image

Лен посевной: характеристика травянистого растения

Лен – травянистое растение из семейства льновых. Имеет прямые ветвистые стебли и линейно ланцетные листья с тремя жилками. Цветет на протяжении лета голубыми цветками. Плоды представлены семенами коричневого цвета с желтым оттенком. Урожай собирают с середины лета до начала осени.

Составные части льна

В семенах растения находится достаточное количество жирного масла, органических кислот, слизистых, смолистых и органических веществ. Также плоды содержат эфирные масла, ферменты, сахара и каротин.
В состав оболочки семян входит линкофеин, высокомолекулярные соединения и метиловый эфир. В стеблях растения находится льняное волокно.

Использование растения

Лен широко применяют в хозяйстве и медицине. Надземную часть травы используют для изготовления полотна, которое применяют в швейной промышленности. Его добавляют в состав многих тканей, скатертей, шьют постельное белье и прочее.
Масло семян популярно в кулинарии. Также его используют для изготовления олифы, красок, искусственной кожи и т.д.
Народная медицина для лечения предпочитает использовать семена растения и масло из них. Семена употребляют для лечения кашля при пневмонии и бронхите. Настой плодов льна излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта и запоры. Отвар семян эффективен для лечения болезней мочеполовой системы.
Таджикская народная медицина применяет льняное масло при туберкулезе, холецистите, проблемах с желудочно-кишечным трактом и геморрое.
Кашица из плодов растения предназначается для местного лечения ожогов, ран, язв, ссадин. Также пораженные участки кожи можно смазывать льняным маслом.

льняное масло В качестве обезболивающих компрессов используют разогретые семена в мешочках либо плотно завернутые в марлю. Их следует прикладывать на ночь при болях в суставах, мышцах и пояснице.
Современная медицина использует целебную слизь из плодов льна и масло. Слизь употребляют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, она обладает обволакивающим эффектом, что очень положительно влияет на микрофлору кишечника, особенно после приема антибиотиков. Также данное средство борется с запорами.
Слизь из семян имеет применение и в фармацевтической промышленности. Ее добавляют к различным микстурам, растворам, сиропам для устранения неприятного запаха и горечи.
Масло льна является профилактикой нарушения обмена веществ. Также его используют для лечения щитовидной железы, запоров, местно применяют для промывания травмированных участков кожи.
Данное растение уважала и древняя медицина. Жареные семена употребляли, как отхаркивающее средство, при заболеваниях мочеполовой системы. Окуриванием плодами боролись с хроническим и аллергическим насморком. Для лечения язвенной болезни кишечника ставили клизмы из отвара семян в сочетании с розовым маслом.

По всему земному шару произрастает более трехсот разновидностей данного растения. В городах России, Украины, Белоруссии и Прибалтики известно около пятидесяти видов льна. Первыми странами, где выращивалось травянистое растение, были Индия и Китай. В тринадцатом веке из Средней Азии скифы впервые завезли лен в Россию.


Случайные материалы

Оставить комментарий