image

Как увеличить урожай крыжовника

Крыжовник - одно из любимых растений российских дачников: оно может радовать владельца участка сочными ягодами в течение нескольких десятков лет. Почти в каждом саду имеется такой куст, а то и несколько - на них растут вкусные и полезные ягоды, которые легко собирать и хранить. Как обеспечить долгую жизнь растению и увеличить его урожайность?

ВЫБОР МЕСТА ПОСАДКИ

Первое, что нужно сделать, чтобы поддерживать куст в хорошем состоянии - выбрать подходящее место для посадки. Для крыжовника важно расти в хорошо освещённом месте, эти кусты любят солнце и не должны высаживаться там, где большую часть времени находится тень.

Если же вы разместите кусты крыжовника на затенённых участках сада, ягоды получатся мелкими, и их не будет особенно много.

Ещё одно, на что стоит обратить внимание - влажность. Там, где она повышена, растение не будет хорошо плодоносить и не вырастет крупным. Более того, оно может вообще долго не прожить: при большом количестве воды в почве начинает гнить корневая шейка. Потому болотистая и глинистая местности явно не подходят для посадки этой культуры.

крыжовник

ПОСАДКА

Для того, чтобы высаживать крыжовник, подходит как весна, так и осень. Но весной надо выбрать особый и недолгий период, когда почва уже оттаяла, но почки других растений ещё не начали набухать. Здесь надо действовать осторожнее - если вы хоть немного опоздаете или, наоборот, начнёте раньше, куст может не прижиться. Но попасть в этот короткий период довольно сложно.

Проще заняться этим осенью - выбрать время в этом случае легче, это месяц-полтора до начала заморозков. Примерное время их наступления в вашем регионе вы знаете, потому сможете быстро рассчитать нужную дату. За эти несколько недель до прихода первых морозов у саженца покажутся первые корешки, связывающие его с почвой.

Кусты нельзя сажать "впритык" друг к другу, необходимо соблюдать расстояние. Растения не должны находиться ближе 1-2 метров (в зависимости от своих размеров). Также от габаритов зависит глубина и ширина посадочных ям. Если саженец годовалый, можно начинать с полуметрового диаметра. Такой же следует сделать глубину ямки.

Саженцы представляют собой ветви и побеги с других кустов - на них могут встречаться засохшие корешки. Их следует обрезать, как и верхнюю часть веток. Должно остаться несколько почек - около пяти. После того как посадили растение, нужно немного утрамбовать вокруг него почву. Затем его надо обильно полить. Сам же саженец должен быть слегка наклонён.

крыжовник

УДОБРЕНИЯ

Для лучшего развития саженца в полноценный плодоносящий куст нужно обеспечить его необходимым питанием. В углубление, в которое вы собираетесь его сажать, следует внести состав:

  • древесная зола - 100 граммов;
  • сернистый калий - 40 граммов;
  • двойной суперфосфат - 50 граммов;
  • органические материалы - 10 килограммов.

Органика должна быть перепревшей. Это может быть осенняя листва, навоз или сорняки - при условии, что в них не осталось семян. Иначе они могут начать прорастать вместе с полезными культурами.

крыжовник

УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

После посадки нужно периодически разрыхлять, чтобы растение хорошо развивалось. Чем плотнее почва, тем глубже и интенсивнее должна быть обработка. Самые плотные перекапываются лопатами. Если почва и так рыхлая - стоит просто легко и поверхностно перекопать её садовыми вилами. Рыхлите только верхний слой.

Будьте осторожнее, когда работаете поблизости от самого саженца. Корни крыжовника очень хрупкие и располагаются поблизости от поверхности, а повреждать их нельзя, иначе растение засохнет. Чем дальше от кроны, тем глубже можно копать.

Важно своевременно вносить удобрения (для одного куста: навоз либо компост - 10 килограммов, селитра - 40 граммов, суперфосфат - 80 граммов, хлористый калий - 20 граммов). Каждый год их стоит вносить дважды: первый раз - после цветения, второй - после сбора ягод.

Необходимо и периодически обрезать кусты для поддержания их формы. В первые годы удаляются корневые ветви и укорачиваются многолетние (скелетные). Если растение у вас больше четырёх лет, удаляйте только слабые и высохшие ветки.

Своевременно избавляйтесь от вредителей с помощью зольного настоя или других препаратов. Проводите такую обработку каждую весну.


Случайные материалы

Оставить комментарий