image

Полынь - вред и польза

В настоящее время полынь иногда используют как приправу к мясу и ценное травяное растение. Однако протославяне использовали ее иначе – она была необходима для заклинаний.

Описание растения

Полынь – это выносливое многолетнее растение, габитус которого может достигать 2 метров в высоту, хотя обычно колеблется от 0,5 до 1,5 метра. Его всходы появляются массово, особенно весной. Ростки имеют овальные листья, каждый последующий лист сам по себе имеет немного другую форму. Прежде всего, они растут на длинных черешках, перистые, довольно крупные. Верхние листья сидячие, расположены непосредственно на стебле. Все они темно-зеленого цвета, голые с верхней стороны и покрытые белыми волосами с нижней стороны. Стебель голый, веточки метельчатые, могут быть коричневого или темно-красного цвета.
Соцветия полыни представляют собой свисающие корзинки из мелких цветков, которые чаще всего желтоватого или красноватого цвета. Цветки собраны из рыхлых метелок и расположены на верхушках отдельных побегов, имеют трубчатую форму. Цветение начинается в июле и продолжается до сентября. Растение не привлекает насекомых. Плод его – продолговатые семянки, разлетающиеся по ветру. Полынь также может размножаться корневищами, которые, даже если их разрезать на мелкие кусочки, могут пустить корни.

Где встречается?

полынь горькая

Полынь горькая

Полынь – одно из самых распространенных сорных растений на полях. Встречается практически везде, даже в горных районах. Выбирает места с высоким содержанием азота и плодородностью. Тип почвы и ее фитосанитарные условия совершенно для нее безразличны. В основном, она покрывает заброшенные луга, засушливые края полей, обочины дорог, часто распространяется по всей площади пустошей.

Вред

полынь обыкновенная

Полынь обыкновенная

Полынь – серьезная проблема для полевых культур. Для этого сорняка не разработаны подробные пороговые значения вредоносности, но появление нескольких образцов в зерне и корнеплодах может означать, что нам придется бороться с полынью в следующие годы. До сих пор сорняк чаще всего рос на краях полей, но теперь он начинает проникать в них и распространяться с большой интенсивностью. В незначительной степени распространяется семенами, чаще при проведении хозяйственных работ растаскивается по полю. Также растение размножается корневищами, даже срезанными или поврежденными, которые быстро приживаются и регенерируют.
Из-за своего большого роста полынь очень конкурентоспособна, борется с посевами за воду и свет. Чаще всего она поражает многолетние растения, но также в значительной степени появляется в зерновых и корнеплодах. Она нежеланный гость садов и огородов, пастбищ и лугов, где заглушает более ценные культуры.

Методы борьбы

полынь лечебнаяПолынь лечебная

Сорняк крайне неприятен, и его очень сложно искоренить. Основная причина в том, что очень легко случайно перетащить кусочки полыни по полю. Из-за способности растения укореняться, механическая прополка и боронование не приносят результатов, более того, они могут еще больше распространить его. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы снизить риск его появления в полевых условиях. Конечно, здесь важно обеспечить чистоту посевного материала и тщательную очистку его от посторонних семян перед посевом. Тщательная и бережная обработка почвы должна в значительной степени снизить количество полыни. Если растение появилось на опушках и краях поля, стоит часто его косить, чтобы не допустить образования семян, благодаря этому растение постепенно начнет увядать.
Однако, если количество полыни настолько велико, чтобы начать беспокоиться об уровне урожая, следует прибегнуть к химическому опрыскиванию. К сожалению, у нет большого выбора активных веществ, которые работают с полынью. Лучше всего работают препараты на основе ацетохлора и триклопира. Первое вещество подходит для опрыскивания яблоневых садов, плантаций клубники, кукурузы и картофеля. Для опрыскивания злаков можно использовать гербициды, в которых действующим веществом является дикамба.

Применение

Полынь понтийскаяПолынь понтийская

Полынь имеет свойства, очень похожие на свойства других полынников. Она обладает легким токсическим действием, но не должна вызывать неприятных эффектов при употреблении в небольших количествах. Иногда ее используют как лекарственное растение. Она содержит аденины, флавоноиды, является ценным источником витаминов A, B и C. Порошок корня полыни может успокоить невралгию и уменьшить интенсивность нервных связей, поэтому его используют в мягких противоэпилептических средствах.

Полынь молочноцветковаяПолынь молочноцветковая

Горячий травяной настой входит в состав компрессов при ревматических болях, также рекомендуется людям, которые борются с геморроем. В гомеопатии полынь используется при простуде как потогонное средство, также используются ее мочегонные свойства. Регулярное употребление чая может улучшить пищеварение – содержащиеся в нем компоненты помогут избавиться от паразитов.
Сушеная полынь во многих странах считается приправой. Хотя ее добавляют в мясо, она также используется для улучшения вкуса многих вин, но при употреблении в больших количествах в сочетании с алкоголем, может привести к потере сознания.

Полынь ЛюдовикаПолынь Людовика
У протославянских и балтийских племен полынь была незаменима в колдовстве. Чаще всего ее сжигали в канун Иванова дня (канун Святого Иоанна). Считалось, что дым растения отпугивает змей и бешеных животных. Сушеную траву полыни вешали в доме, чтобы защитить семью от бесов, она отражала чары.

сорта полыни


Случайные материалы

Оставить комментарий