image

Мускари. Посадка, уход и использование в ландшафте

Мускари (мышиный гиацинт) – очаровательное луковичное растение с симпатичными соцветиями, обычно синего цвета. Многие считают, что за мускари не нужен никакой уход. Мышиный гиацинт действительно очень неприхотлив, растет на любой почве, обладает хорошей морозостойкостью и легко размножается. Но если это очарование оставить совсем без присмотра, его быстро захватят в плен сорняки.

Как ухаживать за мускари

гиацинтЕсли в цветнике растут и нормально себя чувствуют другие цветы, то за мускари переживать не стоит – они приживутся обязательно. Для них подойдет место на солнце и в полутени, на суглинках и супесчаниках. С чем они не смогут смириться, так это с заболоченностью почвы. Но это проблема многих садовых растений.

Цветение мышиного гиацинта завершается к концу мая. В это время можно срезать цветоносы с вызревающими в них семенами, что поспособствует более интенсивному росту луковиц. Они будут крупнее и лучше подготовлены к будущему сезону. Листва постепенно пожелтеет, и во второй половине июня ее можно выдернуть, не повредив луковицы.

Обычно мускари довольствуются влагой, оставшейся после таяния снега. К моменту, когда начинается жара и цветник нуждается в орошении, мускари отцветают и для них актуальность поливов отпадает.

Рыхление почвы проводится осторожно, чтобы не поранить садовым инструментом луковички. Обычно мускари высаживаются по несколько штук, и почва рыхлится вокруг группы растений. Если нужно удалить выросшие между луковицами сорняки, их вырывают руками.

Размножение и посадка

гиацинтОсновной способ размножения мускари – луковицами. Каждые 4 года (в июне – июле) растения выкапываются, отбраковываются совсем мелкие, и просушиваются. Почва в месте за это время подготавливается к их посадке: перекапывается и удобряется. А осенью самые крупные луковицы возвращаются на свое место. Они высаживаются в бороздки глубиной 4 см на расстоянии 10 см одна от одной. Оставшийся посадочный материал можно посадить в другом месте.

Возможна и весенняя пересадка, особенно когда мышиный гиацинт слишком загущен. Чтобы луковицы не мешали друг другу, а цветы были крупнее, их прореживают, выкапывая узкой лопаткой. Сделать это можно, когда из почвы появятся зеленые листики и можно будет определить местонахождение растений.

Использование в ландшафте

Низкорослые мускари (не выше 20 см) высаживаются на переднем плане в цветниках. Они используются как окаймление на период с мая по июнь. Поскольку с окончанием цветения декоративность мышиного гиацинта теряется, к нему можно подсеять невысокие однолетники, цветущие все лето: петуния, портулак, лобулярия.

Таким же образом поступают, когда мускари используют для оформления садовых дорожек или мощения во дворе. Если рядом посадить тагетесы или мирабилис, они прикроют собой пожухшие листья низкорослого луковичного растения.
Цветут мускари не дольше 3 недель, от силы месяц, и синие соцветия в это время изменяют ландшафт, добавляя в него свежесть и колорит.


Случайные материалы

Оставить комментарий