image

Как выращивать комнатные розы в домашних условиях

Розы в горшках чаще всего преподносятся в виде подарка и поселяются на подоконнике, напоминая о торжестве. Правда, даже при всех ухищрениях цветоводов, растения огорчают быстрой потерей декоративности. Кустики вытягиваются, становятся желтыми и теряют листву. В скором будущем дает о себе знать паутинный клещ, из-за которого невзрачные кустики становятся форменными чучелами. Растения с таким видом или выбрасываются, или поселяются в саду. Во втором случае почти погибшие розы «возрождаются» и начинают радовать глаз бутонами.

Причины непродолжительной жизни комнатных роз

В качестве горшечных роз продают трехмесячные укорененные черенки, щедро обработанные корнеобразователями и до отправления в продажу содержащиеся в теплицах, где поддерживается высокая относительная влажность и яркое освещение. Чтобы кустики оставались компактными, их опрыскивают ингибиторами роста, а для достижения максимальной «товарной» ценности растения балуют внекорневыми подкормками.
После замечательных условий и поддерживающих процедур розы оказываются не на самой комфортной полке цветочного магазина. И это если повезет. Большая часть миниатюрных красавиц доставляется в гипермаркеты, где они не получают квалифицированного ухода. Поэтому при распечатывании подаренного растения обнаруживается много сюрпризов. Из приятных только один – в горшке может оказаться несколько черенков, для густоты.

Важно: миниатюрные кусты обильнее цветут, но они очень капризные.

Насколько бы прекрасной ни казалась цветущая роза, сразу же выставлять ее на постоянное место рядом с другими комнатными любимцами не стоит. И на это есть целых три причины. Во-первых, она может быть поражена вредителями и патогенными грибами. Во-вторых, покупным розам желательно обеспечить теплый душ, чтобы смыть с них всю «химию». В-третьих, любому растению, подверженному стрессу, необходимы мягкие условия содержания. Во время карантина кустики защищают от палящих солнечных лучей и обеспечиваются высокой влажностью в помещении.

Как из однодневки сделать долгожительницу

комнатные розыУ многих цветоводов, занимающихся выращиванием миниатюрных роз, имеется какая-та своя стратегия спасения «пострадавших».
Первым делом горшок полчаса выдерживается в теплой мягкой воде (30-грасной) по «плечики». После того как вода стечет, почву закрывают и моют растение под душем, стараясь не намочить бутоны. При обнаружении признаков повреждения болезнями и вредителями проводят обработку фунгицидом или инсектицидом. После опрыскивания на куст надевают большой прозрачный пакет – пусть два дня продезинфицируется. Через пару недель обработку желательно повторить.

Интересное про комнатные розы:

Для розы необходимо найти такое место в доме, где прохладно и светло. Во время цветения она комфортно себя ощущает при температуре от 16-22 град. Если цветок оказался у вас в руках весной или летом, насладившись его цветущим видом, его можно высадить в сад. Довольно часто в одном горшке уживается несколько кустиков, их можно разделить. Корни освобождают от земли, а растения высаживают на прежнюю глубину. В посадочные ямы отправляется следующая смесь: дерновая почва + перегной + песок. Соотношение компонентов смеси – 4 : 4 : 1. Если роза куплена осенью, она обеспечивается прохладной зимовкой. При температуре 5-8 град. она погрузится в глубокий сон. При 10-12 град. – частично сохранит листья, поэтому ей потребуется яркое освещение, редкие поливы с подкормками.

Важно: «комнатная роза» – это изначально не существующее понятие. Правильнее говорить о розах миниатюрных сортов, которые выведены для квартирных условий.

Иногда спасение становится бесполезным. Тогда можно попробовать укоренить срезанный побег. На черенке должно быть два-три междоузлия. Сверху срез прямой, а снизу – косой. Конец присыпают ростовой пудрой. Укорененные розочки целый год живут в горшках и зимуют при температуре 5 град. Потом их можно высадить в сад.


Случайные материалы

Оставить комментарий