image

Правила посева рассады помидоров и перца в домашних условиях

Те, кто уже давно увлекается приусадебным хозяйством, уже понимают, то что прочная рассада — гарантия отличного урожая. Немаловажно уделить внимание каждой стадии, включая приобретение зёрен, а также завершая уходом за саженцами.
В случае если все без исключения совершить грамотно, кусты пред посадкой в почву будут мощными, приземистыми, с красочными, гибкими листочкам. Подобная рассада хорошо приживается, а также стремительно приспосабливается в новом месте.

Сориентируетесь с периодом посева семян

Период посева зависит от сорта который хотите вырастить. Покупая пакет семян, сконцентрируйте интерес на период созревания томатов (промежуток с возникновения всходов вплоть до уборки урожая). Сорта помидоров согласно срокам созревания возможно разделить на 3 категории: скороспелые, среднеспелые, а также позднеспелые.

Интересное про рассаду:

В случае если вы представляете, к какой группе принадлежит подобранный вами вид томатов, вы сможете просто продумать период посева.
К Примеру, для того чтобы обрести 1-ые помидоры скороспелого вида, допустим, к 16 июля, посадка должна быть приблизительно за сто суток до желаемого дня. К этому сроку кроме того добавляется от 4 до 7 дней на возникновение всходов, а также 3-5 суток на привыкание рассады уже после ее пересадки в землю. Подобным способом, выходит, то что посеять нужно где-то 27 марта.
Как правило, производители пишут на упаковке, когда непосредственно нужно высевать различные виды. Таким образом, если вы сомневаетесь, то что правильно рассчитали сроки, вы сможете свериться с советами профессионалов.

Посадка

Грамотно высадить семена помидоров сможет помочь пошаговое руководство, которая будет далее. В зависимости от посадки — в единый контейнер, либо раздельные емкости, будет различаться также модель.

Засев в единый контейнер

В случае если планируете сеять семена в бытовых условиях в лоток, тогда сможете пользоваться дальнейшим пошаговым руководством:

  1. Положите на дно ящика незначительный дренажный слой, возможно применять небольшие камешки.
  2. Насыпьте в лоток заранее приготовленную основу, произведите полив, дайте воде пропитать землю.
  3. Потом нужно поделить поверхность почвы на ряды. Глубина — 1 см, ширина между ними — 3 см.
  4. Посейте зерна в канавки, на расстоянии около полтора см. Уменьшать расстояние не рекомендовано так как уплотнение опасно вытягиванием, никудышным проветриваем, а также значительным риском формирования заболеваний.
  5. Присыпьте поверх грунтом слоем приблизительно один см.
  6. Потом необходимо немного опрыскать почву пульверизатором, закрыть крышкой, либо плёнкой.
  7. Перенесите лоток в более солнечное место.

В раздельные контейнеры посадка происходит таким же образом, как и в общий, за исключением того что в пластиковых одиночных горшочках необходимо сделать отверстие внизу. В одном горшочке делается ямка 1,5 см глубиной и кладётся около трёх зёрен. Дальнейшие действия аналогичны.
После всходов в общем ящике томаты необходимо рассадить по разным горшочкам. Это можно сделать с помощью ложечки, перенеся их в горшочек с небольшим комом земли из общего контейнера.
Подкормить рассаду возможно также готовыми удобрениями. В случае если они взращены грамотно, то ко времени посадки в почву толщина стеблей обязана доходить до 1 см, а уровень растений – приблизительно 30 сантиметров. К данному периода у них обязано быть 8-9 листочков, а также одна цветочная кисточка.

Высевание перцев на рассаду в домашних условия ничем не отличается от томатов, все пункты по его высадке совпадают с таковыми у помидор.


Случайные материалы

Оставить комментарий