image

Как избавиться от 8 распространенных садовых вредителей органическими методами

Выявление и устранение нарушителя без использования опасных химикатов может быть сложным и часто разочаровывающим процессом. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных вредителей, а также экологически безопасный способ их устранения.

Слизни и улитки

улиткиЕсли в вашем саду есть слизни или улитки, застать вы их сможете ранним утром. Если проблема заключается в этих маленьких жутких ползунах, вы обязательно увидите дырочки в листьях ваших растений.

Вы можете сделать самодельную ловушку, используя стеклянную банку с несколькими столовыми ложками кукурузной муки внутри. Вечером положите банку боком внутрь зараженной грядки. Вернитесь утром, и вы найдете много мертвых слизней или улиток, лежащих внутри и вокруг банки. Повторяйте этот процесс регулярно, пока не перестанете их находить.

Тля и белокрылки

Тля и белокрылка — это крошечные маленькие насекомые, которых вы можете даже не заметить. Они быстро размножаются, поэтому небольшое заражение может быстро выйти из-под контроля, если не принять должных мер. Оба насекомых оставляют липкое вещество, называемое медвяной росой, на растениях, которыми они питаются, что делает растения восприимчивыми к грибковым и вирусным заболеваниям.

Часто бывает трудно отличить заражение тлей от белокрылки; растения часто перестают расти или их листья желтеют. Оба насекомых могут быть особенно вредными для молодых растений или новых побегов.

Вы можете устранить тлю и белокрылку, вводя в окружающую среду естественного хищника, такого как божьи коровки. У вас есть два варианта – привлечь насекомых самостоятельно или купить. И не волнуйтесь, божьи коровки на самом деле плотоядные, поэтому они не заинтересованы в том, чтобы есть ваши растения. Если кажется, что насекомые не справляются со своей задачей, попробуйте опрыскать растения органическим инсектицидным мылом.

Суслики и кроты

Сусликов и кротов обычно не включают в списки садовых вредителей (потому что они не насекомые), но они определенно могут быть одними из самых надоедливых захватчиков. Суслики и кроты грызут корни растений, которые либо втягиваются в землю, либо сморщиваются и погибают из-за плохой структуры корней. Проблему, как правило, довольно легко идентифицировать, так как вы можете увидеть их норы в ваших грядках и вокруг них.

Лучший способ избавиться от сусликов и кротов — это садить растения на приподнятых грядках с безопасным слоем проволоки (также называемой аппаратной тканью) на дне. Хотя обычная проволочная сетка выглядит похоже, не используйте ее — суслики и кроты могут легко ее перегрызть.

Паутинные клещи

Паутинные клещи — еще один крошечный вредитель, которого вы не сразу заметите (однако вы можете увидеть крошечные паутинки на ваших растениях — верный признак паутинных клещей). Они живут на нижней стороне листьев, высасывая сок, в результате чего они выглядят очень болезненно со скрученными желтыми листьями.

Чтобы избавиться от них, смешайте одну часть медицинского спирта с двумя частями воды и распылите на зараженные растения — это убьет их при контакте. Обязательно распыляйте средство вечером, чтобы спирт успел испариться до восхода солнца.

Жуки

Есть множество видов жуков, которые могут атаковать ваш сад. К некоторым распространенным вредителям относятся: скосарь одиночный, зерновка бобовая мексиканская, колорадский жук, земляные блошки, трещалки и японский жук. О некоторых можно сказать по названию, куда они чаще всего нападают, но некоторые виды жуков готовы атаковать любой съедобный урожай

Чтобы избавиться от большинства жуков, вам понадобится ведро с водой и немного мыла. Вы можете либо вручную собрать жуков из своего сада и бросить их в воду, либо облить мыльной водой зараженные растения. В любом случае мыло убьет жуков и затруднит проникновение будущих захватчиков на ваши овощи. Если метод с мылом и водой не избавляет от всех из них, опрыскивание растений полностью натуральным спреем на основе масла нима избавит от остальных.

Кузнечики

кузнечикКузнечики откусывают большие кусочки от листьев почти любого съедобного растения. Они могут быстро и легко перемещаться по вашему саду, используя свои мощные ноги и крылья, поэтому они являются одними из самых сложных вредителей, от которых можно полностью избавиться.

Один из единственных способов уничтожить кузнечиков без использования неприятных ядов — использовать полынный отвар, который также может быть эффективен против тли, белокрылки, паутинного клеща. Возьмите 250 грамм травы и прокипятите в двух литрах воды. Настаивайте 5-8 часов, а затем процедите и разведите до 10 литров. Обрабатывайте места посадки или места скопления вредителей.

Бражники

Бражники питаются листьями растений из семейства пасленовых, то есть могут нанести довольно серьезный ущерб урожаю томатов, баклажанов, перцу и картофеля. Бражники могут съесть все листья, а иногда и незрелые плоды на растении за считанные дни, если их не остановить.

Они довольно большие, поэтому их легко обнаружить. Вы можете сорвать их с растений вручную и бросить в ведро с мыльной водой; лучше не поливать растение мыльной водой (как в случае с жуками), так как помидоры не любят, когда их листья намокают. Если вы заметили, что к некоторым бражникам прикреплены белые мешочки для яиц, оставьте их в покое. Паразитические осы откладывают яйца на бражнике; когда они вылупятся, они нападут на хозяина и любых других, которые случайно окажутся поблизости.

Кокциды

Для неподготовленного глаза кокциды больше похожи на болезнь, чем на вредителя. Это крошечные шишки цвета ржавчины, которые часто появляются на комнатных растениях и в саду в теплом и сухом климате. Некоторые сорта выделяют медвяную росу и делают растения более уязвимыми для грибков и болезней. Все они вызывают пожелтение и опадение листьев растений, препятствуют новому росту и могут привести к гибели растений, если их не лечить.

Для комнатных растений, зараженных кокцидами, окуните отшелушивающую губку для лица в медицинский спирт и аккуратно сотрите с них растений кокциды. Сначала проверьте этот метод на небольшом участке зараженного растения, так как некоторые комнатные растения могут быть слишком чувствительны для этого метода.

Для уличных растений, если вы поймаете заражение на ранней стадии, лучший метод удаления — просто обрезать пораженные части растения. Кокциды не могут летать, так что это избавит от них навсегда. Как для тли и белокрылки, божья коровка является естественным хищником и съедает кокциды. Если ничего не помогло, попробуйте опрыскать растения инсектицидным мылом или спреем на основе масла нима. Эти последние два метода убивают, но не удаляют кокциды, поэтому впоследствии вам придется пройтись и удалить все оставшиеся пятна цвета ржавчины.


Случайные материалы

Оставить комментарий