image

Как вырастить огурцы на балконе и подоконнике

В наше время добиться урожая на подоконнике или балконе, не так уж и сложно. Достаточно купить специально выпущенные для этого семена, такие как "Огурец горшечный" или "Балконный". Чаще всего все таки пока на подоконнике выращивают томаты и перец, так как эти культуры менее капризны. Огурцы же, требуют более тщательного подхода, капризны к освещению, температуре и влажности воздуха и так далее. Тем не менее вырастить вкусные и полезные огурцы в домашних условиях, вполне реально и возможно.

Что понадобится для выращивания огурцов дома

Урожай огурцов в домашних условиях, несомненно будет значительно меньше, чем урожай, который вы привыкли видеть на грядке под открытым небом. Огурцы выращенные в домашних условиях, прежде всего приятное дополнение витаминов, можно сорвать вкусный огурчик к праздничному столу, даже если за окном глубокая зима.
Если вы организуете должное освещение растению, подготовите подходящий грунт и не ошибетесь с поливом, то выращивание огурцов на подоконнике и балконе, принесет вам радость и хороший урожай.

огурцы на балконе

Каким должно быть освещение для огурцов на балконе

Как уже говорилось выше, освещение, это один из главных моментов для хорошего урожая и роста огурцов. Освещение должно быть достаточно ярким, но при все при этом, постарайтесь, не оставлять огурцы под палящим солнцем с южной стороны окна.
Лучше всего, если вы разобьете мини грядку с огурцами на восточном окне или юго-западной стороне. Но вы должны иметь в виду, что даже выращивая овощи на западной стороне окна или юго-западной, растению может не доставать солнечных лучей. А вот на северной стороне и вовсе про урожай придется забыть.
Любые сквозняки огурцам противопоказаны, не нуждаются огурцы и в притенении. Ветреные места для выращивания, а так же регулярные скачки температуры, негативно скажутся на хорошем росте огурцов.

Как определиться с тарой и почвой

Посадить огурцы в первую попавшуюся тару, не рекомендуется. Для одного растения, нужен минимум пятилитровый горшок. Лучше всего выбрать емкость с двойным контейнером и автоматической системой полива, в противном случае, растение придется поливать минимум дважды в день, что бы не допустить перегрева или пересыхания почвы.
Огурцы на балконе, можно вырастить в ампеле, позволяя каждому стеблю спокойно свисать вниз, либо высадите в ведро, кадки, двойной пакет и т.д. Не забудьте про дренажное отверстие, его наличие обязательно.

огурцы на балконе

Интересное по теме:

Для выращивания огурцов, необходим питательный субстрат, где содержится высокое содержание гумуса, кислотность которого должна составлять 6,3 - 6,7,8 pH. Желательно внести такие компоненты как: перлит, гидрогель, сфагнум и вермикулит.
На свое усмотрение можете продезинфицировать грунт, но дренаж в пять сантиметров, вы организовать просто обязаны.
Высаживая рассаду в тару, оставьте около пяти сантиметров пространства до края. Если вы высаживание огурцы в контейнер, установите опору.

Как поливать огурцы на балконе

Поливать огурцы следует систематически. Растение быстро начнет набирать рост, оно не может без воды, поэтому требует регулярных и обильных поливов. Даже кратковременная засуха, может принести большой урон огурцам. В летнее время, огурцы нуждаются в утреннем поливе и вечернем. Если стоит сильная жара, следует увлажнять растение. Почаще опрыскивайте его и поставьте поддон с водой, что бы вода испарялась и увлажняла воздух.

Какой сорт огурцов выбрать для выращивания в квартире

Выбирать семена нужно самоопыляющиеся, ранние и компактные. От момента посадки, до цветения, должно пройти не более 45 дней.
В идеале, если вы подыщите определенные сорта для выращивания на балконе, например корнишонный гибрид. Данный сорт очень вынослив, стрессоустойчив и не так сильно нуждается в уходе, чем другие виды огурцов.
Преимущества данного сорта:

  • теневыносливы;
  • засухоустойчивые;
  • имеют мощную корневую систему;
  • компактные - имеют мелкие листья, короткие междоузлия и очень длинный, мощный ствол;
  • устойчивые к заболеваниям, таким как мозаика, мучнистая роса, пятнистость, а так же к вредителям.

Выбирая балконные сорта огурцов, обратите внимание на такие показатели как гибрид-F1. К ним относятся такие сорта, сорт Балконный, Апрельский, Балаган, Колибри, Берендей, Махаон, Зозуля, Кураж и Городской огурчик.

Сеем огурцы без пересадки и с пересадкой

Выращивая огурцы на подоконнике или балконе, можете посеять семена огурцов как в постоянную тару, так и в торфяной стаканчик, с последующей перевалкой на постоянное место.
Сразу определитесь с тем, имеете ли вы возможность досвечивать растение. Если нет, то лучше заняться посадкой ближе к лету.
Выносить огурцы на балкон следует в теплое время, не раньше мая. В этот момент, у рассады огурцов, должно появиться от двух, до шести настоящих листочков. Возраст рассады должен быть от 10 до 25 суток. Поэтому выращивая огурцы в домашних условиях в средней полосе россии, должны учитываться погодные условия. Поэтому лучше всего прибегнуть к посадке огурцов в апреле-мае.
Лучше всего семена огурцов перед посадкой обработать любым стимулятором роста. Высадить во влажную почву на глубину до двух сантиметров, грунт при этом уплотнять не стоит. Если вы решили посадить семена сразу в постоянную тару, убедитесь что оставляете место между высаженными семенами не менее 30 сантиметров. И от стенки тары более 15см.
Высаженные семена следует держать при температуре воздуха не ниже 22 градусов. Убедитесь что почва у рассады увлажненная, но не мокрая. Старайтесь закаливать и приучать рассаду к раннему солнышку. Но данные процедуры проводят с появлением настоящих листочков.

Как ухаживать за огурцами на балконе

Кроме ежедневного полива, уход за огурцами должен включать в себя:

  • Пасынкование - оставляем несколько наиболее длинных боковых побегов для формирования декоративного кустика;
  • Подвязывание веревкой стебля равномерно распределяя его по опоре, по желанию можно прищипнуть верхушку, как только растение достигнет верха опоры;
  • Регулярная подкормка по достижении двух недель. Удобрения лучше всего приобрести универсальные для овощей;
  • Избавление огурцов от сухих листьев;
  • Защита почвы от перегрева мхом и другие укутывания емкостей от перегревания в жаркое время;
  • Защита тары от переохлаждения, если температура воздуха опустится ниже двенадцати градусов.

Огурцы рекомендуется собирать в период полного созревания. Завершив свое плодоношение (порядком после трех месяцев), от растения можно избавиться.


Случайные материалы

Оставить комментарий