image

Секреты здоровья: учимся применять средства профилактики и стимуляторы роста растений

Весной садоводам и дачникам предстоит много важной работы, от качества которой зависит здоровье растений, интенсивность их роста и будущий урожай. Прежде чем высаживать культуры, нужно провести тщательную подготовительную работу. Уже растущие деревья и цветы тоже нуждаются в профилактике. Ведь именно весной просыпаются вредоносные насекомые и грибковые организмы, которые могут поразить сад и огород. А почве после зимы требуется настоящая реабилитация. О том, какие превентивные меры принять, как это сделать и что использовать, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Обогатить почву и повысить ее плодородность удобрениями нового поколения

Самым плодородным видом почвы считается чернозем, который обеспечивает высокую урожайность растений за счет мягкой и рыхлой структуры: кислород свободно поступает к корням растений и насыщает их. А вот другие виды грунта, к примеру глинозем или песчаник, без подкормок не позволят получить нужный результат. Также плодородность снижается, если в почве много сорняков, присутствует мусор, или на ней часто застаиваются лужи после дождя. Такой грунт после высыхания покрывается коркой и требует дренажных работ.

Традиционное для садоводов средство повысить плодородность земли в этом случае — компост. Он образуется в процессе перегнивания органических веществ при участии бактерий, микроорганизмов и насекомых. Но есть более простой и удобный вариант достижения нужного результата — приобрести в гипермаркете для дома и сада натуральное удобрение   без химических добавок. Основой препарата могут быть рыбная и костная мука, жмых кофе и арахиса, экстракт сахарной свеклы, шелуха какао и водоросли. Также субстрат богат кальцием, магнием, серой, железом и цинком. В результате использования средства значительно уменьшится потребность в поливе, повысится плодородие почвы, а также улучшится качество растений и будущих плодов.

Еще один эффективный способ улучшить качество почвы и обогатить ее питательными веществами  —  универсальный препарат пролонгированного действия   который подходит для подкормки овощных, плодово-ягодных и декоративных растений. Средство представляет собой гранулы, покрытые оболочкой из смолы. Действующие вещества заключены внутри этой оболочки и полностью растворяются в почве. При этом такое удобрение выделяет в грунт питательные вещества на протяжении 5-6 месяцев, так как не вымывается водой. В состав удобрения входят несколько обязательных элементов, которые важны для здоровой жизнедеятельности растения. Так, азот повышает прочность растений, калий ускоряет фотосинтез и насыщает клетки кислородом, магний формирует корневую систему и влияет на вкусовые качества плодов. А фосфор непосредственно повышает стойкость культуры к холоду и засухе.хоста

Защитить растения от болезней и грибковых поражений

Забота о здоровье растений и плодов начинается еще до того, как семя попадает в обогащенную почву, и продолжается вплоть до сбора урожая. Так, сначала обработке подвергается посадочный материал, потом корни, стебли, листья и, наконец, плоды. Со здоровьем растений, как и со здоровьем людей: лучше предупредить болезнь, чем ее потом лечить. 

Один из вариантов предотвратить заражение культур болезнями и оградить от грибковых поражений — использовать органический препарат   на основе природного микроорганизма бактерии Bacillus subtilis, или, по-другому, сенной палочки. Попав в почву или на растение в результате распыления, бактерии начинают выделять природные антибиотики, ферменты, которые эффективно убивают возбудителей грибных и бактериальных болезней. Секрет действия препарата заключается в жизнестойкости спор, из которых он состоит — бактерии не боятся ни низких, ни высоких температур. Поэтому вне зависимости от погодных условий борются с грибковыми и бактериальными болезнями садово-огородных культур: корневой гнилью, бурой ржавчиной, септориозом, фомозом и другими.

Позаботиться о корнях растений

Еще один способ позаботиться о здоровье растения — обогатить полезными веществами его корни. Для этих целей современные огородники используют натуральные  . Микориза образуется из высших и низших грибов, выделяющих белок гломалин, — он непосредственно влияет на плодородность почвы. В результате действия препарата возникает естественный процесс слияния корней растений и мицелия грибов, за счет чего живые организмы обмениваются полезными для роста и развития элементами: корни дают грибам аминокислоты, гормоны и простые углеводы, а взамен получают воду, фосфор, макро- и микроэлементы. Благодаря такому симбиозу растение получает больше питательных веществ и лучше плодоносит.

Множество полезных в работе с почвой и растениями препаратов, в том числе перечисленные в статье, легко найти в сети гипермаркетов товаров для обустройства дома, сада и огорода. А выбрать наиболее подходящее по составу и способу применения средство помогут советы опытных консультантов.


Случайные материалы

Оставить комментарий