image

6 красивых и неприхотливых альтернатив бархатцам

Лёгкие в уходе, цветущие до снега бархатцы давно завоевали звание самых популярных садовых цветов. Но порой садоводам хочется разнообразить свою территорию чем-то ещё. В этом случае можно воспользоваться альтернативами бархатцам, не менее нетребовательными в уходе.

Гелениум

Некоторые сорта гелениума хорошая замена бархатцам. Растение радует насыщенным оттенком с середины лета и до октября, являясь многолетним. Кроме того, оно облагораживает территорию нежным запахом, зазывая в сад пчёл и иных помощников в опылении. Почва с хорошим показателем плодородности и с максимумом света это то, что нужно культуре. Цветок любит влажность без создания грязевой каши у себя под корнями. Для большего обилия цветов нуждается в комплексных подкормках.

Гелениум

Гайлардия

Цветы, растущие кустами и покрывающихся оранжевыми цветками. Отличный вариант для оформления бордюров, клумб, альпийских горок. Растение относится к многолетним, легко переносит морозы, засуху, совершенно неприхотливое в подкормках. Чтобы оно проявило все свои качества, лучше всего выбирать для выращивания почву с нейтральной реакцией и без застоя влаги. А для получения насыщенного пигмента цветов рекомендуется проводить посев на солнечном участке.

Гайлардия

Календула

Простые, но красивые цветы оранжевого цвета, радующие видом до самых заморозков. А ещё это кладезь пользы для кожи, волос и иммунитета. Однолетнее хорошо распространяется самосевом, поэтому ему нужно обеспечить преграду в виде вкопанного шифера или своевременного удаления семян. Иначе оно может захватить всю территорию. Считается, что календуле нужно освещённое место, питательный и дренированный грунт. Тем не менее она активно разрастается и на темных участках без подкормок.

Календула

Цинния

Цветок из семейства Астровые имеет несколько сотен подвидов. Среди них можно найти низкорослые с большими яркими шапками, например, «Ламбада», «Персидский ковер», «Малышка». Циннию выращивают как однолетнее растение, обеспечивая хорошее освещение и дренированную плодородную слабокислую почву. Также нужно укрыть ее от сильного ветра и пронизывающего сквозняка. При этом полив нужно совершать только в сильную засуху. В теории циннию можно выкопать весной и перенести в дом на зиму, но это касается только здоровых растений.

Цинния

Хризантема

У этого удивительного растения существует более 10 тысяч разновидностей. Среди них можно легко найти аналоги для замены бархатцам, например, Branbeach Sunny или Golden Ball, отличающиеся невысокими кустами и яркими оранжевыми цветками. Они обладают терпким ароматом с горчинкой и цветут до ноября, легко после перенося любые заморозки. Чтобы получить действительно красивые цветы, рекомендуется выбирать для хризантемы хорошо освещённый участок с суглинистой слабокислой плодородной почвой. Хризантему нужно часто поливать, но следить, чтобы она не стояла в грязном болоте.

Хризантема

Бессмертник прицветниковый

Вид культуры, отличающийся красивыми корзинками цветков насыщенного цвета, которые за счёт жесткости можно высушить и собрать для зимнего букета. Культуру принято культивировать как однолетнюю, интенсивно цветущую в период с мая до конца осени цветами с лиловым, белым, алым оттенками. Чтобы бессмертник обильно цвёл и радовал зеленой массой, необходимо обеспечить ему кислую почву на открытом солнечном участке сада, организовать приемлемый полив, особенно в засушливую погоду.

Альтернативу бархатцам по внешним данным можно найти среди огромного количества культур. Они облагородят бордюры, наполнят сад ароматом и насыщенными красками.


Случайные материалы

Оставить комментарий