image

5 советов по уходу за клубникой весной

Некоторые ошибочно полагают, что клубника неприхотливое растение, которое совершенно не нуждается в уходе. Достаточно просто посадить кусты, а об остальном можно не переживать. Не удивительно, что с таким подходом клубника и близко не дает желаемого урожая. К уходу за кустарниками клубники следует приступать с момента, когда на участке совсем не осталось снега и земля достаточно прогрелась. Но с чего стоит начать и как правильно ухаживать за клубникой? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале. 

Удалите все лишнее

Первое, с чего стоит открыть сезон ухода за клубникой - убрать пленку, которой вы укрывали их на зиму. Если не сделать это вовремя, то растения могут начать преть. Также уберите прошлогоднюю мульчу, поскольку пользы от нее растение больше не получит. Помимо того, что кустарники успели получить все питательные элементы, прошлогодняя мульча служит рассадой опасных бактерий. Идеальный помощник в уборке мульчи - изогнутые грабли combisystem от немецкого бренда GARDENA.

Интересное по теме:

Данный инструмент отлично подойдет для очистки, обработки и выравнивания почвы. Рабочая ширина в 36 сантиметров и 14 зубьев, выполненных из высококачественной стали, станут залогом быстрой и качественной уборки. Приятный бонус для садоводов заключается в универсальной ручке, которая подходит ко всем инструментам GARDENA combisystem. Также можно самостоятельно решить, какая ручка вам подходит больше: деревянная, алюминиевая, либо та, которая обеспечивает уменьшение нагрузки на спину.

Далее рыхление и окучивание 

Следующий шаг - рыхление. Земля затвердела после зимы и появился толстый слой, из-за которого к корням не поступает необходимое количество кислорода. Чтобы справиться с этой проблемой, достаточно просто прорыхлить грунт. Однако будьте осторожны, поскольку одна из главных особенностей клубники -в ее корневой системе. Она расположена достаточно близко к поверхности. Если вы видите, что корневая система кустарника стала возвышаться, то после рыхления окучите этот участок. В противном случае корни пересохнут, и растение в скором времени погибнет. 

Подкормка клубники

Во время рыхления почвы можно не спеша начинать удобрять клубнику. После зимы самым необходимым минералом для клубники является азот, позитивно влияющий на появление почек и дальнейшее озеленение. Из минеральных удобрений, богатых азотом, используют мочевину и аммиачную селитру. Органическим вариантом подкормки будет компост или куриный помет. Эти натуральные ингредиенты имеют большое количество азота. Преимущество использования компоста в том, что это одновременно и удобрение, и мульча. Также клубника нуждается в повторной весенней подкормке, для которой отлично подойдут удобрения с высоким содержанием калия.

Борьба с вредителями 

Если ранней весной для предотвращения развития болезни достаточно вовремя снять укрытия и очистить клумбу от мульчи, тов преддверии лета придется бороться с вредителями более радикальными способами. Отличной профилактикой против распространения болезней будут препараты Актеллик и Калипсо. Для предотвращения развития инфекционных и грибковых заболеваний используйте фунгициды Алирин-Б, Фитоспорин-М и Споробактерин. Также не стоит забывать об органических методах борьбы с вредителями. Мульча на основе скошенной травы, соломы и опавшей хвои отлично подходит не только в борьбе с заболеваниями, но и препятствует росту сорняков. 

Весенняя пересадка 

Опытные садоводы знают, что клубнику можно пересаживать и весной, хотя обычно это рекомендуют делать летом.  Если на первых порах клубнике будет тяжело расти, это легко решить увеличением полива. Отличным ориентиром, по которому вам следует приступить к пересадке, будет температура воздуха. Воздух должен прогреться и держаться на отметке +10 градусов по цельсию. При повторных заморозках достаточно будет укрыть клубнику пленкой. Для посадки клубники нужно выбирать солнечные места, защищенные от ветра. Также не рекомендуется сажать клубнику на месте пасленовых культур, так как она может не прижиться.


Случайные материалы

Оставить комментарий