image

Почему сохнет клубника

Клубника - ягода очень вкусная и полезная, но при этом достаточно сложная для выращивания. В процессе у дачника возникает немало проблем, одной из самых распространенных как раз является засыхание на кусте ягод. Есть несколько причин этого явления.

КЛУБНИКЕ ВРЕДИТ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ПОГОДА

Негативное влияние на развитие кустов клубники прежде всего оказывают чрезмерно высокие температуры. То есть ситуации, когда на протяжении достаточно долгого промежутка времени очень жарко, для нее губительны, поскольку из-за этого прогревается не только воздух, но почва. Когда температура почвы достигает 30 градусов, большинство сортов клубники начинает вянуть. Их не может спасти даже регулярный полив, поскольку корни растения перестают впитывать в воду из-за сбоев.
Происходит подсыхания ягод, которые останавливаются в развитии. Растение в такой ситуации может выглядеть совершенно здоровым, его листья не меняют цвет оставаясь зелеными.
Что же делать, когда на улице долгое время стоит аномальная жара? Клубника в этот период действительно нуждается в помощи. Несмотря на то, что растение в целом является светолюбивым, она будет чувствовать себя значительно лучше в тени. Для притенения можно использовать любой нетканый материал. Защищать растения таким образом обычно следует в тот промежуток времени, который характеризуется наибольшей солнечной активностью, то есть с полудня до раннего вечера.
В случае, если огородник знает, что живет в засушливом регионе, лучше изначально подстраховаться и купить те сорта клубники, которые отличаются засухоустойчивостью. Также хорошо работает мульчирование, которое считается одним самых эффективных способов защиты почвы от перегрева. Кроме того, оно уменьшает испарение влаги. Если вовремя провести эту процедуру, то клубника перенесет неблагоприятные погодные условия максимально безболезненно.

ОГОРОДНИК НЕПРАВИЛЬНО УХАЖИВАЕТ ЗА КУСТАМИ

Неправильная агротехника является одной из самых распространенных причин засыхания ягод.
Чаще всего начинающие огородники допускают распространенную ошибку, которая заключается в недостаточном поливе. Обязательно следует регулярно осматривать посадки: если дачник обнаружил, что ягоды стали жесткими и твердыми, а листья завяли и пожелтели, то это красноречиво говорит именно о недостатке влаги.
Как часто нужно поливать посадки? Если речь идет о периоде цветения, тогда обеспечивается полив раз в 4 дня, на один квадратный метр почвы следует использовать приблизительно 20 л воды. При этом она ни в коем случае не должна попадать на цветы. После того, как наступил период плодоношения, частоту поливов можно сократить до одного в неделю, однако увеличить объем воды: на один квадратный метр он будет составлять 30 л. Что касается типа орошения, то в этот период предпочтительнее капельное.
клубника

НЕ ХВАТАЕТ УДОБРЕНИЙ

Чтобы клубника нормально развивалась и не сохла, она должна получать достаточное количество питательных элементов, Если же их не хватает, ягоды клубники начинают усыхать. В этой ситуации помогает подкормка посадок азотными удобрениями. Причем сделать такое удобрение несложно. Так, следует взять равные пропорции аммиачной селитры и сульфата калия, также желательно добавить комплексное минеральное удобрение для подкормки. Смесь вносятся под кусты в количестве 1 чайной ложки на растение.
Достаточно эффективно подкармливать посадки древесной золой, для этого используется сухая зала, рассыпающаяся в междурядьях. Также можно сделать раствор, для его приготовления потребуется 1 стакан золы, который заливается литром горячей воды и разбавляется с десятью литрами холодной. Полученный раствор используется для полива растений из расчета один литр на куст.
Когда клубника начинает активно плодоносить, ее можно подкормить настоем крапивы. Для его изготовления используются листья и стебли молодой крапивы, на которой еще нет семян.

ВЫСЫХАНИЕ ЯГОД МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО БОЛЕЗНЯМИ

Плоды клубники засыхает и из-за самых разнообразных заболеваний. Самым распространенным является вертициллезное увядание. Это опасное грибковое заболевание, которое вызывается целым рядом причин. Как правило, на него указывает не только засохшая клубника, но и другие признаки. Так, об этом говорит остановка в росте и отмирание корневой системы. Для борьбы с болезнью можно использовать фитоспорин или бордоскую смесь.
Привести к высыханию ягод может и корневая гниль. Если она возникла, следует выкопать все пораженные кусты, провести обработку почвы фитоспорином, надеясь, что остальные растения не заражены.
клубника

ВРЕДИТЕЛИ ТОЖЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ПРОБЛЕМАМ С ЯГОДАМИ

Например, растение могут заразить трипсы, миниатюрные насекомые размером не больше 1 мм. Чтобы проверить, есть ли они на кусте, следует взять белый лист и потрясти ягоды: насекомые упадут на бумагу. Чтобы избавиться от трипсов, используется биоинсектицид.
Майский жук или хрущ тоже является тем вредителем, из-за которого могут сохнуть плоды клубники. Дело в том, что он откладывает свои личинки в почву, они повреждают корневую систему растения, которое начинают увядать. Чтобы избавиться от личинок майского жука, следует использовать инсектициды. Также помогает глубокая осенняя перекопка, с той же целью устанавливают ловушки. 

Случайные материалы

Оставить комментарий