image

Тысячелистник обыкновенный на дачном участке

Тысячелистник распространен во многих странах, его можно встретить практически на всех континентах. Его второе менее известно название порезная трава.
Несмотря на то, что это растение можно встретить в дикой природе, садоводы любят разводить его на дачных участках. Ведь оно преобладает множеством различных свойств и возможности его использования не ограничиваются садом.
Тысячелистник имеет множество видов с цветениями небывалой красоты. Этим растением давно уже занялись селекционеры, чем и объясняется такой широкий ряд этого вида. Но и привычная всем порезная трава, цветущая белым цветением не редко становиться украшением садов. И как приятное дополнение её можно использовать для заготовки лекарственных средств прямо дома.
Своей неприхотливостью и красотой тысячелистник покоряет многих и его высаживают прям во дворе, на ровне с другими цветами.

Выращивание и уход

ТысячелистникНачать рассаживать растение на участке можно двумя путями:

  1. Пересадить растущее растение. Через свою широкую распространенность его можно найти на любом пустыре и пересадить на нужный участок. От части это самый простой и не затратный способ.
  2. Семена. Купить семена в магазине и высадить на участке. Этот способ даст возможность выбрать сорт и вид растения.

Уход за тысячелистником не сложный. Его желательно высаживать в месте где много солнечного света. Полив не должен быть регулярным, так чтобы почва была увлажненной. Для улучшения роста можно использовать органическую или минеральную подкормку.
Если растение молодое и ещё не окрепшее, стоит за ним ухаживать и регулярно пропалывать, чтобы не разводились сорняки.
Порезная трава цветет почти всё лета начиная с июня. Как и говорилось ранее он относиться к многолетним растениям и может расти на одном месте до 7 лет.
Есть и некоторые нюансы в уходе, которые стоит учитывать при высадке. Корневая система достаточно большая и заполняет пространство вокруг очень быстро. Чтобы предотвратить разрастание, стоит перекапывать почву вокруг или же установить железные заслоны. Все эти варианта эффективны.
Ещё один момент про который стоит знать – самосев. Таким способом растение размножается и достаточно эффективно. Что бывает не в интересах садовод. Поэтому стоит вовремя срезать цветения, которые отцвели.

Сбор сырья и лекарственные свойства

Одно из направлений использования тысячелистника — это медицина. Его можно приобрести уже в готовом виде, либо же собрать самостоятельно.
Собирать нужно цветущую часть и стебля с листьями, срезать стоит верхнюю честь в пределах 20 сантиметров, не более. Сырье можно собирать с одного растения не более 3 лет. Чтобы тысячелистник передохнул и накопил полезные свойства. А через пару лет, сбор можно возобновить.
Сушить собранные травы лучше в пучках или разложить одним слоем на сквозняке в тени. Хранить можно в целом виде или раздробленном, в сухом месте. При соблюдении всех условий можно сохранять сырье 2 года.
Свойства растения имеют широкий спектр применения, оно помогает при воспалительных процессах и аллергии, как бактерицидное средство и кровоостанавливающее. Помимо этого, тысячелистник применяется для лечения жёлчных протоков, усиления секреторной активности желудка.
При использовании этого растения стоит быть по осторожнее с ним. Оно может вызывать тромбы. Поэтому использовать его нужно в небольших количествах.

Также оно может помочь при таких проблемах как:

  • 1.Отсутствие аппетита;
  • 2.Язва желудка;
  • 3.Фурункулы.

И многие другие, у него очень широкий спектр применения.

Применение порезной травы

ТысячелистникСамое популярное применение тысячелистника, конечно же медицина. Помимо этого, существует ещё масса способов его применения.
В первую очередь его высаживают конечно же для декоративных целей. Это растение имеет множество расцветок, что может позволить добавить на участке или в доме любое буйство красок. Его можно высадить как отдельными кустами, так и целыми плантациями. Иногда их преднамеренно высаживают в отдельные горшки и размещают в доме и беседках.
В свежем и сушёном виде это растение используется в кулинарии. В свежем виде очень актуально молодое растение, его побеги и цветение. Ними украшают блюда из мяса и салаты. Для приготовления теста к солёным блюдам используют её отвар. В производственной промышленности зачастую этот ингредиент входит в состав напитков, таких как квас, вино и ликёр. Ну и конечно же его можно встретить в составе различных смесей.
С тысячелистником любой сад сможет заиграть новыми красками. Помимо этого, его можно применять для различных целей, в том числе и на кухне, и в аптечке, он может быть просто не заменим. Это растение подходит для любого садовода и не прихотливо в уходе.


Случайные материалы

Оставить комментарий