image

Выращивание растений в контейнере: 6 частых ошибок, характерных дачникам

Контейнерное выращивание высоко оценили многие садоводы. Оно позволяет без проблем высаживать чувствительные экзотические растения, проводить удобное зимнее хранение без выкапывания, составлять красивые ландшафтные проекты. Но проращивание культур в условиях тары имеет свои особенности. Их незнание приводит к совершению массы ошибок, из-за чего страдают посадки.

Выбор контейнера по его внешнему виду

Эксперты советуют подбирать культуру и контейнер одновременно, чтобы сосредоточиться на растении и не ошибиться с ее тарой. Так растениям, нуждающимся в солнце, необходим белый горшок. Выставленные на солнечной стороне участка чёрные горшки будут сильно нагреваться и портить корневую систему цветка. Не менее важен размер тары с учётом корней, ведь из-за нехватки места растение зачахнет, а в большом оно пустит все силы на корни и плодов или цветков не даст вообще.

Неправильный материал контейнера

Дачники с богатым опытом рекомендуют уделять внимание материалу горшка. Пластик универсальный и лёгкий. Ему нужно отдать предпочтение, если садовод намеревается передвигать контейнер по участку. К тому же в нем медленно испаряется влага, что удобно для садоводов, появляющихся на территории дачи только в выходные. Керамика и дерево выглядят очень презентабельно, но они впитывают влагу и быстро ее испаряют. А потому придётся чаще поливать посадки. Металлические ёмкости не рекомендованы на солнечной стороне, так как сильно нагреваются, обжигая корни.

выращивание хосты в контейнере

Отсутствие баланса в размерах

Растение и ёмкость должны совпадать в размерах. Поэтому нужно хорошо изучить характеристики культуры и уже к ней подбирать размер контейнера. Если растение мелкое и с поверхностной корневой системой, то в большом кашпо оно будет смотреться пусто и болезненно. Крупные экземпляры в мелких кашпо выглядят несуразно. А ещё им будет тесно, что может привести к гибели. Более того, обширная зелёная масса будет их опрокидывать на землю, ломая побеги.

Неправильный полив

Процесс полива растений в открытом грунте и горшках существенно различается. В таре земляной ком маленький и потому он быстро пересыхает. Нужно совершать полив качественно, промакивая весь ком и дожидаясь, когда вода сольётся из дренажных отверстий. Вышедшие остатки воды говорят о том, что все корни на разной глубине получили воду, ведь если не долить ее им банально негде до неё добраться, как это могут делать посадки в открытом грунте.

Игнорирование подкормок

Ограниченное пространство контейнера не позволяет растению получать питательные вещества извне. Соответственно им нужны регулярные подкормки на протяжении всего летнего периода. Почвенный ком быстро истощается на все виды элементов, а потому нужно применять комплексные препараты с выверенными дозировками каждого питательного вещества. Начинать удобрять почву нужно ещё в момент посадки, укладывая в контейнер немного удобрения в гранулах, которые отдадут свою пользу почве в первые пару недель, размокая от влаги.

Зимовка контейнеров на улице

В контейнеры рекомендовано высаживать растения с устойчивостью к морозам. Ограниченный земляной ком не самое идеальное условие для зимовки. Для сохранности растений, контейнеры которых невозможно занести в подвал или любое другое прохладное место, нужно сооружать коконы из укрывного материала с опорами против ветра, предварительно закладывая корневую систему лапником.

Контейнеры удобные и универсальные для выращивания цветов, ягод и овощей. Однако ошибки садовода могут повредить культурам, если их не обдумать и не исключить.


Случайные материалы

Оставить комментарий