image

Какими цветами засадить альпийскую горку в саду

Альпийские горки используются в сфере ландшафтного дизайна очень активно. С помощью альпинария можно придать участку совершенно новый очаровательный вид. Создать такое украшение можно самостоятельно. Чтобы этот элемент действительно украсил сад, важно посадить в альпийскую горку подходящие растения.

Примеры низкорослых многолетников

Чтобы создать некий фон альпинария, зачастую его засаживают низкорослыми многолетниками. Многие воды таких растений очень красиво цветут и непременно украсят любую горку. Хорошим решением будет посадка:

  1. Алиссума. Посадив это растение в альпинарий, можно получить покрывающий горку цветущий ковёр. Существует около 200 разновидностей этого растения. Алиссум – травянистый либо полукустарниковый вид. Особенностью является одеревенение нижней части побегов. Возможна посадка различных видов: скального, горного, ползучего или морского.
  2. Декоративного льна. Это растение высотой в 25-40 см цветёт до самой осени. Отличается любовью к свету и теплу. На одном участке может расти до 3 лет. Окраска соцветий красочная и яркая. Придётся позаботиться лишь о молодых побегах после посадки, а взрослые растения не нуждаются в тщательном уходе. Наиболее распространено использование австрийского, крымского, крупноцветкового, тонколистного и жёлтого сортов.
  3. Армерии. Это растение достигает высоты в 60 см. Для роста подходят почвы с хорошим дренажом. Устойчиво к морозам. Декоративность армерии сохраняется с конца весны и до начала осеннего времени. Для посадки такого растения подходят и каменистые грунты. Рекомендуется посадка белой, приморской, дернистой армерии и сорта Джойстик Ред.

альпийская горкаРастения для создания альпийской горки

Использование вечнозелёных растений

При создании альпинария важно учитывать многие факторы. Посаженые растения должны сочетаться и создавать соразмерную и гармоничную композицию. При использовании вечнозелёных деревьев стоит предусмотреть, чтобы они не заслоняли собой саму альпийскую горку. По этой причине их посадку проводят обычно с края. Можно посадить деревца, выращенные с применением правил формирования бонсай.
Для альпийской горки подходят многие виды вечнозелёных растений. Возможна посадка:

  • карликовых сосен, елей и пихт;
  • всех видов можжевельника;
  • небольших туй и лиственниц;
  • многих вечнозелёных кустов.

Примеры стелющихся растений

Эшшольция

Эшшольция - растение, зачастую используемое в создании альпийских горок. В народной медицине применяется в качестве обезболивающего и успокоительного средства. 

Хорошим дополнением альпийской горки станут растения, покрывающие почву. Они прекрасно подходят для зонирования пространства и разделения между собой отдельных частей каменистой грядки.
Одним из вариантов является барвинок. Он относится к многолетним растениям и отличается неприхотливостью. Хороший рост такого вечнозелёного ковра наблюдается как на солнечных участках, так и в затенённых местах.
Неплохим решением будет посадка многолетних разновидностей арабиса. Высаживать это растение можно с помощью семян, рассады либо отводок. Цветёт арабис в весеннее время в течение 2-2,5 месяцев.
Другой вариант – камнеломка. Размножение такого растения происходит очень быстро корневыми отводками. Разновидностей камнеломки свыше 400. Для роста такого растения подходят скалистые участки почвы и расщелины камней.

Использование травы

Чтобы украсить альпийскую горку, можно посадить на свободные места травянистые растения. Среди садоводов распространено применение:

  • гривастого ячменя;
  • зайцехвоста;
  • овсяницы голубой;
  • ковыля;
  • дикого овса.

Альпийскую горку часто используют при создании сада. При правильном подборе растений для посадки в альпинарий он может стать неотразимым украшением участка.


Случайные материалы

Оставить комментарий