image

Калатея, уход и содержание в домашних условиях

Калатея – это многолетнее тропическое растение, листья которого похожи на хвост павлина. Насчитывается более 130 видов калатей. Несмотря на то, что за растением сложно ухаживать, большинство людей приобретают его из-за необычной красоты.
Листья правильной овальной формы и имеют яркий окрас. Листовая пластина украшена разнообразными узорами. На протяжении всего дня интересно наблюдать за цветком. Утром листья смотрят в разные стороны, а ночью сворачиваются и приподнимаются вверх, пытаясь дотянуться до солнечных лучей. Поэтому калатея имеет еще одно название «молитвенный цветок».
Удивляет контраст между листьями и цветами. Цветы в основном бледного оттенка, а листья могут быть яркими от тёмно-зелёного до бардового цвета. Поначалу можно подумать, что комнатное растение не требует особого ухода. Но это совсем не так. Калатея привередлива и нуждается в определённых условиях. Важными факторами для благоприятной жизни растения являются влажность воздуха и высокая температура. Тяжело создать такой микроклимант в жилом помещении. Самые требовательные – цветущие сорта. Цветение начинается в мае, а заканчивается в середине августа.

Уход и размножение в домашних условиях

Калатея

Температурный режим

Калатея, при правильном поливе, способна выдерживать высокую температуру и комфортно себя чувствовать при +20°С и выше. Но чувствительна к резким температурным перепадам, поэтому важно соблюдать стабильность и следить, чтобы в комнате не было сквозняка. В зимний период, если температура будет меньше 15°С растение погибнет.

Освещение

Следует расположить цветок рядом с окном, но в небольшой тени. Главное, чтобы не было попадания на него прямых солнечных лучей. Освещение должно быть сбалансированным. В темноте рост происходит медленнее, листья бледнеют. А вот попадание прямых солнечных лучей часто наносит солнечные ожоги и листья засохнут.

Влажность и полив

Нужно не забывать поддерживать высокую влажность воздуха не меньше 90%. Когда земля сверху засыхает, следует обильно полить растение. Зимой цветок требует меньше влаги, из-за частого полива может произойти загнивание почвы. Также нужно опрыскивать листья мелкими каплями. Опрыскивание крупными каплями может оставить след на листьях или повредить их. Сорта растений, которые имеют крупные листья, можно протирать влажной тряпочкой. Для полива и опрыскивания нужно использовать отстоянную тёплую воду на несколько градусов выше комнатной температуры.

Удобрение

Калатея хорошо приживается в квартире. Но лучше растёт в теплице, аквариуме или другой большой стеклянной посуде. В комфортных условиях, за короткое время растение может разрастись и стать большим кустом. В удобрении нуждаются только те экземпляры, которые цветут. Подойдут растворимые удобрения без содержания кальция и азота.

Размножается калатея несколькими способами

  1. Деление куста. Самый простой способ. Нужно отделить от куста экземпляр с крепким корнем и несколькими листьями. Пересадить в отдельный горшок и поставить в полутёмное место.
  2. Черенкование. Главное правило черенкования – наличие самостоятельной точки роста.
  3. Семена. Самый сложный способ размножения. Они очень редко всходят. Семя нужно замочить в 1% марганцовом растворе, а потом высыпать в рыхлую землю. Ёмкость закрыть плёнкой и поставить под рассеянный свет.

Этот цветок снимает плохое настроение и улучшает атмосферу в помещении. А соцветия символизируют перемены в лучшую сторону. Если придерживаться всех правил, растение всегда будет радовать своего обладателя.


Случайные материалы

Оставить комментарий