image

Как бороться с фасолевой зерновкой

Сегодня мы поговорим о насекомом, которое уничтожает на кухне запасы гороха, фасоли и других бобовых культур. Речь пойдет о фасолевой зерновке. Из-за названия хозяйки ошибочно полагают, что такой вредитель питается сугубо фасолью. На самом деле это насекомое относится к полифагам, в рационе которого большинство бобовых культур. Вредитель попадает на хранение вместе с поврежденными бобами. Поэтому, если на поверхности бобов или семян есть небольшие отверстия, будто присыпанные бурой мукой, самое время провести инспекцию запасов.
Фасолевая зерновка одинаково любит и домашнюю, выращенную на приусадебном участке, и обычную магазинную фасоль. И если семена оказались повреждены, их все же придется выбросить. Почему? Дело в том, что продукты жизнедеятельности обитающей в запасах фасолевой зерновки токсичны и могут быть опасны для здоровья человека.

Знай врага в лицо

Имаго фасолевой зерновки – это удлиненный жук овальной формы. Его длина колеблется в диапазоне 2-5 мм. Тело жука сверху покрыто желто-зелеными шелковистыми волосками и продольными пятнами. Усики булавовидные, с красновато-коричневыми краями. Самки почти вдвое крупнее самцов, конец брюшка у самца более выпуклый, чем у самки.
Личинка около 4 мм, цилиндрической, сильно изогнутой формы и довольно подвижная.

Как заражается фасоль

фасолевая зерновка В поисках пищи жук преодолевает расстояние до 2,5 км. Обычно появление вредителя в огороде совпадает во времени с началом цветения фасоли. Размножение приходится на период созревания бобов, но, так как они созревают неодновременно, откладка яиц растягивается на продолжительный срок.
Самки откладывают яйца на створки, в выгрызаемые отверстия или в трещины спинных швов созревающих бобов. В среднем одна самка откладывает пять-шесть десятков яиц. Эмбриональный период у рассматриваемого вредителя длится около десяти дней. Выходящая из яйца личинка внедряется внутрь боба, а затем внутрь семян. Как правило, до уборки культуры цикл развития вредителя не успевает подойти к стадии имаго, когда жук может покинуть боб. Поэтому фасолевая зерновка, поселившаяся внутри плодов, в стадии личинки или яйца отправляется вместе с урожаем на хранение, где она продолжает развиваться и повреждать запасы.

Признаки поражения фасоли

О проблеме можно смело говорить, когда семена мягкие на ощупь, не тонут в воде, на поверхности фасоли имеются просвечивающиеся пятна округлой формы, своеобразные «окошечки» диаметром 1,5-2 мм. Если пятнышки светлые, это значит, что под ними находятся личинки старшего возраста или куколки. Если темные – скоро выйдет имаго (жук). Если семена сильно заражены, они рассыпаются при надавливании.
От пораженных семян нужно срочно избавляться, так как относительно нормальной части запасов они являются источником заразы.

Меры борьбы

фасолевая зерновкаВредитель неустойчив к экстремальным высоким и низким температурам. Жук плохо переносит как холод, так и жару. Чем ниже воздействующая температура, тем быстрее погибнет вредитель. Самый лучший способ борьбы с вредителем – отправить перед хранением весь урожай в морозильную камеру на непродолжительное время.
Воздействовать высокими температурами на семена бобовых культур, которые в следующем сезоне будут использоваться в качестве посевного материала, конечно, не стоит, так как в этом случае семена лишаются способности давать всходы. А вот ту часть урожая, которая будет употребляться в пищу, можно поместить в духовку на один час при температуре 58-60 град.
Еще один фактор, который влияет на численность жука в домашних запасах, – влажность воздуха. Для развития зерновки оптимально 80-90 %, поэтому в сырых помещениях она быстро размножается. А вот низкую влажность (менее 10 %) вредитель не переносит. Соответственно, этот показатель в идеале должен быть на уровне 8-10 %.
Сильная поврежденность бобов фасолевой зерновкой встречается на участках с большим скоплением сорняков. Сорные растения – источник дополнительного питания имаго.
Также надо учитывать, что жуки прекрасно перезимовывают в растительных остатках. Поэтому после окончания сезона они убираются.

О хранении фасоли

На длительное хранение оставляйте только хорошо проветренные и просушенные семена. Храните семена в плотно закрытых емкостях, желательно в стеклянной банке с хорошо завинчивающейся крышкой.
Не допускайте попадания влаги во время хранения. В зимний период храните запасы в холодильнике, на балконе или в подвале.

Народные методы

Опыт огородников разны поколений показывает, что один из способов, обещающий, что фасолевая зерновка облетит грядки с фасолью стороной, - посадка пряно-ароматических растений. Грядки фасоли чередуются с посевами укропа и чеснока. Считается, что сильный запах пряных культур поможет отпугнуть жука фасолевой зерновки. Также во время хранения можно в банку с семенами фасоли положить зубчик чеснока.


Случайные материалы

Оставить комментарий