image

Трава чистотела - свойства и применение

Чистотел - это сорняк, который растет во многих местах России. Мы можем найти его на лугах, в скверах, в лесах и даже среди обычной травы. Вы также можете купить сушеные травы в аптеке, в магазине трав или в магазине здоровой пищи.

Откуда произошло название «чистотел»? Римский писатель Плиний видел в чистотеле препарат, возвращающий ласточкам зрение. И именно ему мы обязаны этим термином.

Чистотел — как выглядит

Чистотел — ветвистое растение со светло-зелеными листьями и желтыми мелкими цветками. Цветет с мая по октябрь.

Траву собирают (обязательно острым ножом или ножницами) до или во время цветения - в мае или июне, а затем сушат в открытой печи при максимальной температуре 60 °C. Чистотел также можно сушить подвешенным на веревке в теплом, не влажном помещении.

Чистотел – лечебные свойства

Лечебные свойства этого растения использовались еще в Древней Греции. Именно тогда его впервые применил греческий врач, фармаколог и ботаник Педаний Диоскорид. Лекарь считал, что лихорадка спадает благодаря ласточкиной траве.

В последующие века считалось, что чистотел обладает обезболивающим эффектом. Трава также должна была снижать кровяное давление, удалять бородавки и нормализовать работу сердца. И это действительно так. Это доказано многочисленными современными исследованиями.

Каковы еще свойства чистотела

  • в виде настоя молодых листьев увеличивает выработку желчи и регулирует работу пищеварительного тракта;
  • обладает противоаллергическими свойствами;
  • уменьшает силу анафилактического шока;
  • успокаивает и расслабляет;
  • облегчает дыхание;
  • регулирует обмен веществ;
  • оказывает обезболивающее действие, например, во время менструации.

Чистотел от бородавок

Чистотел наиболее известен своими бактерицидными свойствами, которые с успехом применяются при лечении бородавок. Речь идет о соке чистотела. Как это работает? На несколько дней нанесите препарат с чистотелом на бородавку или кондилому, от которой хотите избавиться.

Примечание – будьте осторожны с применением чистотела (даже наружно!). Попадание сока чистотела в глаза может вызвать нежелательные эффекты. Без быстрого промывания глаз холодной водой посещение больницы будет необходимо.

Применение чистотела

Траву чистотела можно применять при:

  • - желчной и почечной колики;
  • - панкреатической боли;
  • - воспалении желчного пузыря;
  • - запоре;
  • - астме;
  • - менструальных болях;
  • - расстройстве желудка.

Чистотел можно использовать несколькими способами:

Настой чистотела

Залейте 1 столовую ложку травы с горкой 2 стаканами кипятка, затем оставьте на 30 минут. По истечении этого времени процедите и пейте по 100 мл 3-4 раза в день.

Отвар чистотела

1 столовую ложку травы с горкой залейте 2 стаканами воды и кипятите 5 минут. Затем отставьте на 20 минут, пока не остынет. После процеживания пейте по 100 мл 3-4 раза в день (аналогично настою).

Чистотел – противопоказания

Однако не все могут воспользоваться преимуществами чистотела. Противопоказаниями к применению чистотела являются: беременность, глаукома и катаракта. Люди, принимающие лекарства, также должны быть осторожны, так как эта трава может взаимодействовать и мешать их действию.

Поэтому вы должны сообщить своему врачу, если вы хотите использовать чистотел.

Примечание: чистотел — ядовитое растение в несоответствующих дозах. Проблемы с печенью могут возникнуть, если вы используете эту траву слишком часто.

Случайные материалы

Оставить комментарий