image

Цветы - обереги

Цветы окружают нас повсеместно: они растут в лесах и горах, на полях и лугах, в самых холодных, арктических, и самых засушливых, пустынных, регионах нашей планеты. Всюду мы натыкаемся на буйную яркую зелень с цветками всевозможных форм и оттенков, и это греет нам душу. Но сегодня не нужно далеко ходить, чтобы прикоснуться к прекрасному миру растений: мы активно выращиваем их на своих участках и дома в горшках.
При этом цветы полезны не только тем, что радуют наши глаза своим внешним видом: они к тому же обладают недюжинными магическими способностями. Некоторые из них действуют по принципу талисманов и притягивают в жизнь своих хозяев положительные энергии. Другие же работают по принципу оберегов – они поглощают и отражают негатив, защищая от него окружающее пространство и находящихся поблизости людей.
Вот на цветах-оберегах мы и остановимся подробнее.

Нюансы использования цветов-оберегов

Обережные свойства цветов невероятно сильны. Наши зеленые друзья и помощники не позволяют проникнуть в наши дома никакому злу, будь то вредоносные магические атаки, потусторонние сущности или недоброжелательно настроенные люди. А если каким-то негативным энергиям все же удастся пробраться сквозь этот защитный барьер – растения-обереги тут же нейтрализуют их и гармонизируют окружающее пространство.
При этом использовать обережную силу цветов можно по-разному – все зависит от конкретных условий и возможностей. Предпочтительнее всего выращивать цветы на участке или дома в горшках – в этих случаях очень важно правильно и своевременно ухаживать за растениями, чтобы они в полной мере раскрыли свои магические силы.

Дома можно держать и срезанные цветы, но надо понимать, что их обережные способности гораздо ниже, чем у живых растений. К тому же срезанные цветы очень недолговечны, и хранить их в доме можно ровно до тех пор, пока на них не появятся первые признаки увядания, – иначе их энергетика из положительной превратится в отрицательную.
Еще один вариант – высушивать цветочки и делать из них специальные обережные венки или веники разных размеров и наполненности. Или такой популярный вариант – создание миниатюрных мешочков, внутрь которых помещаются свежие или сухие цветы. При этом мешочки обязательно должны быть сделаны из натуральных материалов – наиболее предпочтительны хлопок и лен. Такие мешочки можно разместить по всей квартире или носить с собой, например, положив в сумочку либо карман.
Обереги с сухими цветами более долговечны, чем свежесрезанные букеты, но и они со временем теряют свою силу. Поэтому ежегодно как минимум один раз они меняются.
Можно также создавать отвары из цветов и других частей растений, а затем окроплять ими помещение. Это тоже прекрасно очищает окружающее пространство. Можно и не окроплять жилище, а добавлять немного магического отвара в ведро с водой, которая используется для уборки.

Какие цветы считаются оберегами

Алоэ и каланхоэ имеют разное происхождение, но оба они являются суккулентами – это такой тип растений, которые произрастают в засушливых регионах и поэтому обладают особыми приспособлениями для запаса воды. Из-за этой особенности сок, содержащийся в листьях алоэ и каланхоэ, обладает мощнейшими целебными свойствами, известными с давних времен.
Но эти растения не только лечат – они также являются очень сильными оберегами, которые отгоняют злых духов, защищают от порчи и сглаза, оберегают от несчастных случаев. Причем лучшим местом для этих неприхотливых растений является прихожая, и чем ближе к ним входная дверь, тем лучше.

Бегония

Еще одно комнатное растение, обладающее способностями оберега, – это прекрасная бегония с крупными махровыми цветками самых разных оттенков и насыщенно-зелеными глянцевыми листиками. Это растение действует как фильтр: оно пропускает через себя всю энергию, очищает и гармонизирует ее, а затем возвращает в окружающее пространство. Поэтому бегонию особенно рекомендуется держать в доме тем, у кого часто бывают гости.

