image

Рассада томатов: ключевые правила ухода для завидного урожая

Томаты не относятся к числу привередливых культур, но имеют определенные требования в плане ухода. Ключевых выделяют четыре, которые и предлагается рассмотреть подробнее.

Достаточное количество солнечного света

Основное условие для формирования крепкой рассады – световой день, продолжительностью 14 часов. В указанное число входит время естественного освещения, досветка при помощи специальных ламп с красным светом или традиционных люминесцентных. Не существует какой-либо альтернативы требованию о световой достаточности: иные условия ухода неспособны нивелировать недостаток света.

Умеренное увлажнение и правильное внесение воды

Правильный полив отвечает двум качествам: он регулярный, но не избыточный. Понять, что пришло время увлажнить землю легко: верхней слой полностью сухой, остальная часть - умеренно влажная. Специалисты отмечают, что лучше даже допускать небольшую потерю тургора листьев томатов между поливами, чтобы не ошибиться в моменте.
Интересное по теме:Полив нужно производить водой, безопасной для корневой системы: отстоявшейся в течение минимум суток и теплой – 20-25 градусов. Что касается время увлажнения, то делают это в первой половине дня. В случае внесения воды во второй или ночью растение не успеет поглотить всю жидкость. Чрезмерная сырость повышает риск заболеваний.
Методика полива: вода вносится малыми каплями, а не струей из бутылок или другой тары. По сути, в домашних условиях нужно обеспечить капельное увлажнение. В противном случае земля просто пропустить жидкость, не удержав ее достаточное количество.
Особенно ярко это будет происходить у взрослой рассады, у которой емкость с землей почти полностью занята корнями. Важно отметить, что орошение каплями не значит лишь поверхностное смачивание: воды нужно внести столько, чтобы пропитать всю почву.

Оптимальная температура

Таковой считается ее показатель в диапазоне от 18 до 22 градусов. Критической – отметка в 10 градусов, когда прекращается дальнейший рост и развитие томата. Если температура варьирует в рекомендуемых пределах, однако растение развивается в условиях недостатка света или же склонна к вытягиванию, то наилучшая – 15-16 градусов, когда может активно наращиваться корневая масса.

Витаминно-минеральный баланс

Первая подкормка производится при формировании у помидора 2-3 настоящих листков. В этот момент рассаду подкармливают обязательно, независимо от ее внешнего вида, чтобы предотвратить возможное вытягивание и насытить томат всеми веществами для развития корневой системы. В качестве удобрения используют комплекс из азота, фосфора и калия. При этом фосфора вносят в три раза больше, чем калия и азота, которых должно быть в равном количестве.Дальнейшие подкормки производятся по необходимости, в зависимости от состояния помидора. За сутки до высадки в теплицу или незащищенный грунт любую рассаду обильно поливают водой с разведенным комплексным удобрением. Причины:
Растение должно иметь запас макроэлементов для преодоления стресса в связи с перевалкой на постоянное место произрастания.
Земляной ком должен быть влажным, чтобы при извлечении томата из емкости не нарушалась корневая масса.
Стоит согласиться: правила несложные, но требующие затрат времени и сил. Поэтому стоит планировать процедуры по уходу, чтобы процесс был в радость, а не в тягость.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Анна
    23-окт, 21:40

    Я применяю такую технологию. Семена помидоров сажаю в середине марта в горшки, в начале мая пересаживаю в теплицу или в конце мая сразу в грунт. В каждую лунку обязательно добавляю золу и немного фосфатов. Затем слежу, чтобы не проявлялась микрофлора. Как только вижу её следы, поврежденные томаты удаляю, так как по опыту знаю, что может погибнуть весь урожай.

Оставить комментарий