image

Какими свойствами обладает дикий чеснок (черемша)

Дикий чеснок (черемша) — это растение содержит большое количество веществ, положительно влияющих на человеческий организм. Оно приносит пользу почти всем системам, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Самая ценная его часть — листья.

Благодаря своим полезным свойствам дикий чеснок успешно используется не только в кулинарии, но и в медицине. Он содержит химические соединения, обладающие оздоровительным действием. В древности его употребляли кельты, а также древние римляне и греки. В то время он считался детоксицирующим (очищающим) растением. Однако современные исследования показали, что это не единственное свойство дикого чеснока.

Как выглядит дикий чеснок (черемша)? В какой период встречается?

Дикий чеснок (черемша, allium ursinum) — это растение, которое принадлежит к тому же семейству, что и чеснок обыкновенный. Имеет зеленые листья эллиптически-ланцетной формы, ширина которых составляет до 6 сантиметров, а длина — до 25 сантиметров. Из них вырастает длинный стебель, на конце которого около 24 (иногда больше) белых крохотных цветков. Дикий чеснок тоже может плодоносить. Плод состоит из 3-х сферических камер, в которых находятся черные семена. Наибольшее значение имеют листья дикого чеснока, и именно они чаще всего используются человеком (хотя съедобным является все растение).

Дикий чеснок встречается почти по всей Европе, в том числе и в России. Его можно встретить практически во всех областях нашей страны, но наиболее распространен в районах Приуралья, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Кавказа. Произрастает в основном в лиственных лесах и обычно образует обширные скопления.

Появление новых листьев дикого чеснока можно наблюдать в конце февраля. Цветет растение с апреля по июнь, но самый интенсивный период — май месяц. Тогда все растение испускает очень сильный чесночный запах, который ощущается издалека. Напротив, плоды дикого чеснока созревают в летние месяцы.

Дикий чеснок (черемша) и его свойства

Люди во всем мире уже сотни лет используют дикий чеснок. Свойства, присутствующие в этом растении, обусловлены многочисленными полезными веществами. Что отличает его от других растений того же семейства, так это высокая концентрация активных веществ — она выше, чем в чесноке обыкновенном, который также является очень важным лекарственным растением.

Вещества, содержащиеся в диком чесноке (черемше):

  • эфирное масло, содержащее сульфиды и алкилполисульфиды;
  • тиолы;
  • аскорбиновая кислота;
  • флавоноиды гликозидов;
  • фенольные соединения;
  • лектины;
  • жирные кислоты;
  • магний;
  • марганец;
  • железо;
  • аденозин.

Дикий чеснок также имеет высокое содержание каротиноидов.

Польза дикого чеснока (черемши) для здоровья

Листья дикого чеснока уже давно используются в лечебных целях. Раньше это растение использовалось для очищения организма от шлаков. Кроме того, оно также хорошо помогает при инфекциях и цинге. Дикий чеснок обладает многими другими полезными для здоровья свойствами, особенно когда речь идет о сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Говоря о диком чесноке, нельзя забывать о его положительном влиянии на иммунную систему. Это растение не только поддерживает его действие, но и отлично справляется с бактериальными и грибковыми инфекциями. Благодаря этому ограничивается рост многих бактерий (в том числе золотистого стафилококка). Как и чеснок обыкновенный, его можно использовать при простуде и других инфекциях верхних дыхательных путей. Он также хорошо действует при ранах.

Вещества, содержащиеся в диком чесноке, защищают организм от воздействия свободных радикалов. Это атомы, которые могут повредить ДНК клеток, тем самым ускорить процесс старения организма и способствовать развитию раковых заболеваний.

черемша

Дикий чеснок (черемша) полезен и для сердечно-сосудистой системы:

  • снижает артериальное давление;
  • действует как антикоагулянт (снижает риск образования тромбов);
  • снижает синтез холестерина.

Кроме того, употребление дикого чеснока регулирует работу кишечника.

Дикий чеснок (черемша) — применение

Самый простой способ — это добавлять его в сыром виде в блюда (например, в виде специи и песто) или после приготовления. Листья можно собирать самостоятельно — лучше всего это делать в начале апреля. Также доступны пищевые добавки, содержащие дикий чеснок.

Резюме

Употребление листьев дикого чеснока оказывает положительное влияние на весь организм. Это растение поддерживает сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, а также иммунную функцию. Оно также может помочь устранить неприятные недомогания. Дикий чеснок считается безопасным для человеческого здоровья растением, поэтому его можно добавлять практически во все блюда.


Случайные материалы

Оставить комментарий