image

Какие растения вырастут из очистков

При приготовлении ужина или других блюд нужно срезать несъедобные остатки овощей и бросить их в компост. Однако если не получается от них избавиться, стоит дать им вторую жизнь и создать экологический овощной магазин в собственном доме. Есть много растений, которые могут вырасти из кончиков листьев и мусора. Все, что нужно – это немного воды, земли и немного терпения, чтобы растительные фрагменты пустили корни. Тогда можно круглый год наслаждаться полезными овощами.

Лук

Это овощ, который все используют для приготовления еды дома. Лук также очень легко выращивать, поэтому вместо того, чтобы выбрасывать его остатки, следует укоренить его, чтобы вырастить новый. Он будет отличным источником витаминов и полезных веществ осенью и зимой. Для того чтобы снова вырастить лучок, необходим только нижний фрагмент овоща, который срезают и обычно выбрасывают в мусор. Необходимо выложить его в стакан или банку с водой корнями вниз. Сосуд должен быть достаточно маленьким, чтобы были влажными только корни растения, а остальные упирались в края банки. Следует регулярно пополнять воду, и через неделю на луке появится росток. Через две недели можно положить лук в горшок с почвой, выкопав неглубокую ямку и прикрыв корни растения. Не стоит забывать об умеренном поливе.

Чеснок

чеснокИз чеснока также можно вырастить чеснок. Достаточно поместить зубчик чеснока вертикально (стремительно вверх) в емкость с водой и поставить на солнечное место. Воду следует доливать ежедневно и заменять каждые 2-3 дня. Через неделю должны появиться корни и чеснок. Затем можно посадить чеснок в горшок с почвой и регулярно поливать. Также можно пропустить этап укоренения в воде и сразу положить зубчики чеснока в землю.

Сельдерей

сельдерейИз остатков сельдерей тоже может легко отрасти. Обычно, после использования его стеблей, несъедобный кончик выбрасывается. Однако стоит использовать его для выращивания растения. Необходимо отрезать основу сельдерея примерно на 3-4 см от дна и поместить ее в миску с небольшим количеством воды на дно. После поставить блюдо на солнечное место, и через 5-7 дней у сельдерея начнут прорастать новые листочки. Когда появятся корни, растение можно пересаживать в землю. Стоит накрыть корни и отрезать части внешних стеблей.

Салат

СалатКак и сельдерей, салат очень быстро отрастает. Таким же образом нужно поместить конец овоща (примерно 2–4 см) в миску с водой примерно на 1 см глубиной. Необходимо держать растение на подоконнике и ежедневно менять воду. Через неделю из центра салата начнут расти новые листья и корни. Затем стоит пересадить растение в землю (аккуратно прикрывая прикорневую часть) и регулярно поливать. Через 10–12 дней листья станут размером в несколько сантиметров, поэтому лучше всего использовать их для бутерброда. Со временем они могут стать горькими.

Имбирь

имбирьИнтересно, что из остатков можно вырастить имбирь. Благодаря этому не придется покупать его в магазине. Достаточно положить свежий кусочек имбиря не слишком глубоко в горшок с землей, самый молодой вскоре даст ростки. После засыпать корневище небольшим количеством почвы и поливать дважды в неделю. Имбирь должен быть готов к употреблению примерно через 4-6 месяцев.

Авокадо

авокадоЛюди даже могут выращивать авокадо дома. Вместо того чтобы выбрасывать его косточку, необходимо приклеить его к зубочисткам и поместить над водой так, чтобы погрузилась только часть его. После поставить сосуд в солнечное место и регулярно менять воду. Через некоторое время косточка расколется и даст ростки. Когда стебель достигнет 15 см, семя следует пересадить в землю.

Петрушка и морковь

морковьТакже стоит использовать остатки моркови или петрушки, чтобы они выросли. Чтобы петрушка или морковь росли, необходимо положить их кончики срезом (2-3 см) в воду и дождаться появления корней и бутонов. Затем пересадить их в горшок с почвой.

Источник - https://dachnik.info/


Случайные материалы

Оставить комментарий