image

Выращивание колхикума, осеннего безвременника

Может показаться, что у безвременника совсем нет листьев. Но на самом деле это не так: листва появляется весной, а к концу мая начинает увядать. Все лето луковицы находятся в стадии кажущегося покоя, а во второй половине августа или осенью приходит пора цветения. Прямо из почвы «выстреливают» нежные цветоносы и распускаются крупные воронковидные бутоны. Среди опавшей листвы колхикум (безвременник) в осеннем цветнике смотрится очень необычно.

Интересное о безвременнике

Это луковичное растение, которое часто называют «осенник» или «позднецвет». И колхикум вполне заслуживает такие названия, поскольку, в отличие от других луковичных, раскрывается в августе, сентябре или даже в октябре. Листья ланцетные, образуют прикорневую розетку и живут недолго, максимум до июня месяца. После засыхания листвы определить место посадки растения практически невозможно, поэтому появление цветоносов всегда неожиданно и является волнующим событием.
Важно. Колхикум – ядовитое растение, обращаться с ним следует очень осторожно.
Размножается колхикум луковицами, которые легко переносят зиму в открытом грунте и не требуют укрытия. Также его можно вырастить из семян: побуревший плод-коробочку срезают, оставляют дозревать в сухом месте, а после полного высыхания извлекают семена.

Выращивание колхикума

колхикумРастет колхикум на открытых пространствах с хорошим освещением. Поскольку к периоду его цветения часть листвы уже слетает с ветвей, и деревья не отбрасывают густую тень, растение может быть посажено под кронами. Почва обязательно должна быть рыхлой и питательной, желательно со слегка повышенной кислотностью. Тяжелые глинистые грунты с застоем влаги не для колхикума, на них он откажется развиваться однозначно.
Луковицы сразу высаживаются на постоянное место. Лучше всего это сделать в конце июля или в августе, когда еще не «проснулись» цветоносы. Также пересадкой можно заняться ранней весной, когда растения только обозначили свое появление молодой листвой. В это время они легко переносят перемещение на новое место и быстро приживаются.
Во время посадки луковицы не следует слишком заглублять. Трубчатые верхушечные чешуйки должны слегка выглядывать из почвы. Расстояние между отдельными луковицами составляет около 30 см. Учитывая, что со временем на этом месте разовьется несколько растений, это не слишком много.
Если посадка проводится в конце лета, колхикум следует обильно полить, чтобы земля плотно прилегла к телу луковицы, и она вовремя вступила в стадию цветения. Конечно, в первый год ожидать много цветов не следует, это произойдет только в следующем сезоне.

Использование в ландшафте

Особенности вегетации колхикума не позволяют использовать его для озеленения цветников в течение лета. Его предназначение в другом – создать яркие пятна в осеннем ландшафте. Поэтому посадить его можно в любом месте, которое будет пустовать в сентябре – октябре. Подходящим участком является клумба с культурами, наземная часть которых ко времени цветения колхикума увядает (космея, некоторые виды хост, гвоздика).
Логично, что растения с долгим вегетационным периодом (астра кустарниковая, садовая хризантема, седум видный) не могут быть компаньонами безвременнику, поскольку его низкорослые цветы затеряются в их пышной зелени.
Прекрасный вариант – посадить колхикум на каменистой горке рядом с почвопокровными очитками. Его также можно разместить в расщелинах между камнями при создании горного пейзажа. В этом случае нежные лепестки безвременника будут прекрасно смотреться на фоне диких камней.
Красиво выглядит колхикум в группах на зеленом газоне. Тем более, что в это время года газонная трава приобретает особую свежесть и хорошо оттеняет красивые цветы. А если колхикум растет на участке, совсем не покрытом растительностью, он все равно великолепен.

Случайные материалы

Оставить комментарий