image

Что бы луковичные прекрасно цвели

Когда разговор идет о луковичных культурах с весенним цветением, садоводы расходятся во мнениях. Первые говорят, что луковичным требуется регулярное внесение удобрений, вторые уверены, что можно обойтись и без постоянных опрыскиваний. Специалисты подчеркивают – луковичным для нормального роста и красивого цветения подкормки обязательны. Вопрос в том, как и когда их правильно делать.

Растения луковичной группы относятся к категории эфемероидов. Это многолетники с ускоренной вегетацией. За 3 месяца луковичные должны успеть нарастить зеленые части, бутоны, создать дочерние луковицы и запастись питательными веществами. Это помогает закладывать зачатки на следующие сезоны. Циклы роста всех луковичных схожие, в качестве примера возьмем тюльпаны (схема подойдет и для других культур).

КОГДА ДЕЛАТЬ ПЕРВЫЕ ПОДКОРМКИ

лилииЦветоводы единогласно говорят, что первые подкормки луковичных (процедура может быть в принципе единственной) нужно делать в начале весны. Многие ориентируются на появление листиков или сход снега, но такие рекомендации условны.

Луковица укореняется за 14-20 суток. Период играет огромную роль во всех этапах цикла развития растения. Слабые корневые системы вообще не способны удовлетворить в полной мере потребности культуры во влаге и питании, а это негативно сказывается на окрасе, размере цветков, длительности весеннего цветения. Если в почве мало питательных веществ, луковица получает ресурсы из особых чешуек. Но собственные резервы ограниченные. Садоводу стоит помочь посадкам нарастить хорошие корни – выполнив первые подкормки спустя неделю после переноса луковиц в грунт.

ВТОРОЙ ЭТАП

Одновременно с образованием бутонов в самих луковицах тюльпанов происходят серьезные процессы. Там появляются зачатки свежих листиков, закладываются новые луковички (дочки), образуются чешуйки запаса – и все за счет материнской культуры. Чтобы справиться с задачами на высоком уровне, культуре нужны питательные вещества.

Если проигнорировать необходимость проведения подкормки, питательных веществ из запасающих чешуек просто будет недостаточно. Пострадает процесс цветения и в текущем году, и в последующих сезонах. Растение ослабеет, станет уязвимым для вредителей и заболеваний.

О ТРЕТЬЕЙ ПОДКОРМКЕ

желтая лилияСадоводы-любители по незнанию склонны игнорировать необходимость проведения третьей по счету подкормки. Когда лепестки растения завяли и осыпались, культуре нужна адекватная агротехника. Если просто прекратить прополки, поливы, начисто скосить желтеющую листву и благополучно забыть о цветнике, можно забыть о роскошном весеннем цветении в будущем сезоне.

Циклы развития в луковицах протекают постоянно, влаги с питанием растению нужно столько же и даже больше, чем в самом начале вегетационного процесса. В период после цветения продолжают активно формироваться зачатки цветка, стебля, листиков, восполняются резервы питательных элементов.

Профессионалы не удаляют листики луковичных после завершения цветения – это приводит к падению урожайности «дочек» в полтора раза. Поливы сокращают, но не отменяют. Плюс после завершения цветения нужно будет сделать финальную подкормку – она поможет луковичным спокойно и на высоком уровне выполнять очередные этапы генетической программы.

КАКИЕ ПОДКОРМКИ НУЖНЫ

Во время бутонизации нужны калий и фосфор, а в начале роста – азот. Многие цветоводы используют подкормки по периодам. Другие вносят удобрения регулярно, поддерживая постоянный уровень питательных веществ в почвах. А если есть, что брать, растение разберется своими силами. Риски перенасыщения и дефицита есть в обоих вариантах.

Самый простой вариант – использовать специализированные комплексоны. Ищите формулы конкретно для луковичных растений, они работают лучше всего.


Случайные материалы

Оставить комментарий