image

Горькая морковь: 5 причин и как их исправить

Морковь самый распространённый овощ, выращиваемый в садах. Она имеет простые правила культивации, не капризная и богата на всевозможные сорта. Однако иногда дачники сталкиваются с неприятностью в виде горького вкуса овоща. Почему он появляется и можно ли заблаговременно избежать этого недостатка, расскажет статья.

Высокие температуры при выращивании овоща

Вещества терпеноиды отвечают за формирование в моркови ее узнаваемого вкуса, а сахар придаёт ей сладость. При высоких температурах может не сформироваться сахар, при этом количество терпеноидов сохранится на высоком уровне. Это способствует горькому вкусу овоща. Морковь морозоустойчивое растение, которому нужно не более +18-20°C для развития. При постоянной температуре более +27°C она вырастет горькой. Эксперты рекомендуют высаживать морковь как можно раньше, чтобы у неё до климатической жары успел сформироваться сахар. А также при жаркой погоде ее нужно чаще поливать и мульчировать, сохраняя в почве прохладный микроклимат.

морковь

Стресс или повреждения

Если морковь при выращивании испытывает стресс, она может выделить фенольную кислоту как защитный фактор. Это соединение провоцирует горький вкус и может встречаться не только в моркови. Стрессом можно считать резкие и существенные перепады температур, плохая прополка и сорняки, забирающие питательные вещества, неаккуратное рыхление междурядий и повреждение нитеобразных корешков овоща, действие вредителей и болезни. Чтобы фенольная кислота не выделялась, нужно вовремя ухаживать за культурой, полоть, удобрять и мульчировать, следить за ее здоровьем, проводя профилактические осмотры.

Интересное про морковь:

Столбур

Речь идёт о заболевании моркови, более известное в народе как желтуха. Болезнь может нанести ущерб растению с момента посадки и перед самым сбором урожая. Переносится болезнь с больных растений на здоровые листоблошками и цикадками. Листва моркови сразу после заражения начинает желтеть, останавливается в развитии, а корнеплод теряет пигмент, становится горьким, деревенеет и покрывается нитеобразными волосками. Как только садовод заметил первые признаки болезни, ему необходимо изъять из земли заражённый корнеплод и сжечь его. В компостную яму его укладывать нельзя, так как болезнь распространится по всей органике. Далее нужно уложить на морковь мелкую сетку, которая защитит ее от распространителей.

морковь

Ранний сбор урожая

Вещества терпеноиды появляются в корнеплодах намного раньше, чем формируется сахар. Если убрать урожай моркови раньше положенных сроков, то овощ будет слишком горчить и в целом иметь неприятное мыльное послевкусие. Более того, поздние сорта имеют большую концентрацию терпеноидов, чем среднеспелые или ранние. Полной зрелости морковь в среднем достигает за 60 дней, приобретая в диаметре не менее 1,5 см. При сборе нужно ориентироваться на эти показатели и помнить, что морковь не боится осени, набирая в этот период основной сахар.

Интересное про морковь:

Неправильное хранение урожая

Выращивание и сбор моркови это не конец заботы об овоще. Важно правильно хранить урожай, сохраняя его вкусовые качества. В частности важны ее соседи по ящику. Морковь категорически запрещено хранить в одной таре с грушами и яблоками. Фрукты выделяют этилен, формирующий горечь у моркови из-за способности газа минимизировать количество сахарозы. Эксперты рекомендуют хранить морковь в индивидуальных ящиках с песком. А в холодильнике срезать верхушки корнеплодов и хранить их в пакете.

Горечь моркови может сделать ее непригодной в питании. Важно отслеживать все вероятности изменения вкуса и предотвращать их.


Случайные материалы

Оставить комментарий