image

Божьи коровки в саду: как привлечь насекомых и чем они могут помочь в выращивании урожая

Очень немногие садоводы знают, что божьи коровки могут принести садовому участку и урожаю большую пользу. В чем именно заключается помощь представителей семейства жуков и как можно привлечь этих симпатичных хищников в свой сад, об этом подробнее в статье.

Божьи коровки и их польза

Эти пятнистые жуки с яркой предостерегающей окраской являются хищниками, хоть и выглядят весьма мило. Дело в том, что их рацион питания состоит из более мелких насекомых и тли. Всего один жучок способен за сутки поглотить тли в количестве около 500 особей. Соответственно колония божьих коровок, привлеченная в сад, может за несколько дней вычистить участок от этой крайне неприятной напасти.

Интересное по теме:

Иная польза от божьих коровок заключается в их способности опылять растения. Они на своих лапках собирают пыльцу и успешно переносят по саду. Абсолютно незаметно и бесплатно можно повысить уровень и качество урожая просто привлекая жучков на территорию.

Способы привлечения жуков

божья коровка

Отказ от производственных инсектицидов

Если на постоянной основе применять инсектициды, борясь с вредителями, то они уничтожат как опасных насекомых, так и полезных. Поэтому логично отказаться от агрессивных составов средств в пользу ручного сбора вредителей или народных методов при их большом скоплении. Рецепты «бабушек» и профилактика могут поддерживать сад в должном состоянии, а божьи коровки начнут множиться и бороться с более миниатюрными насекомыми, ведь являются хищниками.

божья коровка

Привлечение жуков сладостью

В рационе божьих коровок не только тля. Они никогда не откажутся от нектара, ароматного и сладкого. Привлечь их на территорию сада можно смесью из сахара, пивных дрожжей и воды, концентрированной и очень сладкой. Эту смесь необходимо распылить по деревьям. Если необходимо привлечь насекомых к конкретному месту в саду, то можно оставить тару с сахарной водой, на которую они сползутся. Всего несколько особей, поселившихся в саду, за короткое время размножатся в небольшую колонию маленьких помощников.

Использование поилок

Божьи коровки, как и любые другие насекомые этой планеты, должны пить чистую воду. Небольшие поилки в саду тоже способны их привлечь в небольшом количестве, после чего колония разрастется. Для поилки нужно в неглубокую тарелку налить чистую воду и уложить на ее дно камушки. Последние нужны для того, чтобы насекомым было удобно пить и они не тонули. Расставить поилки можно недалёко от растений, склонных к появлению тли или недавно обработанных от этой проблемы народными средствами.

божья коровка

Прикорм растениями

Божьи коровки любят питаться соком пряных трав. Чтобы привлечь пятнистых жучков к себе в сад, нужно заранее с весны посеять их любимые растения по всей территории небольшими клумбами. Жуки предпочитают чабрец, мяту, петрушку и укроп. Половину садовод может срезать для своего питания, а оставшуюся часть важно оставлять полезным насекомым. Грядки или контейнеры с зеленью можно делать у условно поражённых растений, которые часто становятся добычей тли.

Сооружение укрытий

Этим полезным насекомым необходимо укрытие, своего рода домики. Там они будут укрываться и размножать свою колонию. Сделать домик можно из любого подручного материала: втулки от туалетной бумаги, обрезанной с двух сторон пластиковой бутылки, маленькой коробки и многих других вещей. Размещать укрытая рекомендовано на заборах, плодовых деревьях, беседках. А чтобы божьи коровки приняли домик, внутрь можно положить немного изюма.

Божьи коровки это не просто безопасные насекомые, а помощники в саду. Они выполняют важную роль в сохранении урожая и их нужно привлекать на территорию.


Случайные материалы

Оставить комментарий