image

Как вырастить рассаду перца в самодельной таре

Выбору тары под рассаду перца уделяется много внимания каждый дачный сезон. Независимо от имеющегося опыта огородники в постоянном поиске идеального типа емкостей, в которых сеянцы будут здоровы и хорошо развиваться. Принципиальный выбор часто встает между торфом и пластиком. На этот счет у известного огородника и автора популярных публикаций Галины Кизима имеются четкие рекомендации.

ТАБЛЕТКАМ И ГОРШОЧКАМ ИЗ ТОРФА СКАЖЕМ СВОЕ "НЕТ"

Для выращивания рассады перцев торфяные горшочки не подходят. Преимущество использования этих емкостей в том, что сеянцы высаживаются в грунт прямо в них, без повреждения корневой системы выемкой. Но применительно к перцам эта тара не оправдывает свое предназначение по следующей причине: корни перцев сквозь стенки торфяного стакана прорастают трудно.
Высаженное таким образом растение будет отставать в развитии, дольше набирать силу. К тому же торф имеет свойство извлекать влагу из почвы, поэтому грунт внутри него трудно сохранить в достаточно увлажненном или умеренно сухом состоянии, а культура перца требовательна к воде.
рассада перца

РАССАДНЫЕ ЕМКОСТИ В СОБСТВЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ

Опыт предприимчивых, смекалистых и находчивых дачников дарит остальным возможность практически без затрат решать вопрос с удобной тарой под выращивание саженцев овощных культур. Цилиндры из бумаги без дна признаны удачным вариантом самодельных емкостей для рассады перцев. Сразу оговоримся, для указанных целей не используются цветные газеты, только черно-белые. Изготавливаются бумажные цилиндры несложно:
  1. Газетный лист нужно сложить в несколько слоев (3 - 4).
  2. Обернуть им пол-литровую бутылку.
  3. Сверху и снизу концы закрепить степлером, скрепкой, резинкой, чтобы бумага не разворачивалась и сохраняла форму.
  4. Вытащить бутылку.
Полученные бумажные емкости заполняют почвой и засевают семенами (2 - 3 на небольшом расстоянии друг от друга, после всходов оставляют одно). Нижнее отверстие можно предварительно заполнить мхом сфагнумом. Подгибать бумагу снизу, делать боковые отверстия не стоит, цилиндр не разваливается. Устанавливают заполненные приспособления в неглубокую емкость плотно друг к другу.
Саженцы, выросшие в газетном цилиндре высаживают на грядку с ним вместе, избавив от зажимов на концах. В почве бумага быстро разрушается от влаги и не мешает растению развиваться.
Интересное по теме:Похожий вариант можно сделать из плотного полиэтилена. Из полосы материала шириной примерно 12 см делают рукав, соединяя степлером две боковые продольные стороны. То, что получилось, разрезают на части длиной 20 см. Получаются цилиндры, подобные газетному варианту по размеру и форме. Сеянцы выращивают аналогично первому варианту. При высадке, полиэтиленовую емкость помещают в подготовленную лунку, разрезают полиэтилен по длине и удаляют. Ямку вокруг корневой системы сеянца засыпают землей, в результате она практически не страдает при пересадке.
Культура перца плохо переносит пикировку, и эти два приема помогают обойтись без нее.
рассада перца

ПОСЕВ СЕМЯН В ПЛАСТИКОВЫЕ СТАКАНЫ

Использование для посева семян перца пластиковые литровые ведерки, цветочные горшки дает хороший результат. В наполненной почвенной смесью емкости размещают 3 семечка в форме треугольника в центральной части ведерка. Расстояние между семенами примерно 2 см. После появления всходов оставляют 1, наиболее крепкий росток. Остальные срезаются на уровне поверхности с помощью маникюрных ножниц. Вариант позволяет избежать болезненной для растения пикировки. При высадке на грядку литровый объем грунта обеспечивает саженец развитой корневой системой. Такая рассада переносит легче пересадку.
При этом варианте случаются неудачи следующего плана. В одном горшке не прорастает ни одного семечка или всходит слабый росток. В другом все три ростка, как на подбор - крепкие, сильные. Есть соблазн пересадить лишние всходы в неудачный горшок, а не уничтожать. Только делать этого не следует. Корневая система перцев очень легко нарушается движением грунта. При пересадке пострадают оба растения: то, которое остается и то, которое пересаживается.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЕЧНОЙ РАССАДЫ

При всей компактности корневой системы перцев для их посева не подходит слишком маленькая тара. Объем грунта не должен быть меньше 0,5 л, а в идеале нужен 1 л. При дефиците пространства корневая система образует клубок не разрастается в глубину и ширину после высадки на постоянное место.
Рассада перца может атаковаться тлей. Это происходит:
  • когда используется почва из теплицы;
  • не пропарен готовая покупная почвосмесь, а она была заражена вредителем;
  • рассада расположена рядом с комнатными растениями.
Избавить перцы от тли очень трудно. Если пользоваться мыльной водой или ярко-розовым раствором марганцовки, то смывать насекомых придется через 4 - 5 дней постоянно. В жилом помещении можно использовать биологический препарат "Фитоверм" или "Здоровый сад" и опрыскать рассаду. Рекомендованные дозы препаратов удваиваются, если обработка проводится не в профилактических целях, а когда вредитель уже напал на растения. Повторное опрыскивание этими безвредными для людей и животных средствами проводится с интервалом 14 - 21 день.

Случайные материалы

Оставить комментарий