image

Подкормка рассады янтарной кислотой

Как применять янтарную кислоту для рассады

Подкормка любой рассады янтарной кислотой – это действенный способ укрепить её иммунитет и ускорить рост. Это органическое соединение благотворно влияет на растения на всех этапах их развития. Янтарная кислота может использоваться в виде растворов как отдельный стимулятор, так и входить в состав комплексных удобрений. Её часто применяют для подкормок во время роста и перед высадкой рассады многих овощных культур. А вот как правильно подкормить рассаду дома янтарной кислотой и поговорим в этой статье.

Чем полезна янтарная кислота для рассады

Полезные свойства этого органического соединения известны уже давно. Янтарная кислота подходит для выращивания любой рассады. Её можно использовать уже на стадии проращивания. Перед посадкой семена замачивают на несколько часов в 0,15-2-процентном растворе (1,5 или 2 грамма на литр воды) янтарной кислоты.

Интересное по теме:

Например, для семян томатов или перцев достаточно 6-12 часов такой обработки. На этом этапе янтарная кислота ускоряет пробуждение зародышей и стимулирует запуск основных природных механизмов.

А вот полив всходов раствором янтарной кислоты даёт следующие положительные результаты:

  • повышает стойкость рассады к перепадам температур и недостатку влаги;
  • помогает растениям противостоять различным патогенам;
  • улучшает корнеобразование;
  • способствует усвоению ряда питательных веществ;
  • ускоряет приживаемость при пикировке и пересадке.

Положительное влияние янтарной кислоты заметнее всего именно у молодых растений. Это соединение, при небольшой корневой системе рассады, существенно улучшает усвояемость многих микро- и макроэлементов из почвы и вносимых удобрений. Кислота ускоряет метаболизм и участвует в синтезе ряда важных органических соединений в растительных тканях всех культур.? Применяют янтарную кислоту и для восстановления повреждённой, переболевшей или ослабленной рассады. С её помощью часто удаётся реанимировать практически безнадёжные растения.

Полив рассадыПолив рассады янтарной кислотой

Важно и то, что янтарная кислота относится к слабым кислотам, а поэтому при внесении в почву в разумных концентрациях она не меняет реакцию грунта, а через несколько дней разлагается почвенными микроорганизмами. Благодаря такому свойству она подходит для подкормки любой рассады – перцев, огурцов, томатов, баклажанов, однолетних цветов и других культур.

Но стоит помнить об одной вещи. Янтарная кислота, сама по себе, является стимулятором, а не удобрением. Она не может дать рассаде необходимые питательные вещества, а только помогает их усвоить. Поэтому, как бы ни была она полезна, при поливе рассады раствором этой кислоты нельзя забывать об удобрениях. И наибольший эффект она даёт именно в комбинации с ними.

янтарная кислотаЯнтарная кислота может уже входить в состав комплексных удобрений, например, она содержится в жидком средстве «Добрая сила» для томатов и других паслёновых. Подкармливая рассаду этим удобрением, вы вносите в грунт сбалансированный набор макро- и микроэлементов, витаминов и гуминовых кислот, а непосредственно янтарная кислота помогает рассаде их полноценно усваивать.

Полив рассады янтарной кислотой

Теперь разберёмся, какая янтарная кислота подойдёт для рассады и как правильно её разводить.

Для начала возьмём корневые подкормки.?В розничной сети янтарную кислоту можно приобрести в двух формах выпуска – в виде таблеток или кристаллического порошка, который, преимущественно, продаётся в магазинах для садоводов. Не имеет значения, в какой форме вы её купили, по составу это абсолютно одинаковые вещества. Просто таблетки, для лучшего растворения, желательно будет размолоть в ступке или просто в полотняном мешочке тяжёлым предметом.

