image

Выращивание бовиэи – вьющегося чуда, растущего из шара

К главным достоинствам бовиэи относится причудливо извивающийся на фоне огромной луковицы стебель. Это чудо схоже с морскими растениями. Отсюда народное название растения – «морской огурец». Не все цветоводы считают этого южноафриканского гостя декоративным, но вряд ли кто-то будет спорить насчет его экзотичной внешности. С первого взгляда даже непонятно, к какой группе его отнести: луковичным, лианам или суккулентам.

Первое знакомство

Бовиэя – это и есть вьющийся луковичный суккулент. Шаровидная приплюснутая салатовая луковица лежит практически на поверхности земли и напоминает репу или гигантский зеленый редис. Луковица взрослого растения превышает 30 см в диаметре при вдвое меньшей высоте. Наличие такого огромного запасающего органа не мешает растению выпускать корни. Сильно разветвленная корневая система позволяет растению оставаться декоративным даже в самых жестких условиях.
Листья выпускают только молодые растения. Они мясистые и линейные. Декоративной ценности не имеют. Поэтому цветоводы ждут, когда они засохнут и появятся причудливо извивающиеся цветоносные стебли, из которых берут свое начало многочисленные боковые побеги и шиловидные веточки.
Кудрявые плети, возвышающиеся над огромной луковицей, выглядят как живая скульптура. Но эффектнее всего бовиэя смотрится во время цветения, когда на концах веточек распускаются мясистые звездчатые цветки. Они мелкие и беловато-салатовые, поэтому выглядят невзрачными даже вблизи. Но внешне они ассоциируются с рассыпанными маленькими украшениями.

Аспекты выращивания и ухода

бовиэи

Это растение выращивается и как обычное луковичное, для которого характерен выраженный период покоя, и как стабильно декоративную культуру. Для получения традиционного цикла развития с отмиранием стеблей перед зимой создается прохладная среда. Отсутствие зимовки ускоряет вырождение, зато позволяет культуре выглядеть привлекательно весь год.

  • Освещение. Самый насыщенный окрас цветоносы приобретают в полутени. Однако к прямому солнцу растение тоже более чем устойчиво, поэтому летом бовиэю можно размещать на любом подоконнике. Даже если вы хотите наслаждаться причудливыми силуэтами этого экзота круглый год, на зиму вазон лучше переставить в глубь интерьера для остановки роста и соблюдения цикличности развития.
  • Температурный режим. Растение не боится сквозняков и прекрасно переносит температурные перепады, поэтому его смело можно выставлять летом на балкон. Зиму «морской огурец» может пережить в комнатных условиях, но будет рад, если у хозяина получится содержать его при температуре 10-15 град.
  • О поливах и влажности воздуха. Бовиэя легко может пострадать от гнилей, поэтому в летнее время полив должен носить умеренный характер. Зимой поливы сокращают в два-три раза при содержании цветка в комнатных условиях и прекращают вовсе при перестановке вазона в прохладное место. В мероприятиях по повышению влажности воздуха растение не нуждается. Более того, во время поливов важно следить за тем, чтобы капли не попадали на луковицу.
  • Подкормки. Удобрения можно вносить с момента появления первой цветоносной стрелки до пика цветения. Для бовиэи подойдут составы для луковичных или суккулентов. Подкормки проводят редко – раз в 1,5 месяца или раз в месяц, но при условии сокращения рекомендованной дозировки в два раза.
  • Пересадка и субстрат. Бовиэю пересаживают по требованию, когда ее луковица растрескивается на гнезда или ей попросту больше некуда развиваться. В новой емкости цветок должен оказаться, пока еще не начал активно расти. В качестве субстрата используют земляную смесь для луковичных или суккулентов. Вазон должен превышать луковицу всего на несколько сантиметров. Эта экзотическая красавица не любит простор.
    Луковица заглубляется на 1/2 высоты. Имейте в виду, что ее легко можно повредить и лишиться растения. Поэтому обращайтесь с ней крайне аккуратно. И не забудьте про перчатки. Все-таки бовиэя – ядовитое растение, сок которого оставляет на коже раздражение.

Случайные материалы

Оставить комментарий