image

Как вырастить горох

Грядка с созревающим горохом словно притягивает к себе, – рука так и тянется, чтобы сорвать несколько стручков и полакомиться молодым горошком. Особенно он соблазнителен для детей, которые могут есть его прямо со сладкой кожурой. Горох неприхотлив, он может расти сам по себе и давать хороший урожай, если не запоздать с посевом семян и поддержать растения на первом этапе их развития.

Какой горох посадить

горохОднолетняя овощная культура «горох» имеет три разновидности: мозговой, сахарный и лущильный. Мозговой горошек сладкий и вкусный, он очень хорош в консервированном виде и заморозке. Горошины (в отличие от других разновидностей) имеют квадратно-округлую форму.

Сахарный горох более мелкий, сладкий и сочный. Его можно употреблять вместе со створками: резать в салаты, добавлять в первые и вторые блюда, заготавливать на зиму.

Лущильный горох обычно выращивается для сушки и дальнейшего использования в кулинарии (гороховый суп, каша). На этапе молочной зрелости его можно есть зеленым, но без створок. Ближе к вызреванию вкусовые качества гороха лущильного ухудшаются.

Важно. На дачных и приусадебных огородах обычно высевается сахарный и мозговой горох. Лущильный выращивается в промышленных масштабах.

Когда и как посеять горох

горохВсходам гороха не страшны ночные заморозки. Они могут выдержать похолодание до минус 5 градусов, поэтому посев проводится в очень ранние сроки. В центральных областях это первая половина апреля, в более северных – первые числах мая, а в южных – март. Прорастают семена быстро, не дожидаясь наступления стабильного тепла.

Для выращивания гороха выбирают солнечные участки с плодородной рыхлой почвой. Важно, чтобы земля не была перенасыщена азотными удобрениями, так как цветение в этом случае будет слабым, а урожай скудным.

Семена перед посадкой замачивают на сутки в теплой воде, чтобы они набухли, а затем слегка просушивают. Горошины равномерно (интервал 6 – 8 см) раскладывают в проложенные тяпкой или плоскорезом бороздки глубиной 6 см и засыпают слоем земли в 3 см. На месте рядка получается небольшая выемка, в которой скапливается дождевая вода, и растения получают больше влаги. Расстояние между соседними рядками - 30 см.

Совет. Присыпанные почвой семена привлекают птиц. Чтобы защитить посевы, над грядкой натягивается агросетка с крупными ячейками. Снять ее можно, когда всходы подрастут примерно на 5 см.

Уход за горохом

горохВсходы гороха появляются рано, одними из первых в огороде. Они еще успевают захватить влагу, оставшуюся в почве после таяния снега. Поэтому ростки развиваются быстро и нуждаются только в рыхлениях почвы после дождей, и в удалении сорняков. Когда растения подрастут и сомкнутся между собой стеблями, цепляясь друг за друга усиками, пропалывать их не будет возможности.

В затененной зеленной массой почве влага задерживается дольше, чем на открытых участках, что позволяет проводить поливы только в сильную засуху и при длительном отсутствии дождей. Уделить внимание поливам следует в период наливания плодов (стручков с горошинами). Недостаточно влажная земля в это время может стать причиной плохого вкуса и сухости гороха.

Совет. Когда побеги достигнут высоты 20 – 30 см, макушки можно прищипнуть. Это спровоцирует формирование боковых ответвлений и увеличит урожай.

Сбор урожая

горохСпустя месяц после начала цветения горох можно срывать для еды. Вызревание плодов происходит не одновременно, и нужно выбирать самые плотные стручки, в которых горошины уже сформировались.

Важно. Сорванный горох не хранится долго, через три дня он начинает вянуть и желтеть, поэтому его нужно или законсервировать, или заморозить. Сахарный горошек перерабатывается в стручках, а мозговой освобождается от створок.

Во второй половине июля стебли гороха полностью засыхают, и их можно убрать с огорода. Если при уборке обнаруживаются высохшие плоды, их снимают с побегов и оставляют на семена для будущего сезона.

Но можно не ждать, когда ботва пожелтеет. Сразу после последнего сбора урожая побеги измельчаются и прикапываются в почву. Перегнивая, они удобряют землю, насыщая ее азотом.


Случайные материалы

Оставить комментарий