image

Тритома: выращивание и уход

Пышные образцы растений являются гордостью любого садовника. Помимо известных местных растений, в саду также стоит посадить экзотические виды. Примером может служить, уроженец Африки, тритома, которая мало того, что достигает внушительных размеров, она поражает оригинальными соцветиями. Ее выращивание может только на первый взгляд показаться трудным: для этого требуется лишь найти подходящее место, а также укрыться от мороза. Усилия могут окупиться летом, когда на стеблях появляются красивые цветы.

Тритома: что нужно знать о ней?

Также известная как книфофия – многолетнее растение семейства златоголовых. Он является родным для Южной Африки, но благодаря человеческой деятельности, встречается также в странах с теплым климатом, таких как Мексика, Испания или Турция. Тритома характеризуется компактным скоплением продолговатых и зеленых листьев, из которых вырастает высокий и жесткий стебель, покрытый мелкими цветками, открывающимися снизу вверх. В силу своего внешнего вида и достигаемых размеров (до 120 см) его часто называют «горящим факелом».

Разновидности

Тритома встречается во многих вариантах, которые отличаются цветовыми вариациями. Полезно знать, что соцветие в силу обратного открытия окрашивается и приобретает разные цвета. Встречаются сорта желто-оранжевые, оранжево-красные, бело-кремовые, бело-зеленые, а также сливочно-лимонные или полностью красные.

Условия выращивания

ТритомаТритома относится к растениям, которые легко выращивать. Проблема может заключаться только в выборе подходящего места. С одной стороны, оно должно быть очень ярким и горячим, но в то же время защищенным от чрезмерного ветра. Кроме того, важны требования к почве: хотя земля не должна быть плодородной, субстрат должен быть проницаемым и мягко влажным, который характеризуется слегка кислым реагентом. В идеале это будут места, расположенные под северной стеной дома или садовой беседки.

Посадка

Проще всего посадить хорошо образованные саженцы тритома, которые можно купить на рынках и в садовых магазинах. Место под растением должно быть хорошо разрыхлено. Для очень уплотненных слоев земли стоит выложить дренажный слой. Такая обработка предотвратит гниение нежных корней во время осадков. Труднее выращивать тритомы из семян. После помещения их в горшок, имеет смысл подвергнуть их стратификации, то есть перенести все это в более прохладную комнату на несколько дней (0-5 градусов по Цельсию), а затем отнести обратно в теплую комнату. После того, как рассада сформировалась, достаточно высадить ее на целевое место, но не раньше, чем после того, как прекратятся последние заморозки.

Уход

Предоставив цветку хорошие условия для выращивания, необходимо проявить трпение: растение цветет только через несколько лет после посадки. Усилия окупаются, так как цветы появляются в начале июня и украшают растение непрерывно до начала октября. Необходимо поливать его время от времени, чтобы субстрат был влажным, но не залитым водой. Также стоит знать один трюк садоводов: чтобы цветков было больше, необходимо своевременно удалять отмершие части соцветий.

Защита от зимы

Немного больше проблем тритома может вызвать зимой, когда в климате возникают отрицательные температуры. Хотя взрослому растению не страшны нежные заморозки, то затяжные морозы несколько дней подряд могут навредить ему. Растение стоит предохранять от мороза, делая укрытие или укрывая надземную часть пропущенным материалом, а основание растения засыпать мульчей или сплошным слоем коры. Если это поможет, то весной тритома оживет: тогда это идеальное время для размножения путем деления ее декоративных корневищ.


Случайные материалы

Оставить комментарий