image

Семь важных причин вырастить свою рассаду овощей

Далеко не все огородники (дачники) испытывают большое желание тратить время на выращивание рассады. Многие считают этот процесс довольно-таки хлопотным и предпочитают покупать ее у тех, кто специально занимается сбытом посадочного материала в весенний период (обычно в мае). Как правило, это старушки-пенсионерки и предприниматели, которые хотят иметь максимальную прибыль с продажи того, что наиболее востребовано в тот или иной период времени.

Мало кто из «продавцов рассады» заботится о качестве продукции. Известно немало случаев, когда «милые, добрые бабульки» пытаются получить хоть небольшую наживу с зеленых (иногда даже желтоватых) кустов, которые посажены из семян соленых овощей (особенно это касается томатов). Внешний вид, конечно, очень важен, но не всегда такая рассада принесет пользу. Кроме того, не исключена вероятность получения совершенно другого сорта помидоров, перцев, капусты, который так настойчиво и уверенно предлагали (характеризовали) «горе-продавцы».

черный перецКонечно, не исключено, что можно приобрести очень хороший посадочный материал. К счастью, не все граждане могут пойти на сделку с совестью! Но, возникает резонный вопрос: а стоит ли вообще рисковать, не лучше ли попробовать вырастить 100-200 штук сильной и крепкой рассады любимых овощей своими руками? В статье хотелось бы рассмотреть этот вопрос, чтобы развеять сомнения всех огородников по поводу желания получить готовые овощные культуры без дополнительных усилий.

Причины выращивания своей рассады овощей

  1. У продавцов на рынке, выбор сортов, как правило, существенно ограничен. Хочется чего-то необычного, а имеются только определенные виды томатов, перцев, капусты и т.д. Зато в специализированных магазинах –ассортимент семян огромен. Он различается по срокам посадки и созревания, по цвету и размеру, что так важно!
  2. Семена стоят не дорого, что создаст некоторую экономию семейного бюджета. Можно приобрести специальный готовый грунт для определенных культур или землю универсального назначения.
  3. Рассада со стадии семени в домашних условиях, как правило, получает только органические (натуральные, без химии) удобрения. Покупная же – зачастую выращивается с применением большого количества минеральных веществ, усилителей и стимуляторов, что вызывает «привыкание» у растений, которое вовсе нельзя назвать полезным. К тому же, процесс роста и развития зеленой массы очень интересен. Не будет лишним привлечь к этой работе близких: супругов, детей (внуков). Никому не помешают дополнительные познания в области биологии (ботаники)!
  4. Можно рассчитать количество саженцев, которое необходимо для вашей семьи. Приживаемость собственного посадочного материала очень высока по сравнению с покупным. Если даже своя рассада будет мала ростом, со временем она способна догнать и перегнать уже посаженые (купленные) культуры и принести отличный урожай!
  5. С посадочным материалом, приобретенном на рынке, можно занести множество болезней огородных овощей, которых раньше не было на участке (на пример: фитофтороз и др.) Многие дачники согласятся, что подобное крайне нежелательно!
  6. Если человек начнет заниматься рассадой, то невольно станет развиваться, «расти». Он будет делиться результатами работы с соседями, друзьями. С каждым годом появляются новые сорта, совершенствуются технологии. За несколько лет можно получить значительный опыт, выбрать оптимальные условия и методы в выращивании различных сортов овощей. Это довольно-таки азартное занятие!
  7. Вкусовые качества и аромат помидоров, перцев, капусты значительно отличается от магазинных (рыночных) и тех, что приобретены у случайных продавцов. Совсем другое дело, если они росли в начале на подоконнике, потом в собственной теплице или огороде!

Поверьте, своя рассада порадует вас не только внешним видом – утолщенными, фиолетовыми, крепкими стеблями и шикарной зеленой массой, но и отличным результатом. Сознание того, что все это великолепие выращено собственноручно, принесет моральное удовлетворение и хорошее качество плодов.

С уверенностью можно сказать, что урожай овощей от своего посадочного материала обязательно будет отменным!


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Валерий
    07-апр, 12:50

    Я конечно не большой огородник, и в деревне живу только 7 лет, поэтому даже никогда и не задумывался о выращивании рассады самостоятельно. У меня возле дома совсем мало свободной земли, но все же по весне пробую что-то посадить. Рассаду всегда покупаю, но очень много кустиков почему-то пропадает, в этом году пробую вырастить свою рассаду овощей, даже купил лунный календарь на этот год. Надеюсь в этом году урожай меня порадует.

Оставить комментарий