев залить 1 л кипятка, кипятить на слабом огне в течение 5 минут, а затем настаивать под крышкой в течение 15-20 минут. Процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды при атеросклерозе (и для профилактики), ишемической болезни сердца. 
Учитывая закрепляющее действие отваров, не следует применять их тем, кто страдает запорами. 
листья облепихиМожно собирать листья облепихи в течение всего сезона, но лучше делать это в мае

Настой из листьев и ягод от выпадения волос

При выпадении волос, связанном со стрессом, переутомлением, авитаминозом, можно воспользоваться этим простым рецептом. Смешать в равных долях (по объему) измельченные листья и плоды облепихи, 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка, укутать, настаивать в течение 3-4 часов, процедить. Утром и вечером до еды принимать по 150 мл настоя, а на ночь втирать его в кожу головы. 

Заготовка лекарственного сырья

Оптимальное время заготовки листьев в качестве лекарственного сырья — период бутонизации и цветения (обычно в мае), хотя допустимо это делать и в другие сроки — в течение всего вегетационного периода.
Для заготовки рекомендуется выбирать листья с нижней и средней части побега (не верхушечные). И конечно же, они должны быть здоровыми, без повреждений. Сушат собранное сырье в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. 

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Анна
    02-окт, 10:53

    Облепиха обладает сильнейшими антиоксидантными и антибактериальными свойствами. Мне с детства прописывали пить настойки из облепихи при бронхите и простуде. Из неё можно делать отвары для заживления и восстановления кожи, антивозрастные маски для лица. Единственное, на счет чего специалисты пока не могут определиться, это на счет псориаза. Одни говорят, что при псориазе можно употреблять облепиху, другие говорят, что содержащийся в ней витамина С при псориазе противопоказан.

Оставить комментарий