image

Борьба с луковой гнилью

Одной из постоянно выращиваемых культур в садовых хозяйствах является лук. Летом он радует сочным пером, а осенью мы собираем созревшие луковицы. Но эта культура достаточно требовательна к состоянию почвы и окружающего микроклимата. При нарушении комфортных условий лук поражается гнилью. И это настоящее бедствие, которое полностью уничтожает урожай. При возникновении такой ситуации необходимо незамедлительно проанализировать причины возникновения гнили и предпринять все действия для ее устранения. Пораженные растения нужно удалить с грядки. Но самым действенным мероприятием является профилактика. Требуется заранее изучить свойства почвы и предусмотреть возможные климатические угрозы. На основании сделанного анализа разработать план мероприятий и, по мере необходимости, их выполнять.

Основные признаки гнили

Гниение не покрывает всю грядку сразу, она наступает постепенно. Поэтому следует обращать внимание на признаки, которые выдают присутствие начала процесса гниения. При этом перья лука покрываются серым налетом, или желтеют. Появляется запах гниющей субстанции, который особенно осязаем в сухую погоду.
Интересное по теме:Также периодически рекомендуется выборочно ощупывать верхние части луковиц. Если они не плотные, а немного мягкие, то это сигнализирует о начале процесса гниения.

Правила ухода за луком

Все начинается с посевного материала, он должен быть качественным и хорошо подготовленным. Перед посадкой семена требуется обработать и обеззаразить медным купоросом, или перманганатом калия. Большое значение имеет месторасположение грядок и их ориентация. При подготовке почвы нужно нормализовать ее кислотность. Время посадки лука нужно выбирать как можно более раннее, чтобы ростки не успели повредиться луковой мухой. Между семенами требуется соблюдать дистанцию, а в некоторых местах на грядку нужно подсадить укроп. Это будет способствовать появлению хорошего урожая и улучшит защиту лука.

Профилактические меры

Профилактика должна проводиться регулярно и в полном объеме. Первым делом следует позаботиться о качестве грунта. Подготовить его под культуру и обеззаразить. Далее, с учетом климатических условий, разработать систему полива. Излишков влаги не должно быть. При наличии осадков полив прекращается. С переизбытком влаги можно бороться, используя мульчирование торфяным перегноем или соломой. Это также поможет в борьбе с сорняками. Если, все-таки, гниль начала появляться, то для спасения оставшегося урожая следует обработать грядку специальными препаратами химического или растительного происхождения. Но при этом нужно помнить, что употреблять после этого перья в пищу нельзя. Правильный уход и своевременная уборка гарантируют хороший урожай.

Случайные материалы

Оставить комментарий