image

Что сделать, чтобы помидоры быстрее созрели

В открытом грунте вызревание помидоров происходит не так быстро, как в тепличных условиях. Причиной этому могут стать прохладные ночи, дождливое лето, недостаточность солнечных дней, – то, на что огородники повлиять не могут. Но, чтобы вызревание помидоров проходило интенсивнее, плоды не растрескивались, а покраснение было равномерным и без зеленых пятен у плодоножки, сделать кое-что можно.

Что замедляет созревание томатов

Некоторые действия могут отдалить вызревание помидоров, например, чрезмерный полив. Томаты плохо реагируют на резкое изменение влажности почвы. Плоды начинают наливаться влагой и интенсивно набирать массу, из-за чего кожица трескается. Поэтому не рекомендуется обильно поливать пересохшую почву.

Чтобы земля дольше сохраняла влагу и не растрескивалась, грядки мульчируются соломой или сеном. Использование мульчи поможет сократить поливы и предотвратит образование плотной корки. А с началом плодоношения поливы можно прекратить совсем: под слоем сена почва не перегревается и сохраняет оптимальную температуру и влажность для вызревания томатов.

Важно. Начиная с июня грядки с помидорами не подкармливаются куриным пометом, навозом, селитрой и другими азотсодержащими удобрениями. Они провоцируют наращивание зеленой массы, завязи становится меньше, ухудшается вкус томатов.

Как повлиять на созревание помидоров

Огородники применяют 4 простых, но действенных приема, чтобы «заставить» помидоры быстрее поспеть.

Что нужно делать:

  1. Срывать помидоры, не дожидаясь, когда они полностью покраснеют. Это позволяет другим плодам раньше вступить в процесс вызревания;
  2. Обрывать нижние листья до первой плодоносной веточки. Благодаря такому прореживанию, куст лучше проветривается и меньше вероятности, что он заразится фитофторой;
  3. Верхушку стебля прищипывать над 3 или 4 веточкой с плодами. Силы растения будут тратиться не на рост зелени, а на наливание томатов;
  4. Кусты помидоров опрыскиваются слабым водным раствором йода, стимулирующим покраснение плодов.

Еще один эффективный способ ускорить покраснение помидоров – подкармливать их гуматом калия. Он продается в виде жидкого концентрата, который разводится водой (пропорции указаны на емкости с удобрением). Раствор гумата калия вносится под корень в предварительно политую почву.

зеленые помидорыВместо гумата калия можно использовать зольный раствор (на 1 ведро воды добавляется 1 стакан золы). Настаивать золу не нужно, просто перемешать с водой и полить полученной смесью томаты, на каждое растение по 0,5 л раствора. Также этот раствор можно использовать для опрыскивания кустов.

Совет. если томаты собраны слегка недозрелыми, через 3 дня они дозреют в ящиках, поставленных в слабо освещенном помещении. На вкус они будут такие же, как если бы их только что собрали с грядок.

спелые помидорыНе заливая помидорные грядки водой, осторожно используя азотные удобрения, проводя прореживание листвы и используя для подкормок гумат натрия, можно получить более ранний урожай помидоров.


Случайные материалы

Оставить комментарий