Василек

Это хорошо известное многим луговое растение с нежными ярко-голубыми или лиловыми цветочками тоже обладает недюжинными магическими способностями. Василек известен тем, что прекрасно защищает от порчи и сглаза, оберегает от неудач и несчастных случаев, отпугивает злые силы. Васильковые букетики – из свежих или высушенных цветков – лучше всего вешать над входной дверью. Васильки также считаются одними из лучших оберегов для детей.

Гвоздика

Этот цветок с нежными пушистыми лепестками самых разных оттенков, источающими нежный аромат, – тоже отличный оберег. Гвоздика прекрасно отражает негатив, исходящий от других людей: она оберегает от порчи и сглаза, от козней недоброжелателей, от клеветы и сплетен. Этот цветок нужно всегда носить с собой или держать дома тем, у кого много конкурентов, врагов и завистников.

Герань

Волшебная сила другого комнатного и садового зеленого «жителя» – герани – кроется в насыщенном аромате. Это растение с очень интересными цветочками, похожими на рюши, источает такой сильный и специфический запах, что он отпугивает любое зло и уничтожает все плохое, что оказалось поблизости. Растение также смягчает давление негативных эмоций, положительно сказывается на настроении и бережет домочадцев от различных недугов.

Важно: спальня – это самое последнее место, которое стоит выбирать для герани, так как рассматриваемое растение, а точнее его эфирные масла являются причиной головной боли и аллергического ответа.

Зверобой

Мощными защитными способностями обладает и зверобой – очень распространенное в наших широтах растение с яркими желтыми цветочками на длинных стеблях. Всем известны лечебные способности зверобоя, которые находят применение в народной медицине, но его можно использовать и как оберег от колдовства. Считается, что зверобой способен развеять любые магические воздействия и чары, будь то порча, проклятие, приворот или отворот.

Папоротник

Это растение не только активно выращивают на участках, но и держат дома в горшках. Папоротники обладают мощнейшими защитными свойствами: они отгоняют нечистую силу, защищают от сглаза и других результатов работы недоброжелателей.

Плющи, вьюнки и лианы

Свойствами оберегов обладают также все вьющиеся и «ползучие» растения. Плющи, вьюнки и лианы, обвивающие все, что попадается им на пути, обладают уникальной способностью поглощать из окружающего пространства любые энергии. Но они «питаются» не только негативом – точно так же они могут высасывать положительную энергию. Поэтому в доме их держать не рекомендуется – только снаружи. Растение снаружи здания станет преградой для негатива и.

Полынь

Это растение считается сорняком и выглядит не очень эффектно – маленькие желтые цветочки на его длинных стеблях не особенно привлекают внимание. Но магические свойства полыни с лихвой окупают эти недостатки. Полынь обладает таким насыщенным горько-терпким ароматом, что отпугивает любое зло, оказавшееся поблизости. Нечисть просто не в состоянии терпеть этот яркий запах. Поэтому веточки полыни полезно вешать на окнах, над входной дверью и в спальне – в самых энергетически уязвимых местах дома.

Роза и шиповник

розыДикорастущий и культивированный шиповник и их «младший брат» – садовая роза – тоже обладают обережными свойствами. Считается, что эти растения благодаря своим острым шипам и колючкам способны отпугивать нечисть, а также рассеивать вредоносную магию. В прежние времена шиповники и розы высаживали по всему периметру вокруг дома – чтобы никакое зло не смогло проникнуть на участок. Колючие цветки к тому же считались символами любви и верности и оберегали от измен и обмана.

Чертополох

Это колючее растение считается сорняком, поэтому садоводы, как правило, безжалостно избавляются от него. Но оно может приносить и пользу, поскольку обладает мощнейшими защитными способностями. В самом названии этой травы заключено определение ее магических функций: она «полохает», то есть пугает, чертей. Чертополох считается лучшим средством для отпугивания, отваживания от дома злых сил, ведьм и колдунов. Веточки этого растения нужно вешать над дверями и окнами с внутренней стороны, ими также рекомендуется периодически окуривать помещение. Чертополох можно повесить и над кроватью – для спокойного сна.


Случайные материалы

Оставить комментарий