image

Акалифа - уход в домашних условиях

Акалифа является тропическим цветковым растением, которое называют одним из самых занимательных цветов домашнего цветоводства. В природе может достигать высоты 2 метра, но в домашних условиях вырастает максимум до одного. Из-за своего происхождения, Акалифа требует надлежащего ухода, который сопоставим с условиями тропиков.

Правила ухода в домашних условиях

  • Освещение. Над растением должно быть достаточно много рассеянного искусственного света, его недостаток ведёт к блеклости листвы, а в случае попадания на листву лучей солнца, может появиться ожог, поэтому растение должно находиться в солнечной тени.
  • Температурный режим. В холодное время года температура воздуха не должна превышать 15 градусов, в летнее и весеннее время - 23 градуса.
  • Полив. Летом полив в среднем 2 раза в неделю, в зимний период, по мере просыхания верхнего слоя земли.
  • Обрезка куста. Чтобы Акалифа выглядела опрятно, ежегодно нужно проводить обрез стеблей на половину длины. Помимо ежегодной, следует проводить омолаживающую обрезку, раз в 3-5 лет, укорачивать стебли нужно примерно на 20 сантиметров.
  • Удобрение. Поливать растение специальным питательным раствором надо 2-3 раза в месяц в вегетационный период. Раствор изготавливается из жидкого минерального комплекса для комнатных растений.
  • Влажность. Желательная влажность воздуха от 50 процентов и выше, опрыскивать Акалифу нужно только в вегетационный период (исключая время цветения).
  • Пересадка. В летнее и весеннее время. Крупные растения можно не пересаживать, а просто поменять верхний слой субстрата на новый.

Размножение в комнатных условиях

АкалифаСуществует два способа размножения Акалифы:

  1. С помощью черенков
  2. С помощью семян

Размножение черенками очень незамысловатый процесс, главное важно запомнить, что цветущие сорта можно высадить весной, а лиственно-декоративные в любое время года. Необходимо срезать нужную величину верхних черенков, желательно чтобы они были крепкими, затем запудрите срезы молотым активированным углём и поместите черенки в почву из торфа и песка. Перед пересадкой можно подержать срез в растворе «Корневина». Ждать укоренение необходимо прикрыв рассаду плёнкой. В среднем длительность проращивания 30-60 дней, уход за черенками идентичен уходу за семенами.
Для размножения Акалифы с помощью семян необходимо взять смесь в пропорции 1:1, которая состоит из листовой земли и песка. Высеивать нужно в весеннее время. Чтобы проращивание прошло с успехом, необходимо создать температурный режим не менее 20 градусов тепла. Для более быстрого проращивания растения, можно обеспечить искусственный парник над контейнером и создать нижний прогрев. Когда саженцы достигнут размера 20 миллиметров, их необходимо переместить в одиночные тары, уход такой же, как за взрослыми саженцами.

Польза и вред

Вред заключается в том, что во всех частях цветка находятся довольно опасные яды, при любом взаимодействии с ним необходимо быть аккуратным, использовать перчатки, а после хорошо промыть руки. Для Акалифы следует использовать место, к которому нет доступа у детей и животных.
Польза заключается в том, что цветок способен очищать воздух от вредных микроорганизмов и убивать грибок, вместе с этим Акалифа стабилизирует положительную энергию в комнате, в которой находится, также может умиротворять и успокаивать людей, находящихся в помещении, поэтому если есть необходимость повысить хорошую эмоциональную и экологическую обстановку дома, можно обратить внимание на этот цветок.
Акалифа является достаточно неприхотливым и быстрорастущим растением, но остро реагирует на неправильный уход, показывая это изменением внешнего вида.


Случайные материалы

Оставить комментарий