image

Выращивание, пересадка и обрезка комнатного мирта

Мирты при своем достаточно капризном характере всегда были популярны. В принципе, таковыми они являются и сегодня. Классическая внешность этих южных вечнозеленых древесных пленяет сердца цветоводов, а их пушистые белые цветки, оживляющие изящные силуэты, становятся приятным дополнением.
Не стоит также забывать о тонком приятном аромате зелени и о чудесной способности растения очищать воздух от болезнетворных микробов. Рассматриваемое растение является абсолютным лидером по количеству эфиров, содержащихся в нем.

Подходящие условия

Мирты чаще всего выращивают те, кто может себе позволить в летнее время содержать растения на свежем воздухе или ищет роскошное кадочное украшение для террасы. Речь идет не о самой требовательной культуре, однако, чтобы долгие годы любоваться сдержанной красотой вечнозеленого аристократа, нужно создать для него комфортную обстановку с изобилием света и прохладной зимовкой.
Мирты любят солнце и прохладу, поэтому лучше всего себя чувствуют на свежем воздухе. Более того, стоя на сквозняке, деревья выделяют больше фитонцидов. Так что даже если культура является частью интерьера, желательно разместить ее вблизи окна. Деревья, растущие в условиях недостатка света, медленнее растут, не хотят цвести и требуют более продолжительного периода покоя – примерно 3 месяца вместо полутора.
Можно не торопиться осенью заносить вазоны с балкона в дом, так как растения не выдерживают минуса, но кратковременную нулевую температуру пережить в состоянии. В общем растение справляется температурными перепадами от 0 до 40 град. Исключение – мирты-бонсаи, относящиеся к растениям-приверженцам стабильности.
Если летом культура жила на непромерзающем застекленном балконе, можно ее там и оставить, так как зимой мирт должен находиться при 5-10-градусной температуре. Потолок – 15 град. Оставшись в тепле, деревце начнет деформироваться и приобретет уязвимость промахам в уходе, вредителям и заболеваниям.
Обращаем внимание, что даже в зимнее время вечнозеленая культура нуждается в свете, умеренных поливах и притоке свежего воздуха.

Уход

Мирт – растение для опытных цветоводов, умеющих вовремя отслеживать сигналы зеленых питомцев и быстро корректировать условия содержания.
Самое сложное в уходе – поддерживать стабильную влажность субстрата. Мирт боится даже однократного пересушивания, сразу лишается листвы. Там, где он растет, бывают периоды засухи, но они ему не страшны. Корни дерева уходят глубоко в почвенные слои, где влага есть всегда.
В кадках грунт должен пересыхать не более чем на 5 мм. Поэтому в жаркий период проблема решается несколькими способами:

  • ежедневная ручная проверка состояния почвы;
  • автополив.

Во втором случае не обязательно приобретать капельную систему или самоорошающийся горшок. В продаже можно найти керамические конусы, надевающиеся на бутылку с водой, и колбы с поливочными пипетками, которые просто вставляются в землю и отдают часть влаги каждый раз, когда «замечают», что в этом есть необходимость: как только земля начинает высыхать, в пипетку или конус поступает воздух и выталкивает воду.
При случайном пересыхании земляного кома растение реанимируется путем полного погружения на несколько часов в воду. При стандартных поливах вода с поддонов сливается. Мирт не растет на болотах, а значит, переувлажнение для него не менее опасно, чем засуха.
Не может мирт смириться и с сухостью воздуха. В природе, даже если долгое время не выпадают осадки, воздух все равно остается влажным, так как рядом море. Установки увлажнителей культура не требует, но в опрыскиваниях нуждается. Находясь рядом с включенной батареей, дерево может начать избавляться от листьев, даже несмотря на влажность субстрата.
Дополнительное питание оправдано только в период активного роста. Для подкормки используют комплексные смеси. Кратность внесений жидких (и только таких) удобрений – через каждые 14 дней и однократно. Мирты не терпят органики и плохо относятся к концентрированным удобрениям длительного действия.

Особенности обрезки

Мирты быстро растут. За сезон побеги отрастают на 20-30 см. Поэтому за несколько лет можно получить вполне пышное деревце или кустарник. А вот в дальнейшем вряд ли удастся обойтись без обрезок.
Растение хорошо переносит стрижку в любом возрасте и на любой фазе развития, кроме времени, пока находится в спячке. Как правило, обрезку проводят раз в год перед началом вегетации (в январе) или после ее окончания (в ноябре-декабре). Альтернативное решение – формирующая стрижка несколько раз за лето. Кардинальная обрезка не может сопровождаться обильным цветением, ведь бутоны образуются на однолетних приростах.
В случае если ветки сбросили листья из-за пересушки или перелива, необходимо обрезать их на половину длины и продолжить ухаживать за растением. Если корневая система не погибла, через две недели начнут пробуждаться пазушные почки. Крона восстанавливается с трудом, но если вам повезет, через месяц-два сформируется новый кустик высотой около 30 см.

Пересадка, емкости, субстрат

комнатный миртМолодые растения переселяют в новые вазоны раз в два года. Для взрослых деревьев новую емкость подбирают только в том случае, если корням действительно больше некуда развиваться.
Вазоны приобретают глубокие, «дышащие», обязательно с крупным дренажным отверстием. Объем нового горшка должен быть не намного больше предыдущего. При подборе воспользуйтесь золотым правилом: чтобы определить диаметр емкости, нужно диаметр кроны разделить на два.
Пересадку производят только методом перевалки. В годы, когда растения остаются в прежнем горшке, меняют верхний слой почвы. Грунт подойдет любой рыхлый нейтральный или слабокислый. При самостоятельном составлении земляной смеси соединяют листовую, дерновую земли и песок. Универсальный субстрат желательно дополнить разрыхляющими добавками, например, сфагнумом, перлитом, кокосовым волокном и т.д. Высокий дренаж (до 1/3 высоты горшка) обязателен.
Мирт – одно из любимейших растений щитовок, паутинных клещиков, тлей и других вредителей. Однако чаще всего это вечнозеленое деревце теряет свою декоративность из-за неправильных условии содержания: отсутствия прохладной зимовки, недостаточного освещения, нехватки влаги или ее избытка.


Случайные материалы

Оставить комментарий