image

Как самостоятельно вырастить японский клён

Японские клёны являются невероятно красивыми растениями. Листва этих растений может обладать богатейшим спектром оттенков, благодаря чему сад приобретает просто необычайный вид. Но выращивание японского дерева обладает особенностями, которые необходимо учитывать. Лишь при соблюдении правил по уходу за такой культурой можно получить настоящее украшение участка.

В каком месте посадить японский клён?

При отсутствии времени на выращивание семян рекомендуется покупка саженцев. Во время покупки важно проводить внимательный осмотр растений, чтобы избежать приобретения заболевших и ослабленных экземпляров.
Сажать саженцы стоит грамотно и очень осторожно, учитывая все особенности данного растения. Отдавать предпочтение следует не щелочным почвам, где влажность держится на оптимальных значениях и не застаивается жидкость. В обязательном порядке нужно дренировать почву.
Рекомендуется проводить посадку на слегка затенённых участках. Однако туда иногда должны заглядывать прямые солнечные лучи.
Важно, чтобы на месте высадки не было сильного и сквозного ветра. Желательно проводить посадку клёнов рядом со стенами, изгородями либо посадками хвойных деревьев.

Как провести посадку?

При посадке следует придерживаться некоторых правил. Среди них:

  1. Глубина ямы должна равняться удвоенной длине корневой системы растения.
  2. Обязательно нужно сделать дренажный слой.
  3. Глинистую почву стоит обогатить песком.
  4. Перед посадкой следует подержать растение в растворе с укоренителем на протяжении четверти часа.
  5. Следует опустить саженец в яму и расправить корни, а затем присыпать его приготовленной почвой.
  6. После этого стоит заняться оформлением приствольного круги и его утрамбовыванием.
  7. Важно обильно полить посадки.
  8. Спустя 1 день вносятся подкормки и укладывается мульча.

Как ухаживать за японским клёном?

Японский клён довольно прихотлив и требует соблюдения ряда условий. Уход должен проводиться в соответствии с определённым планом.
Поливы должны быть обильными и регулярными. Количества используемой жидкости подбирается, учитывая осадки и погодные условия. Недопустимо пересыхание приствольного круга. Однако застои влаги в нём также крайне нежелательны. При жаркой погоде также следует заниматься орошением кроны тёплой жидкостью в вечерние часы.

Важно своевременно пользоваться подкормками. Для улучшения свойств почвы используются комплексные минеральные удобрения. Вносить их стоит как в процессе посадки, так и после неё на регулярной основе. Однако стоит убедиться, что в составе используемых средств нет азота.
Обязательной процедурой является мульчирование посадок. Для создания такого слоя часто пользуются сосновой хвоей, опилками, торфяным материалом, компостом, опавшей сухой листвой и так далее. Слой мульчи позволит дольше сохранить влажность почвы в приствольном круге и сбережёт корневую систему от воздействия негативных факторов.

На протяжении первых 3-4 лет клёнам требуется формирующая обрезка. Это делается для увеличения декоративных качеств растений. При отсутствии таких процедур начнётся беспорядочный рост веточек, загустевание кроны, нарушение системы вентиляции. Это приведёт к усыханию листьев и возрастанию рисков возникновения различных заболеваний.

При подготовке растения к зимнему времени стоит помнить о морозостойкости данной культуры. Японские клёны выдерживают температуру до -20 градусов при наличии тщательного укрытия. Можно выращивать их в кадках, чтобы в весеннее время выносить на улицу, а с наступлением осени возвращать в дом.

Выращивать японские клёны довольно сложно, ведь это теплолюбивое растение требуется особенного ухода. Если соблюдать основные рекомендации по выращиванию таких деревьев, то можно достичь больших успехов и насладиться невероятной красотой растений.


Случайные материалы

Оставить комментарий