image

Ласточкина трава (чистотел) — полезные свойства и применение

Ласточкина трава или чистотел (Chelidonium majus) представляет собой многолетнее растение, образующее высокие зеленые куртины с неприметными желтыми цветками. В России ласточкина трава — это обычное явление, она растет даже на бедных почвах, обочинах дорог и свалках, а ее семена распространяют муравьи. Некоторые даже борются с ней как с сорняком.

Своим названием ласточкина трава обязана древним грекам — по преданию, время цветения растения совпадало с прилетом ласточек, поэтому они и назвали его так (греческое слово chelidon означает ласточка).

Ласточкина трава (чистотел) — свойства

В чистотеле содержатся активные вещества, называемые алкалоидами. Также можно найти хелидонин, хелеритрин, сангвинарин и берберин, который также содержится в коре барбариса. Экстракты из ласточкиной травы, издавна используемые в народной медицине, были протестированы учеными в лабораторных условиях. Вот некоторые их эффекты:

  • противовирусные — против РНК-вирусов и вируса герпеса;
  • антимикробные — в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы, клебсиеллы, дрожжей «Candida albicans», а также других видов бактерий и грибков;
  • противораковые;
  • противоаллергические;
  • противовоспалительные;
  • диастолические — на гладкие мышцы брюшной полости;
  • желчегонные, т. е. усиливающие секрецию желчи.

Ласточкина трава (чистотел) — применение

Препараты из ласточкиной травы традиционно применяют наружно при лечении бородавок и мозолей — они известны не только в России, но и за рубежом. На кожу наносят свежий сок, жидкие экстракты, мази и гели. Популярны также народные рецепты глазных капель с регенерирующими и питательными свойствами для роговицы. Экстракты, отвары или настойки принимают внутрь при желудочно-кишечных спазмах, гастроэнтерите, несварении желудка и метеоризме. Традиционные показания к применению также включают холестаз (застой желчи) или боли в животе.

чистотел

Ласточкина трава (чистотел) против бородавок

В молочном соке, появляющемся после разламывания стеблей травы чистотела, были обнаружены многочисленные ферменты, расщепляющие белки и соединение — хелидостатин. Эти соединения обладают способностью бороться с бородавками, вызванными вирусом папилломы человека. Этот метод прост и безопасен, успешно используется пациентами, выступающими за естественное лечение.

Ласточкина трава (чистотел) — помогает ли она при фибромах?

Согласно учебникам народной фитотерапии, препараты из чистотела можно использовать и при фибромах.

Ласточкина трава (чистотел) — помогает ли она от микоза?

В фитотерапии экстракт чистотела используется в виде мази для лечения грибковых поражений кожи, онихомикоза и интимных зон. Хоть и он обладает доказанным фунгицидным действием, но в современной медицине известно много других веществ с большей эффективностью, и именно к ним следует обращаться в первую очередь.

Ласточкина трава (чистотел) — как использовать?

Для борьбы с бородавками следует ежедневно наносить молочный сок, выжатый из растения или готовый препарат, стараясь не задевать им здоровую кожу. Сок можно получить непосредственно из стебля растения или приобрести в магазинах лекарственных трав в виде жидкости во флаконе с аппликатором. Лечение должно продолжаться 10-20 дней. Если по истечении этого времени бородавка не исчезнет, то необходим другой метод лечения.

чистотелЧистотел для внутреннего применения встречается в виде сушеной (измельченной) травы и в смесях для заваривания в сочетании с другими травами. Эти препараты следует принимать в количествах, рекомендованных производителем — обычно такую смесь заливают кипятком и выпивают приготовленный настой порциями в течение дня. Ласточкина трава также содержится в некоторых каплях для улучшения пищеварения, которые можно приобрести в аптеке.

Следует иметь в виду, что это растение может оказывать потенциально негативное воздействие на печень. По этой причине европейский комитет по растительным лекарственным средствам не рекомендует его внутреннее применение, указывая на то, что риск неблагоприятных последствий перевешивает полезные эффекты. Существуют гораздо более безопасные препараты с таким же фармакологическим действием. Если препарат из чистотела принимается перорально более 4 недель, то рекомендуется проверить уровень трансаминаз в крови.

Ласточкина трава (чистотел) — противопоказания

Компоненты чистотела обладают потенциальными цитотоксическими и гепатотоксическими свойствами — они могут повреждать клетки печени и даже приводить к печеночной недостаточности. Употребление большого количества чистотела может привести к повышению уровня печеночных ферментов и билирубина.

Препараты из чистотела не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также детям. Пациентам, страдающим заболеваниями печени, имевшим заболевания печени в прошлом или принимающим лекарства, которые нагружают печень, не следует принимать пероральные препараты из чистотела. Противопоказаниями к системному применению являются также острый гастрит, язвенная болезнь и глаукома.

Ласточкина трава (чистотел) — лекарственное растение, которое считается эффективным помощником при лечении бородавок. Это безопасное, дешевое и натуральное средство. Иначе обстоит дело с пероральным применением — учитывая побочные эффекты от приема этого растения и наличие множества проверенных спазмолитиков, следует избегать внутреннего применения.


Случайные материалы

Оставить комментарий