image

Ирисы - выращивание, уход и сорта

Ирида – богиня радуги, стала покровителем цветов, поэтому и название соотносится с именем богини.
Существует древнее сказание: люди, получившие в дар, от Прометея, огонь — восторжествовали. И природа радовалась вместе с людьми: в небе появилась радуга, после длительного сияния, опустилась к людям в виде разноцветных, прекрасных цветов.
Флоренция получила свое название от римлян из-за ирисов, окружающих город. Ирисы одни из немногих культур, которые применяются в парфюмерии.
Выращивать растение не составляет особого труда. Необходимо учитывать несколько нюансов:
  • корневая система развивается горизонтально и практически всегда находится на поверхности – на зимний период надо присыпать корни землей и слоем торфа, который весной снимается;
  • цветок не любит частых пересадок, поэтому на другое место переселяются один раз в 4 года. Сибирский Ирис будет прекрасно себя чувствовать в течение десяти лет на одном месте;
  • не стоит цветы удобрять органическими веществами, а хорошей подкормкой послужат минеральные жидкие удобрения.

Период посадки

Осенний — с августа по сентябрь.
Весенний – с апреля по май.

Какое место выбрать?

ирисыЦветовая культура не любит сквозняков, участок должен первую половину дня быть на солнце. Очень хорошо, если это будет небольшая возвышенность, так как Ирисы не любят переизбытка влаги. Но существуют разновидности, которые, наоборот предпочитают заболоченные места.

Грунт

Как и многие растения, цветы любят плодородную почву. Если грунт на предполагаемом месте посадки почва не соответствует параметрам, то добавляется компост и минеральные удобрения.При повышенной кислотности вносится зола, доломитовая мука. Рекомендуется обработка участка специальными препаратами, для защиты от сорных растений и болезней.

Обработка клубней

Клубни необходимо обработать препаратами, стимулирующие рост. Подрезают удлиненные корни, удаляют гниль, а место срезов обрабатываются фунгицидами. При наличии здорового посадочного материала не требуется никакой обработки.

Уход за цветами

  1. Полив – во время завязывания бутонов требуется регулярный полив. После того как Ирис отцветет поливать надо только при сильном высыхании грунта около корневой системы. Вообще цветы могут обойтись и сезонными дождями.
  2. Подкормка – при наличии плодородного грунта подкормка не требуется. Важно! Нельзя вносить удобрения в период цветения.
  3. Прополка и рыхление – из-за своеобразного строения корневой системы, удалять сорняки требуется руками, без применения инструментов. Рыхлить надо аккуратно, чтобы не повредить корни. Периодически надо удалять сухие бутоны.
  4. Заболевания – самое распространенное заболевание, поражающее цветы – гниль. Такие растения выкапываются и уничтожаются.
  5. Вредители – совка выедает цветоносы, после чего растение погибает. Во избежание проблемы, в начале периода образования бутонов, надо опрыскать цветы карбофосом 10% концентрации.
Частыми гостями на растениях становятся слизни. Для сбора насекомых стоит пользоваться ловушками.

Деление цветов

Если производиться посев семенами, то зацветут Ирисы только через 2 года.
Самый распространенный вид размножения – деление корней. Корень делится таким образом, чтобы на каждом отсеке было по три почки с ростками. Листва срезается на треть длины, корень обрабатывается фунгицидом и просушивается.
Цветы в зимний период
Растение необходимо подготовить к зимнему периоду, для этого: срезаются цветоносы, с листвы обрезают пожелтевшие пятна. После засыхания листвы производят обрезку, оставляя при этом примерно десять сантиметров. Перед заморозками корни мульчируют торфом. Тогда цветы благополучно перезимуют и будут радовать весной.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Яна
    20-окт, 21:02

    Сложно найти более неприхотливый цветок, чем ирис. У меня на даче они растут одинаково хорошо как в тени, так и на самом солнцепеке. Бывает, что по несколько недель не удается их поливать, и все в порядке, еще ни один не пропал. Подкормку ни разу не сыпала. Только убираю сухие листья и удаляю лишние стебли. В одном месте разрослись так сильно, что пришлось выкапывать.

Оставить комментарий