Таблетки имеют одно практическое преимущество – они выпускаются фиксированной массы по 0,25 или 0,5 г, поэтому легче готовить раствор требуемой концентрации. Однако самой кислоты в них существенно меньше, чем общая масса. Если взять 1 таблетку 0,5 г, то янтарной кислоты в ней будет всего 0,1 г. То есть, одному грамму препарата в чистом виде соответствуют десять таблеток. Порошок придётся взвешивать на точных весах, но он более концентрированный, поэтому по объёму его понадобится меньше.

Растворение в водеРастворение в воде

Разводить янтарную кислоту несложно, она отлично растворяется в воде. Независимо от формы препарата, разводят его сначала в небольшом количестве не очень горячей воды, например, в одном стакане, а уже затем концентрат доливают до необходимого объёма. Для подкормки используют чуть тёплый раствор или комнатной температуры.

Сколько янтарной кислоты нужно взять для корневой подкормки рассады?

Это зависит от задач, которые вы хотите решить:

  • для поддерживающих поливов – раствор 0,01% (0,1 грамм порошка или 1 таблетка на литр воды);
  • для периодических подкормок – раствор 0,1% (1 грамм на литр);
  • восстановление повреждённых растений – 0,2%;
  • перед посадкой в теплицу или открытый грунт также поливают раствором 0,2%.

Готовый раствор можно хранить без потери качества в течение 3-5 дней, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Поливают рассаду раствором янтарной кислоты вечером или ранним утром, но грунт перед этим уже должен быть увлажнён.

удобрение рассады янтарной кислотойВажно придерживаться норм обработки

Однако, несмотря на всю пользу, чрезмерно увлекаться такими поливами не стоит. Высокая концентрация одного соединения в почве способна серьёзно нарушить баланс веществ. В среднем, для подкормки помидоров, перцев, огурцов и других овощей достаточно двух-трёх раз за время нахождения их в квартире. Последний раз нужно полить рассаду за 2-3 дня до высадки в открытый грунт. Это даст заряд энергии корням для роста на новом месте. А если вы пикируете помидоры или рассаду других культур, то их поливают янтарной кислотой через день-два после пикировки.

Листовая подкормка рассады

В комбинации с корневыми подкормками применяется опрыскивание листьев.

По сравнению с поливами, оно имеет некоторые преимущества:

  • отсутствие влияния на химический состав почвы;
  • быстрое усвоение растениями;
  • практически полное отсутствие побочных явлений при соблюдении дозировок.

удобрение рассады янтарной кислотойОпрыскивание янтарной кислотой рассады помидоров и вообще паслёновых, тыквенных, цветов лучше проводить, когда на растениях появятся уже 4-5 настоящих листьев. В таком возрасте они способны полноценно усваивать подкормку и эффект от обработки становится заметным через 2-3 дня. Для рассады цветов постарше можно использовать комплексное удобрение с янтарной кислотой, например «Bona Forte» универсальное. Оно отлично подойдёт и для внекорневых подкормок взрослых растений, простимулирует их рост и усилит декоративные свойства.

Для обработки по листьям нужно развести 1-2 таблетки на литр, а затем нанести раствор с помощью пульверизатора до полного смачивания листовых пластин.

Опрыскивание янтарной кислотой особенно эффективно в нескольких случаях:

  • при реанимации повреждённой или переболевшей рассады;
  • перед пересадкой рассады и после неё;
  • для подкормки некоторых культур (томаты, огурцы, баклажаны, перец).

Укоренившиеся на новом месте растения нужно будет обработать до и после цветения по одному разу. Опрыскивают их раствором 0,02-0,03% или комплексными удобрениями с янтарной кислотой в соответствии с рекомендациями производителя.

удобрение рассады янтарной кислотойОбработка укоренившихся растений

Янтарная кислота, естественно, не является панацеей и единственным залогом будущего богатого урожая. Но она очень помогает сделать рассаду и взрослые растения здоровее и сильнее, поэтому и получила заслуженное признание среди садоводов и огородников.


Случайные материалы

Оставить комментарий